СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по рисованию (нетрадиционная техника рисования оттиском - целлофановым пакетом)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного занятия:  вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по рисованию (нетрадиционная техника рисования оттиском - целлофановым пакетом)»


Конспект  НОД по рисованию (нетрадиционная техника рисования

оттиском - целлофановым пакетом)


Тема: «Цветы для бабочки».

Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа)

Цель:  Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

 Задачи:

I. Образовательные

1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «рисование целлофановым пакетом, втулкой – трафаретом».

2. Учить детей рисовать в нетрадиционной технике – целлофановым пакетом, втулкой – трафаретом и  гуашью.

II. Развивающие:

1.Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

2.Развивать творческое мышление, воображение, фантазию, художественный вкус.

III. Воспитательные:

  1. Воспитывать у детей сочувствие к персонажу, желание помочь ему.

2. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Материалы и оборудование: Листы альбомные формата А-4, гуашь (красная, жёлтая, зелёная), кисточки, влажные салфетки, бумажные салфетки, целлофановые пакеты, трафарет втулка от бумаги, колпачки, бабочка, волшебный сундучок, мольберт, аудиозапись, ноутбук, колонки, магнитная доска.

  Ход занятия:

Воспитатель:  Ребята! Меня зовут Мария Геннадьевна! День у нас сегодня необычный. К нам пришли гости. Повернитесь лицом к гостям, поздоровайтесь с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель:  Давайте мы подарим, друг другу свои улыбки, чтобы стало теплее. 
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Нам преграды не страшны,
Если мы  с вами дружны
! (Дети улыбаются).

Воспитатель: 

Ребята, я сегодня шла на работу и на крыльце что – то нашла. Попробуйте угадать что в этой коробочке. Вы узнаете, если отгадаете загадку:

«Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет».

Дети: бабочка

Воспитатель: Молодцы! Угадали!

Бабочки – одни из самых красивых живых существ на земле.

Посмотрите, ребята она такая испуганная, замерзшая.

Бабочка принесла нам письмо. Давайте прочитаем, что же тут написано.

«Я родилась и жила в замечательном волшебном саду, где всегда светило ласковое солнышко, цвело много красивых цветов. Но вдруг прилетела злая волшебница, подула ледяным ветром, и поникли нарядные цветы, все бабочки разлетелись по белу свету, надеясь снова найти цветущий сад. А меня порывом ветра подняло высоко вверх, потом бросило вниз, и я оказалась около вашего детского сада. Мне хочется снова очутиться в своём волшебном саду».

Воспитатель: – Ребята, как мы с вами поможем бабочке?

Дети: нарисуем цветы.

Воспитатель: – Вы ведь тоже можете быть волшебниками.

Давайте ребята пройдем и встанем в круг закроем глаза и скажем волшебное заклинание:

Раз, два, три,

ручками хлоп-хлоп,

ножкам топ-топ,

вокруг себя повернись,

в волшебников превратись! (дети выполняют движения по тексту)

(Звучит волшебная музыка)

Посмотрите, что у нас появилось? (волшебные колпачки).

Давайте, мы их наденем (дети надевают волшебные колпачки)

Вот мы и превратились в волшебников.

– Не расстраивайся бабочка. Сейчас наши маленькие волшебники нарисуют красивые цветы и подарят тебе тепло волшебного сада.

– Ребята, проходите на свои места.

Давайте посмотрим, что у нас на столах.

 Воспитатель: Ой ребята, посмотрите, а что это?

Волшебный сундучок, давайте его откроем и посмотрим, что там (воспитатель достаёт целлофановые мешочки). А это мешочки непростые, необыкновенные. При помощи волшебного мешочка создадим яркие необычные  цветы.

В-ль: Я вам покажу прием рисования, вы внимательно посмотрите и попробуйте сами.

Ребята возьмём целлофановый пакет, надуем уголок. Потом окунаем в тарелочку с гуашью  (какая вам нравиться) и прислоняем, делаем оттиск по бумаге быстрым движением. У вас должен получиться вот такой цветок. Потом берем тоненькую кисточку, и подрисовываете стебельки, а листочки можно нарисовать с помощью трафарета (от втулки бумаги). Цветок готов.

Воспитатель: Ну что приступим творить. У вас должен получиться красивый оттиск похожий на цветок, точнее на розу.

Но прежде, чем начнем рисовать, подготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Я ладошки округляю

И друг к дружке прижимаю. (Соединить обе ладони вместе)

Пальцы широко раздвину

И немного отодвину. (Пальцы слегка согнуть и развести)

А теперь так подержу,

Вам цветочек покажу! (Раскрыть пальцы, показать чашечку цветка)

(дети выполняют задание, звучит аудиозапись)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ (оказание посильной помощи)

Берем свои работы и создадим из наших цветов волшебный сад.



Бабочка летала,

Бабочка порхала,

по лугу кружилась,

на цветы садилась.

Ребята, смотрите, бабочка повеселела, ей очень нравятся ваши цветы. Она снова очутилась в своем волшебном саду.

- Но, чтобы наша бабочка не скучала сделаем для нее друзей. Проходите к столам. (на столах разрезные картинки - бабочки для каждого ребенка)

- У бабочки появились друзья, сейчас ей точно скучно не будет!

Ну а нам нужно вернутся в обычных ребят. Давайте встанем в круг и скажем волшебное заклинание:

Раз, два, три,

ручками хлоп-хлоп,

ножкам топ-топ,

вокруг себя повернись,

из волшебников в ребят превратись!

(Звучит волшебная музыка)

Итог: 

Ребята, на столе лежат солнышки и тучки. Если вам понравилось рисовать необычным способом и у вас не было затруднений, тогда берем солнышко. Если вам что – то показалось сложным, берем тучку.

Молодцы! И я хочу вас отблагодарить за помощь бабочке и вручить медальки.