Организация непрерывной образовательной деятельности детей в подготовительной группе 21.01.2021
Тема недели: Новый год
Автор конспекта НОД – воспитатель Перепелица О.С.
Категория-первая
Приоритетная образовательная область –художественно - эстетическое развитие
Тема: «Девочка и мальчик пляшут на празднике»
Программное содержание: Учить передавать в рисунке отличие одежды девочки и мальчика, движения фигур. Упражнять в рисовании карандашами и закрашивании.
Развивающая РППС темы НОД: Бумага формата А4, цветные и простой графитный карандаши
Интеграция областей: речевое, художественно-эстетическое, физическое, речевое,
Ход НОД:
1.Мотивация.
-Дети вы любите праздники? А какие праздники вы знаете? (сидят на ковре)
Отгадайте, какие праздники я вам загадала?
1. Этот праздник ждет любого
— Простака и гения.
Каждый год встречаем снова
Мы свой… (День рождения.)
2.В день весенний всем мужчинам
Мусор вынести не лень.
Есть на то своя причина:
На пороге… (Женский день.)
3.Если Рио-де-Жанейро
— Ты в Бразилию попал.
Если песни, танцы, перья
— Значит, это… (Карнавал.)
4.В этот день под звон бокалов,
Поздравляем мы не зря
Рядовых и генералов, С… (23 Февраля.).
5. Кто зимою фейерверк
Над землёй бросает вверх.
Веселит честной Народ.
Развесёлый (Новый Год).
Какой праздник приближается?
(ответы детей)
-Ребята, я хочу сделать небольшой видеоролик о праздновании Нового года. Мне нужна ваша помощь. Скажите, что дети делают на Новогоднем утреннике? (ответы детей) Правильно, они поют и танцуют. Для видеоролика мне нужны рисунки, на которых девочки танцуют с мальчиками. Поможете мне?
2.Основная часть. (стоят на паласе)
Воспитатель. Какие танцы вы знаете? -Какие танцы мы готовим? Как мы разучиваем разные танцевальные движения. (Предложить вспомнить и показать танцевальные движения, фиксируя внимание на положениях рук и ног.)
Но сначала я вам покажу как мы будем рисовать. Фигуры должны быть крупными и хорошо размещаться на листе.
Начинать рисунок надо с головы, а затем рисовать фигуру в целом.
Рисунок выполняется простым карандашом, а затем раскрашивается цветными карандашами или фломастерами.
Простым карандашом рисуют только основное, без деталей, легкой линией, не нажимая.
Необходимо постараться красивее одеть (раскрасить) пляшущих девочек и мальчиков, подумать, какие цвета подойдут для одежды.
Пальчиковая гимнастика
Мы не будем торопиться
Разминая поясницу,
Мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись,
На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)
Чтобы стать ещё умнее,
Мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два,
Закружилась голова. (Вращение головой в стороны.)
Раз-два-три-четыре-пять,
Ноги надо нам размять. (Приседания.)
Напоследок, всем известно,
Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.)
От разминки польза есть?
Что ж, пора на место сесть. (проходят за столы)
-Ребята, обратите внимание на схему, которая вам будет подсказкой.
Сначала делаем набросок простым карандашом, а затем рисуем детали и разукрашиваем цветными карандашами. В процессе работы напоминать, о необходимости передавать точнее форму, положение частей фигуры
Практическая часть - индивидуальный подход
В ходе рисования, спрашиваю у детей последовательность выполнения изображения.
3.Заключение. Рассматривание работ.
Заиграла музыка,
Танцевать зовет.
Лебедем по комнате
Девушка плывет.
Грациозно двигаться
Училась с ранних лет,
Без ошибок выполнит
каждый пируэт.
Танец — дело тонкое,
Здесь нужна душа.
Чтобы тело звонкое
Парило не спеша.
-Какие вы молодцы, хорошо постарались. Сейчас я сфотографирую ваши работы и дома сделаю видеоролик. А завтра принесу вам и мы вместе посмотрим, что у нас получилось.