Конспект НОД по развитию в лексико- грамматического строя речи в старшей логопедической группе
Тема: «Лето»
Учитель – логопед: Романова Е.Г.
Цель: Формирование связной речи у детей.
Задачи Обучающие:
закрепление представлений о лете и его приметах.
уточнение, расширение и активизация словаря по теме "Лето".
Развивающие:
развитие координации речи с движением.
развитие, тонкой, общей моторики.
развитие графомоторных навыков
Воспитывающие:
формирование навыков сотрудничества, инициативности.
воспитание любви и бережного отношения к природе.
Материалы и оборудование: настенная доска, предметные картинки по теме, ноутбук, мнемодорожка (признаки лета, платочек, лист бумаги с контурным изображением солнца на каждого ребенка, картинки "тучки"с заданием.
Ход занятия:
1. Организационный момент. (Образовательная область РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ. Коммуникативная и речевая деятельность).
Логопед: - Все ребята встали в круг, рукой к солнцу потянулись и до сердца прикоснулись, и друг другу улыбнулись, я очень рада всех видеть в хорошем настроении. Ребята, сегодня, утром я пришла на работу и увидела на столе этот конверт, как вы думаете, что там?
Дети: - Письмо (открывают). Логопед (достает из конверта "тучку" с загадкой и читает) Оно за весною к нам в гости идет, С собою приносит немало забот. Горячие, долгие дарит деньки, Чтоб зрели скорей на полях колоски.
Логопед: - О каком времени года говорится в загадке?
Дети: - О лете.
Логопед: - Правильно, о лете, но лето что- то запаздывает, тучки спрятали солнце (показывает на доску, на которой изображено пасмурное небо)
Логопед: - Ребята, что же делать, чтоб солнце вышло из-за туч?(ответы детей) - Тучи приготовили для вас задания, поможем солнышку?
2. Дидактическая игра «Эрудиты» (Образовательная область – РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ. Речевая деятельность и игровая деятельность).
После какого времени года наступает лето?
Сколько месяцев длится лето?
Назовите приметы лета (по мнемодорожкам).
Педагог показывает картинки с изображением времен года, расположенных хаотично.
Логопед: - Перечислите все времена года по порядку.
3. Дидактическая игра «Подбери слова» (Образовательная область – РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ. Речевая деятельность и игровая деятельность).
Какое бывает лето? (жаркое, веселое и т. д)
Какая погода бывает летом? (ясная, дождливая и т. д)
4. Дидактическая игра «Скажи со словом «летний» (Образовательная область – РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ. Речевая деятельность и игровая деятельность).
Педагог передает платочек ребенку, тот берет и называет слова, согласующиеся со словом летний, летняя, летнее.
Летний. (день, месяц)
Летняя. (одежда, ночь)
Летнее. (утро, солнце)
Логопед: - Молодцы и с этим заданием вы справились! А теперь выходим на полянку и немного отдохнем.
5. Физкультминутка «Звериная зарядка» (Образовательная область - ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. Двигательная деятельность).
Летом дети в лес пошли И в лесу грибы нашли Наклонялись, собирали По дороге растеряли.
6. Дидактическая игра «Мой, моя, мое» (Образовательная область – РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ. Речевая деятельность и игровая деятельность).
Логопед: - Девочки и мальчики, тучки предлагают следующее задание Педагог называет словосочетание, дети его произнося со словами мой, моя, мое.
Логопед: - Ребята, посмотрите (обращает внимание детей на экран)еще немного и солнце появится. Пройдите за столы и нарисуйте каждый свое солнышко (соединяют по точкам, в конце задания, на экране появляется солнце и благодарит детей, что помогли выйти из-за туч)
7. Итог занятия. (Образовательные области – РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ. Речевая деятельность).