СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по речевому развитию. Лексическая тема "Транспорт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по речевому развитию по лексической теме "Транспорт" в форме игры-викторины.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по речевому развитию. Лексическая тема "Транспорт"»

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 39»









Непосредственная образовательная деятельность по

РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ

Игра-викторина по лексической теме «Транспорт»





















Программное содержание:

-учить детей распространять предложения, продолжать учить составлять короткие рассказы из 2-3 предложений;

-закрепить с детьми знание построения предложений;

-развивать память, мышление, внимание, графические навыки, фантазию и воображение;

-воспитывать дружелюбие, развивать социальные навыки, умение работать в коллективе.

Развитие и активизация словаря: усвоение морских профессий, цунами, «зыбучие волны», штиль, грамматика, рулевой, впередсмотрящий, мель.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, дидактические игры и упражнения по морской тематике, рассматривание географических карт и атласов мира.

Материал и оборудование: конверт с письмом, дидактическая игра-ассоциация «Путешественники», предметные картинки, кроссворд, лабиринт, простые карандаши, листы бумаги формата А-8

Ход занятия:

Дети стоят на коврике полукругом.

В.: Ребята, сегодня утром нам в группу принесли письмо. Давайте его прочитаем.



«Дорогие друзья! Если вы смелы и отважны, если вы умные и дружные, то сможете пройти все испытания и попасть на загадочный остров «Грамматик». Вперед, друзья! Вас ждут приключения!»



Ну что, ребята, в путь? Нас ждет корабль, на котором мы поплывем на остров «Грамматик», но чтобы пройти на корабль, нужно получить пропуск (показывает пазл), а чтобы получить пропуск, каждый из вас должен ответить на вопрос:

Дид./и. «На чем можно плавать по воде».

Дети составляют развернутые предложения, перечисляя плавсредства (лодка, корабль, лайнер, катамаран, резиновая лодка, катер, плот и т.д.)

В.: Молодцы! Вы все на корабле, но чтобы управлять кораблем, нужны разные команды. С помощью пазлов-пропусков вы должны найти свои команды, сложив картинку. Чья группа первой справится со своим заданием, будет командой капитана, 2 – команда машинного отделения, 3 – команда боцмана, 4 команда – моряки.

Дид./и.-ассоциация «Найди и назови свою команду». Дети складывают пазлы, разбиваются на команды и рассказывают о морских профессиях.

В.: Ну, что ж, я вижу вы хорошо знаете свои обязанности, а значит нам не страшны никакие опасности. Вперед, плывем вот к тому небольшому острову. («плывем» к доске, на которой расположены предметные картинки)

Дид./и. «4-ый лишний», «Что изменилось».

На этом острове отличились самые внимательные моряки. Плывем дальше!

В.: Ребята, мы попали в зыбучие воды, наш корабль остановился. Мы сможем тронуться с места, если только вы сможете ответить на такие вопросы:

- Почему корабль отправился в плавание? (везет пассажиров, груз, корабль исследует новые земли, спешит на помощь, ищет сокровище, ищет пиратов и т.д.)

- Почему на корабле объявлена тревога? (человек за бортом, приближается пиратский корабль, начался шторм, бунт, обнаружена поломка и т.д.)

- Почему корабль причалил к необитаемому острову? ( закончилась еда, вода, корабль нуждается в починке, заболели матросы и им нужен покой, ищет клад, прячется в бухте острова от врагов, обследовать остров и т.д.)

- Почему корабль сел на мель? (попал во время шторма, не увидели мель в тумане, заснул рулевой, впередсмотрящий, вынесло на мель цунами и т.д.)

В.: Какие вы молодцы! Смотрите, мы поплыли дальше! Вон, вдали я вижу остров «Грамматик»! Посмотрим, какие задания и загадки мы здесь найдем.

Дид./и. и упражнения:

«Украсим предложение»

«Кроссворд»

«Лабиринт»

«Волны» - графическое упражнение

В.: Ребята, наш радист получил сообщение о том, что нужно срочно возвращаться в детский сад! Помощнику воспитателя срочно требуется наша помощь в посадке цветов на нашем участке. Плывем в детский сад и там расскажем о наших приключениях!