СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по речевому развитию во второй группе раннего возраста «Идет бычок качается»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по речевому развитию во второй группе раннего возраста «Идет бычок качается»

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по речевому развитию во второй группе раннего возраста «Идет бычок качается»»

Конспект НОД по речевому развитию во второй группе раннего возраста «Идет бычок качается»


Конспект НОД по речевому развитию во второй группе раннего возраста «Идет бычок качается»

Конспект занятия по развитию речи во 2 группе раннего возраста

Тема: «Идет бычок качается…»

Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Программное содержание: Познакомить со стихотворением А. Барто «Идет бычок качается…»; учить детей узнавать и называть домашнее животное, формировать умение выделять характерные особенности (голова, уши, рожки, ноги, копытца и т. д.); побуждать к звукоподражанию, Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.

Методы и приемы: художественное слово, сюрпризный момент, вопрос, рассматривание, поощрение, итог, напоминание.

Словарная работа: обогащать словарь детей словами: бычок, качается, упаду.

Предшествующая работа: чтение стихотворений А. Барто, дидактическая игра «Домашние животные».

Оборудование: деревянная игрушка- забава – бычок на дощечке, дощечки на каждого ребенка, изображение бычка с отверстиями для пальцев на каждого ребенка, листы бумаги зеленого цвета, доска для ходьбы.

Ход.

Воспитатель до занятия выставляет в прихожей на скамейке игрушку- забаву «Бычок»

1. Организационный момент.

(Дети заходят в группу, воспитатель встречает детей).

Воспитатель: Здравствуйте, ребятки давайте с вами поздороваемся.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, маленький росток,

Здравствуй, милый мой дружок.

Воспитатель: Вы ничего не слышите? (звукозапись Му-му)

Кто это? (идут смотреть)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Ответы детей). Давайте поздороваемся с бычком (индивидуальные ответы детей).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой бычок красивый! У него есть голова, туловище, ножки, а на ногах копытца (показ воспитателя, побуждение к повторению)

Посмотрите, наш бычок идет по доске. (воспитатель тянет игрушку за веревочку и читает стихотворения А. Барто)

Идет бычок качается,

Вздыхает на ходу:

Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

Воспитатель: Ребята, бычок хочет с вами поиграть.

Воспитатель раздает детям изображения бычков с отверстиями для пальчиков и предлагает походить пальчиками по дощечкам.

В это время повторяет стихотворение несколько раз, побуждая детей повторять отдельные слова.

Воспитатель: молодцы, ребята, хорошо умеете рассказывать стихотворения. Но вы, наверное, устали сидеть. Давайте мы поиграем, будем как бычок ходить по узенькой доске и не упадем!

Дети ходят по доске, лежащей на полу.

Воспитатель: Ой, ребята, что-то бычок загрустил… Я, кажется, знаю, почему он хочет есть. А как вы думаете, что любит есть бычок? (Травку).

Давайте угостим бычка травкой (листы зеленой бумаги, которые нужно порвать на полосочки)

Дети рвут бумагу и угощают бычка.

Молодцы ребятки! Бычок веселый и снова идет по дощечке!

Воспитатель: Вы такие молодцы, я думаю, бычку вы очень понравились. А он вам понравилась? Хотите оставить его у нас в группе и поиграть с ним?