СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ НОД ПО РИСОВАНИЮ « Страна Нептуна» (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосрественной образовательной деятельности по рисованию: "Страна Нептуна"

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ НОД ПО РИСОВАНИЮ « Страна Нептуна» (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА)»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 24» города Смоленска





КОНСПЕКТ НОД

ПО РИСОВАНИЮ

« Страна Нептуна»

(ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА)








Подготовила: Сыравнева Е.А.




Смоленск

2020


Конспект по рисованию в подготовительной группе

«Страна Нептуна»

Техника: рисование «по мокрому листу»

Цель: закрепление знаний детей в рисовании с использованием нетрадиционных техник

Программные задачи:

Учить детей рисовать нетрадиционным способом «по мокрому» листу.

Учить передавать композицию в сюжетном рисунке.

Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки

Развивать зрительный контроль за ними, воображение, фантазию.

Воспитывать у детей стремление к достижению результата.

Материал: Белый лист плотной бумаги, акварельные краски, поролоновая губка, кисточки (№6 и №3, салфетки на каждого ребёнка, музыкальное сопровождение (шум моря, релаксационная музыка, картинки, иллюстрации с изображением рыб.

Предварительная работа:

Чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»; рассматривание иллюстраций к этому произведению; рассматривание картинок и фотографий с изображением морских обитателей.

Ход НОД

1. Организационный момент - приветствие, настрой на работу

2. Вводная часть.

(сюрпризный момент) Кто – то бросил мне в оконце, посмотрите – письмецо!

Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо?

Может это воробьишка пролетал и обронил?

Может кот письмо, как мышку на окошко заманил?

Педагог («П. ») Вам хочется узнать от кого письмо? Тогда надо постараться собрать целое из частей (дети собирают разрезные картинки). Кто же прислал письмо? (Рыбы). Они приглашают нас в путешествие по морскому дну.

Раз это путешествие волшебное, то и наши краски будут вести себя не совсем обычно, они будут расплываться, сливаться плавно друг с другом. Необыкновенная легкость красок, получение новых цветов прямо на рисунке, сделает нашу работу удивительно интересной. А рисовать мы с вами будем в технике «по мокрому листу»

3. Основная часть

«П. » Мы уже не раз с вами выполняли работы в этой технике, я предлагаю вам вспомнить в чем секрет этого рисования (Главный инструмент в этой технике – губка. Мы смачиваем ею наш лист, движения быстрые, рука движется свободно. А потом по мокрому листу наносится краска) .

В этой технике кисточка слегка касается листа, краска ложится красиво, образуя волшебные переливы.

А вы хотите почувствовать себя волшебниками? Раз мы с вами путешествуем по волшебной стране подводного царства? (Хотим) .

Итак, если мы с вами захотели почувствовать волшебство, то нам надо произнести волшебные слова, которые сделают наше рисование волшебным и сказочным.

ФИЗМИНУТКА: Звездочка в небе колышится кротко (руки подняты над головой, пальцы широко расставлены, покачивание руками) .

В белом тумане качается лодка, в лодке той – чудесные краски (руки опущены вниз, немного разведены в стороны, раскачивание туловища влево, вправо) .

Шепчутся в ней небылицы и сказки (руки к губам, повороты головы влево и вправо)

Лодочку ветер тихонько качает, в волшебное царство он нас приглашает (дети садятся на стулья, за столы)

«П. »А сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки, а вы её отгадайте.

«Жил старик со своею старухой у самого синего моря»

Это сказка о… (Рыбаке и рыбке). Правильно, слушайте дальше: «Они жили в ветхой землянке, старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.

Дед был добрым, а старуха спокойная, и в доме у них был мир и согласие, и природа была спокойная: голубое небо, спокойное море, и в этом спокойном море жила добрая волшебная «золотая рыбка», но жила она не одна. Как вы думаете, кто еще жил в волшебной стране – подводном царстве (другие рыбы, моллюски и прочие)

«П. » Правильно. Скажите, какими красками мы будем изображать цвет нашего волшебного моря (синей, голубой). А золотую рыбку? (оранжевым, желтым)

-Посмотрите, как я буду рисовать море.

-Губкой смачиваю лист быстрыми движениями, слева – направо. Кисточкой сверху провожу по всему листу. Попробуйте теперь вы.

-Теперь я беру тонкую кисточку и рисую песчаное дно, водоросли и «золотую рыбку», можно даже нарисовать волшебный дворец, в котором она живет.

4. Самостоятельная деятельность детей под музыкальное сопровождение –шум моря, тихая, спокойная мелодия – релаксация. (воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь по необходимости) .

5. Анализ работы, итог.

«П. » Посмотрите, какое огромное синее, спокойное море получилось. И обитатели царства спокойно передвигаются в воде среди зеленых водорослей. И от того, что море мирное, спокойное – золотых рыбок стало больше, все они такие яркие, красивые! Настало время возвращаться из волшебного подводного царства, но наши «золотые рыбки» останутся с нами и «поселятся» на выставке рисунков. (Все работы помещаются в «Уголке творчества»)

«П. » Где мы сегодня с вами побывали?

В какой технике выполнены наши рисунки?

Чем интересна эта техника рисования?

Список литературы

1. Григорьева Г. Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. - М., 2000.

2. Комарова Т. С. Обучение детей технике рисования. - М., 1994.

3. Комарова Т. С. Дети в мире творчества. - М., 1995.

4. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – М. : «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2007.

5http://www.maam.ru

6. http://olqahohkova.narod2.ru

7. http://old.pfc-cska.com

8. http://doshvozrast.ru