Конспект НОД по речевому развитию в средней группе.
Тема: рассказ Л.Н. Толстого «Умная галка»
Области развития: речевое, познавательное, художественно-эстетическое, физическое, социально-коммуникативное
Цель:
формирование связной речи дошкольников
Задачи:
- Познакомить с рассказом Л. Н. Толстого «Умная галка»
- Развивать слуховое восприятие - Совершенствовать грамматический строй речи: употребление предлогов, образование существительных с уменьшительными суффиксами.
- Обогащать активный словарь детей.
- Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
- Учить пересказывать текст, не нарушая последовательности, сохраняя авторские обороты речи, используя в качестве опоры серию сюжетных картинок.
- Развивать собственный познавательный опыт через практическую экспериментально-исследовательскую деятельность.
- Стимулировать самостоятельную активность детей в процессе работы.
- Воспитывать устойчивое умение слушать товарищей, следить за их речью.
- Воспитывать любознательность, основы экологического мировоззрения.
Словарь: кувшин, узкий-широкий, на дне, уровень, смекалка, галка, галчонок.
Методы и приёмы: игровой, эксперимент, чтение, беседа, вопросы, сюрпризный момент, опора на наглядность.
Оборудование:
Книга Л. Н. Толстого «Рассказы для маленьких» с иллюстрацией рассказа «Галка и кувшин». Серия картинок к рассказу. Прозрачный кувшин с небольшим количеством воды, камешки на поддоне. Палочка с пёрышком на нитке. Слайды галки с галчонком, портрет Л.Н. Толстого, невысокий устойчивый стул, 2 куска ткани.
Ход занятия:
Педагог обращается к детям:
- Ребята, а что это у нас скрыто под тканью, давайте посмотрим.
Снимается первая накидка и под ней обнаруживается большой прозрачный кувшин с узким горлышком и с водой.
Педагог: что это?
Дети: это кувшин
Педагог: последовательно задаёт следующие вопросы и получает ответы от детей: Какой кувшин? Какое у него горлышко? Что в кувшине? Много ли воды? Что сделать, чтобы напиться? А что же сделать, чтобы напиться тому, кто не имеет рук, например, птице?
Педагог предлагает детям сжать ладонь в кулак и большим и указательным пальцем изобразить клюв у птицы, а затем каждому подойти с кулачком к кувшину и попробовать достать «клювиком» до воды. Дети должны убедиться, что это невозможно.
Педагог: А одна умная птица догадалась, как сделать так, чтобы напиться. Об этом написал знаменитый писатель Лев Николаевич Толстой в своём рассказе «Умная галка». Сейчас я его вам прочту, и мы с вами обсудим эту историю.
Педагог: Скажите, о ком написал рассказ Л. Н. Толстой?
Дети: О птичке – галке, которая хотела пить.
Педагог: Почему она сразу не смогла напиться?
Дети: Воды было на дне, галке нельзя было достать.
Педагог: Что она придумала, чтобы напиться?
Дети: Она стала кидать камушки в кувшин.
Педагог: Много ли камушков галка накидала в кувшин?
Дети: До тех пор, пока вода поднялась выше и можно пить.
Педагог: Почему Л. Н. Толстой назвал галку умной?
Дети: Потому что она догадалась, что нужно сделать, чтобы попить.
Проведение эксперимента.
Педагог:
- А мы с вами не посмотрели, что же у нас спрятано под вторым покрывалом! (снимает покрывало с поддона с камнями) Камушки! А давайте повторим за галкой опыт с водой.
- Ребята, если в ёмкость с водой бросать камушки, поднимется вода?
- Чтобы вы видели, сколько в кувшине воды, мы её подкрасим. И по начальному уровню воды сделаем маркером метку. Что обозначает метка на стакане?
Дети: сколько воды, уровень воды.
Педагог: Для чего мы отметили уровень воды?
Дети: чтобы видеть, поднялась вода или нет после того, как мы в стакан положили камушки.
Педагог:
- Положите камушки в стакан.
Дети по очереди берут по камушку и опускают их в кувшин, периодически замеряя кулачком с «клювиком» достаёт ли тот до воды, пока вода в кувшине не поднимется до необходимого уровня.
Педагог:
- Что произошло с водой? (она поднялась)
- Как вы думаете — почему?
- Камни вытеснили воду, заняли её место, и вода поднялась.
- Как вы думаете, правильно ли поступила галка?
Дети: галка поступила правильно и так она смогла напиться воды
Педагог: Что вы можете сказать о галке, какая она?
Дети: умная!
Педагог хвалит детей за отличный эксперимент и предлагает немного развлечься с пёрышком галки
Дыхательная гимнастика.
- Галка улетела и оставила пёрышко. Давайте на него подуем. Я буду считать до 10, а ваша задача так дуть на пёрышко, чтобы оно ни разу не опустилось, а только летало. Нужно стараться!
Педагог предлагает детям поиграть в одну игру. По очереди дети будут выполнять роль галки. Для этого галка должна «летать» около кувшина, в качестве которого будет выступать стул, и останавливаться с разных сторон от «кувшина», можно и забраться на него сверху. Задача остальных называть где сейчас галка, используя необходимые предлоги и правильно согласовывать слова – перед кувшином, за кувшином, рядом с кувшином, слева от кувшина, справа от кувшина, на кувшине. Роль галки могут выполнять дети по очереди. Можно изменить игру так, чтобы дети руководили галкой, а она выполняла их указания.
Педагог хвалит детей. И предлагает вспомнить о прочитанном рассказе.
Педагог: Ребята, а давайте вспомним какой рассказ мы с вами читали и что в нём происходило! В этом нам помогут изображения и мои вопросы? Но сначала вспомним - Как называется рассказ? Как зовут писателя, который написал его?
Вопросы Педагога: Что стояло на крыльце? Что было в кувшине? Много ли было воды? Кто пролетал мимо кувшина? Что захотела сделать галка? Смогла ли галка напиться? Что придумала галка, чтобы напиться? Правильно ли Лев Толстой назвал галку умной?
В конце занятия педагог хвалит детей, спрашивает, что показалось самым интересным на занятии, что было самым сложным.