СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе на тему «Правила личной гигиены»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению; развивать наблюдательность, любознательность; развивать речь, обогащать их словарь;  воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе на тему «Правила личной гигиены»»

Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе на тему «Правила личной гигиены»

Задачи:

Образовательные: закреплять знания детей в умывании; в знании предметов туалета и их назначении; закрепить знания о свойствах воды; развивать творческое воображение;

Развивающие: вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению; развивать наблюдательность, любознательность; развивать речь, обогащать их словарь.

Воспитательные: воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу.

Словарная работа: чистый, грязный, опрятный, неопрятный, причёсанный, расчёска, мыло, полотенце, зубная щётка, чистота, здоровье

Форма занятия: учебно-игровая.

Оборудование: игрушка медведь, сумка, мыло, полотенце, расчёска, зубная щётка.


Ход занятия:

1. Организационный момент. Доброе утро!

Улыбнитесь скорее! И сегодня наш денек

Пройдет веселее.

Мы погладим

Нос и щечки,

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки.

Разотрем ладошки

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем!

2. Беседа о предметах личной гигиены.

- Ребята, к нам в гости пришёл Медвежонок. У него в сумке лежат какие – то вещи. Он говорит, что они ему совсем не нужны, может быть, они нам пригодятся. Посмотрим?

(В сумке лежат мыло, полотенце, расчёска, зубная щётка. По очереди достаём и рассказываем, для чего они нужны.)

-Что это?

- Мыло. (Ответ детей)

- Для чего нужно мыло?

- Чтобы мыть руки. (Ответ детей)

- Когда мы моем руки?

- Мы моем руки перед едой, когда испачкаются руки после рисования или лепки после того, как погладили животных. (Ответы детей)

- А вот мы с вами ходили на прогулку. Пришли, разделись и сразу побежали за стол. Правильно мы сделали?

- Нет! У нас руки грязные! (Ответ детей)

- А что надо сделать, чтоб руки стали чистыми?

-Помыть их! (Ответ детей)

- Давайте покажем медвежонку, как надо мыть ручки.

Кран откройся, нос умойся!

Мойтесь сразу оба глаза!

Мойтесь уши, мойся шейка!

Мойся шейка, хорошенько!

Мойся, мойся, обливайся,

Грязь смывайся,

Грязь смывайся!

- Для чего нужно полотенце?

- Чтобы вытираться. (Ответ детей)

- Для чего нужна расческа? - Чтобы расчесываться. (Ответ детей)

- А это что?

- Это зубная щетка. (Ответ детей)

- Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?

- Два раза в день - утром и вечером. (Ответ детей)

- Для чего надо чистить зубы?

- Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми. (Ответ детей)

3. Физкультминутка.

- Посмотрите на эти картинки. Что тут происходит?

- Девочка и мальчик делают зарядку.

- Правильно. А мы делаем зарядку? Давайте покажем!

Физкультминутка «Веселая зарядка»

Солнце глянуло в кроватку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все мы делаем зарядку.

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Дружно делаем зарядку.

- Молодцы! А что мы говорим после зарядки?

- Спасибо зарядке- здоровье в порядке! (Ответ детей)


4. Дидактическая игра «Поможем куклам».

На столе сидят куклы. Одна неумытая, вторая непричёсанная. Рядом - мыло, небольшой тазик с водой, полотенце, расчёска и заколка. Нужно определить, кому что нужно и привести кукол в порядок.


5. Итог занятия (рефлексия)

Наша умная головка

Думала сегодня ловко.

Ушки всё услышали,

Глазки посмотрели.

Ручки всё исполнили,

А ножки посидели.

- Ребята, о чем мы с вами сегодня узнали? Какие предметы нам нужны, чтобы мы были чистыми, аккуратными и опрятными? (Ответы детей)

- Когда нам надо мыть руки? Как это нужно делать? (Ответы детей)

- Сколько раз в день надо чистить зубы? (Ответы детей)

Молодцы, ребятки! Теперь медвежонок тоже понял, для чего нужны предметы, которые были у него в сумке. Он вам обещает, что будет соблюдать все правила личной гигиены.