Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Салют 9 мая»
Цель: Сформировать у детей представление о празднике День Победы на основе художественно-эстетического творчества.
Задачи:
Образовательная:
1. Дать первоначальные знания о Великой Отечественной войне
2. Дать представление детям о том, что такое салют
Развивающая:
продолжить развивать мелкую моторику рук
развивать творчество и воображение
Воспитательные:
воспитывать гордость, уважение и патриотические чувства за свою Родину и ее защитников.
Материал:
Листы цветной бумаги тёмных оттенков;
Гуашь разных цветов;
салфетка;
кусочки поролоновых губок
Ватные палочки
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений о Великой Отечественной войне, беседа «9 мая – День Победы».
Оборудование:
фотографии ветеранов на параде, фотографии салюта, иллюстрации с изображениями сражений Великой Отечественной войны.
Ход занятия:
I организационная часть
Воспитатель: детки посмотри сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, она хочет вам рассказать про день победы.
Кукла Маша: Здравствуйте ребята, берите скорее стульчики и садитесь полукругом.
После того как дети расселись Кукла рассказывает детям.
Много лет назад, когда ваши прадедушки и прабабушки еще сами были детьми, враг напал на нашу страну. Это были фашисты из Германии, они хотели захватить и уничтожить нашу страну. Тогда все люди сплотились, чтобы победить врага. Началась страшная война, которая продлилась целых четыре года. За это время погибло очень много людей, в том числе от голода и холода, ни одну семью не обошло это горе стороной.
Солдаты, которые тогда воевали теперь очень старенькие и их с каждым годом становится всё меньше и меньше. Их называют Ветеранами Великой Отечественной войны. (Показать иллюстрацию с изображением ветеранов на параде) в честь победы 9 мая всегда пускают салют. Вот давайте посмотрим, какой он (рассматривание иллюстраций с изображением салют).
Воспитатель: Кукла Маша предлагает нам нарисовать свой салют, чтоб оформить наш стенд памяти Ветеранам Великой Отечественной войны.
Прежде чем преступить к работе, давайте сделаем небольшую физминутку.
Физкультминутка: «Пусть всегда будет мир!»
Пусть всегда будет солнце! Поднять руки вверх над головой.
Пусть всегда будет небо! Развести руки в стороны над головой.
Пусть всегда будет море! Развести руки в стороны перед собой.
Пусть всегда буду я! Подняться на носочки, погладить себя.
Пусть всегда поют песни! Сделать наклоны головы в стороны.
Пусть всегда будут танцы! Сделать присядку.
Пусть всегда будут птицы! Наклоны в стороны, отводя руки назад.
Пусть всегда будет мир! Хлопки над головой.
II Основная часть
Воспитатель: Посмотрите, у нас уже есть город (Обращаю внимание детей на мольберт с плакатом, на котором изображен город в его нижней части). Остаётся только нарисовать салют. А как вы думаете, почему салют пускают именно ночью? (Ночью лучше видно) Но вот рисовать мы сегодня будем не кисточками. Я сегодня вас научу рисовать кусочками поролона и ватными палочками (сопровождаю показом). Посмотрите, как это нужно делать: сначала мы возьмем кусочек поролона, обмакнем его в краску, только не полностью погружая его в баночку. Затем на нашем «ночном небе» отпечатываем «салют». Дальше берем ватную палочку, также окунаем в баночку с краской и ставим на нашем салюте и возле него точки, можно нарисовать линии – как вы пожелаете. Все понятно?
Воспитатель: Молодцы! Теперь садитесь на свои места и начинайте рисовать салют. Когда вы нарисуете салют, мы соединим ваши рисунки над городом, и у нас получится красивая праздничная картина. (Самостоятельная работа детей. По ходу выполнения работы воспитатель оказывает помощь детям, если требуется).
III Итог
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня с вами рисовали?
Дети: Салют.
Воспитатель: В честь какого праздника мы решили нарисовать салют?
Дети: В честь Дня Победы.
Воспитатель: Вам понравилось сегодня рисовать поролоном и ватными палочками?
Дети: Да.
Воспитатель: И мне понравилось, как вы рисовали, ваши рисунки очень красивые. Посмотрите, какой разноцветный салют у нас получился: и красный, и желтый, и зелёный. Молодцы, ребята! Эту замечательную картину мы с вами вывесим в раздевалке, чтобы ваши родители, бабушки и дедушки увидели этот прекрасный салют.