СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе (3-4 года) на тему : "Быть здоровым хорошо!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование навыкгов здорового образа жизни и развития речи у детей

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе (3-4 года) на тему : "Быть здоровым хорошо!"»

Цель: Формирование навыков здорового образа жизни, развитие речи детей и двигательной активности.

Задачи:

Образовательные задачи: 

-сформировать у детей умение подбирать ласкательно-уменьшительные слова; употребление существительных в родительном падеже; обогащение словаря признаков.

Воспитательные задачи:

- воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть здоровыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу.

Развивающие задачи: 

-Закреплять знания и умения о правильном использовании предметов гигиены, их назначении; о пользе витаминов и зарядки.

-Развивать речь, расширять и активизировать словарный запас по теме «Здоровье».

-Побуждать детей самостоятельно повторять отдельные слова и фразы.

Словарная работа: витамины, здоровье, гигиена.

Методы и приемы:

-наглядные: показ, рассматривание иллюстраций, сюрпризный момент.

-словесные: вопросы, беседа, объяснения и рассказ воспитателя, приветствие.

-практические: выполнение заданий, физкультминутка, словесная игра.

Оборудование: волшебное дерево с предметы личной гигиены (расческа, мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста), портрет Зайки, письмо, посылка, картинка «Вредные- полезные продукты», игрушка Зайка.

Предварительная работа:

-Беседа «Для чего нужна вода?», «Правильное питание», «Если хочешь быть здоров – закаляйся!», «Вредные и полезные продукты», «Средства гигиены», «Для чего нужно делать зарядку», «Мы растем здоровыми»;

-Чтение художественной литературы К. Чуковский «Мойдодыр», «Доктор Айболит», Александрова З. «Купание», А. Барто «Девочка чумазая»;

-Рассматривание иллюстраций «Полезные и вредные продукты», «Зимние и летние виды спорта», «Алгоритм умывания», «Культурно- гигиенические навыки»













Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вставайте в круг.

Приветствие «С  добрым  утром».

Раз ладошка, два ладошка.

Подружись со мной немножко.

Мы ребята дружные,

Дружные послушные.

Доброе утро! Вы проснулись.

С добрым утром, глазки!       Указательными  пальцами  поглаживать глаза.

Вы проснулись?                  Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него.

С добрым утром, ушки!      Ладонями  поглаживать  уши.

Вы проснулись?                   Приложить  ладони  к  ушам  как «Чебурашка».

С добрым утром, ручки!     Поглаживать  то  одну, то  другую  руку.

Вы проснулись?                    Хлопки  в  ладоши.

С  добрым утром, ножки!  Поглаживание  коленок.

Вы проснулись?                   Потопать  ногами.

С добрым утром, солнце!     Поднять  руки  вверх, посмотреть  вверх

Мы  проснулись!                  (на солнце).

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями. Здравствуйте!

Воспитатель:- Ребята, человек при встрече с другими людьми говорит замечательное слово — «Здравствуйте!». Так мы желаем людям, Здоровья!

Воспитатель: -А что же значит быть здоровым? (ответы детей)

Дети: -Это значит быть сильным, не болеть, быть крепким и выносливым, закаляться, делать зарядку.

Воспитатель:- Вы знаете, ребята, сегодня к нам в группу заходил Зайка. Он очень хотел вас увидеть. Так жалко, что Зайка вас не дождался, ведь у него утром так много забот! Но он оставил  свой портрет.

Рассматривание картинки «Зайка»

Воспитатель:- Посмотрите на Зайку, какой он красивый, давайте его ласково назовем (зайчонок, зайчик).

Зайка любит, когда его рассматривают.

-Что есть у Зайчика? (уши)

-Какие у него уши? (Длинные)

-А что это? (Хвостик)

-Какой хвостик у Зайки? (Короткий)

Воспитатель: -Что умеет делать Зайчонок?

Ответы детей (Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку).

Ребята, а он оставил вам письмо.

Чтение письма от Зайки.

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо

И прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

«Полотенцем мойте руки»

«Расческой вытирайтесь»

«Зубной щёткой намыливайте тело»

«Мылом причёсывайтесь».

Воспитатель: -Ой, ребята, что-то я не поняла, кажется, Зайка всё перепутал.

Давайте вместе попробуем разобраться.

Предметы гигиены на «дереве знаний».

(воспитатель показывает их и задает вопрос)

-Полотенцем (что делают?)… (ответы детей)

-Расчёской… (ответы детей)

-Зубной щёткой… (ответы детей) Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы? (ответы детей)

-Мылом… (ответы детей). Когда мы моем руки? (ответы детей)

Воспитатель: -А теперь мы с вами поиграем. Любите играть в прятки? Тогда глазки закрывайте, что пропало, отгадайте.

-С дерева исчезает мыло. Вопрос: чего не стало?

-С дерева исчезает щетка. Вопрос: чего не стало? Назовите ласково (щеточка) Она для зубов. Значит она какая? (зубная)

-С дерева исчезает расческа. Вопрос: чего не стало?

Воспитатель: мы с вами молодцы.

А что еще нужно делать, что бы быть здоровыми? (показывает руками упражнение)… (ответы детей)

Физкультминутка

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненье:

Раз – подняться, потянуться. (Встать на носочки, поднять руки вверх)

Два – согнуться, разогнуться. (Наклоны вниз, встать – руки в стороны)

Три – в ладоши три хлопка. (Хлопки в ладоши)

Головою три кивка. (Наклоны головы)

На четыре – руки шире. (Руки в стороны)

Пять – руками помахать. (Взмахи руками)

Шесть – на место тихо встать. (Встать в исходное положение).

Воспитатель: - Ой, что я вижу! Подойдите, посмотрите, что за коробочка? (посылка)

Рассматривание посылки от Зайки

Письмо маленькое, а посылка ……(большая)

От кого она, как вы думаете? ..... (от Зайки)

Зайка, наверное, нарисовал? (ответы детей)

Рассматривание картинки «Вредные- полезные продукты»

Назовите, ребята, продукты, которые полезные! (ответы детей)

А здесь есть продукты, которые вредные для здоровья? Назовите их. (ответы детей).

Ребята, лук- горький, а конфета-…? (сладкая)

Морковка длинная, а хвостик у груши -…? (короткий)

Чай горячий, а мороженное-…? (холодное)

Чупа- чупс большой, а лимон-… (маленький)

Чтобы быть здоровым, необходимо правильное питание, надо знать, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья.

Воспитатель: -Ой, ребята, посмотрите, пока мы письма читали и в игры играли, кто к нам прибежал? (игрушка «Зайка») (дети рассматривают игрушку «Зайка»)

-Что нужно сказать Зайке, при встрече? (ответы детей)

-Зайка, чем же ты занимался? Почему тебя так долго не было?

(Зайчик: -я в лесу умывался, с друзьями общался, продуктами полезными запасался).

Воспитатель: Ай, да, молодец! Зайка, побудешь у нас в гостях? Мы с тобой хотим поиграть и рассказать, что мы делаем для того, чтобы быть здоровыми. Да, ребята? (ответы детей)

Подведение итога.

Воспитатель отдает Зайку детям поиграть с ним.

-Ребята, поиграйте с Зайкой. расскажите ему, что мы делаем для того, чтобы быть здоровыми. (дети уходят играть и прощаются с гостями).