Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с нарушением слуха во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование ватными палочками «Чашка в горошек» Цель: Задачи: Коррекционно-образовательные: палочками. Развивать речь детей. Закреплять знания детей о красном цвете. Учить равномерно, наносить кружочки - горошки на чашку ватными палочками. Коррекционно-развивающие: Развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге. Развивать мелкую моторику рук посредством печатания палочкой. Коррекционно-воспитательные: Воспитывать аккуратность при выполнении работы. Воспитывать у детей интерес к процессу рисования. Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие: Учить использовать в работе нетрадиционную технику рисования, прививать аккуратность. Социально-коммуникативное развитие: Развивать умение соблюдать в ходе игры элементарные правила. Физическое развитие: Развивать мелкую моторику рук. Нетрадиционная техника: Рисование ватными палочками. Словарь: красный, чашка, ложка, кукла, вот так, рисуй, красиво. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением чайной посуды. Оборудование и материал: листы бумаги в виде чашки по количеству детей, ватные палочки по количеству, краска красного цвета, куклы, угощение, чашка, блюдце, ложка, образец педагогического рисунка, подставка, салфетки. «Подбери чашки к блюдцам» Задачи: учить детей различать цвета и использовать их названия в речи; знакомить с разными способами различения одного цвета от другого; Оснащение: блюдце и чашки разных цветов (вырезанные из бумаги и наклеенные на картон); в блюдцах можно сделать прорези, чтобы вставлять чашки. Ход игры: Воспитатель вставляет в наборное полотно блюдце красного, желтого и синего цвета. Воспитатель: в магазин сначала привезли блюдца. Продавцы расставили их по полкам. На верхнюю полку поставили красные блюдца. На среднюю – желтые, а на нижнюю синие. Одинакового ли цвета блюдца на верхней полке? На средней? На нижней? Дети отвечают. Потом привезли чашки. Давайте поможем продавцам подобрать блюдца к нужной чашке. Они должны быть такого же цвета, как блюдца. Воспитатель кладет на стол коробку с картонными плоскими чашками и вызывает детей. Одному ребенку воспитатель поручает подобрать чашки к блюдцам, стоящим на верхней полке, другому блюдца на средней полке, а третьему – блюдца на нижней полке. НОД Этапы занятия | Ход занятия | Предполагаемые ответы детей | Организационный момент 1.Приветствие | Дети заходят в группу. Скажите гостям «Привет». | Привет | 2. Основная часть Игровая ситуация «Чаепитие» | Воспитатель: К нам в гости пришла кукла. Скажем ей: «Привет». Давайте напоим куклу чаем. Будем играть. (Табличка) Что будем ставить на стол для чая. - Миша, что это? - Дарина, что это? Молодцы. Вот беда, чашка одна, на всех не хватает, давайте поможем и нарисуем много чашек. | Привет. Чашка. Ложка. | Показ и объяснение воспитателя | Педагог: Сядьте на стульчики. (Табличка) Это красивая чашка. Это маленькие, красные горошки. Будем рисовать ватными палочками. Посмотрите, я буду рисовать. Беру ватную палочку, макну в краску и ставлю точку на чашке, Вот так! и получился горошек. (Воспитатель рисует на глазах.) - Какой цвет горошка? - Сколько горошка на чашке? Красивая чашка. | Показать ватную палочку Много. | Пальчиковая гимнастика. | Воспитатель: Будем играть с пальчиками Прежде чем рисовать Нужно пальчики размять. Дружно мы потрем ладошки Друг о друга мы немножко. Кулачки разжали – сжали, Вот и пальчики размяли. А сейчас мастера За работу нам пора. | Трем ладошки. Сжимаем кулачки. | Практическая работа | Воспитатель: Будем рисовать. В процессе рисования оказываю индивидуальную помощь, как правильно держать ватную палочку, равномерно распределять «горошки», и проговаривать «Вот так!». Рисунки выставляются на стенде. | | Физкультминутка Игра «Найди пару» | Педагог: Встаньте дети. (Табличка) Физкультминутка Я чайник - ворчун, хлопотун, сумасброд, (Шагаем на месте.) Я всем напоказ выставляю живот, (Руки на пояс, повороты туловища влево - вправо.) Я чай кипячу, клокочу и кричу: (Хлопаем в ладоши.) - Эй, люди, я с вами попить чай хочу! (Прыжки на месте.) Будем играть. «Найди пару» (табличка) Нужно соединить чашку и блюдце и раскрасить. | | 3.Заключительная часть Рефлексия | Воспитатель: Молодцы, красивые у вас чашки получились. Была одна чашка, а теперь много. -Что делали? Кукла говорит вам спасибо. | Рисовали. | |