Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по сенсорному развитию в группе раннего возрата "Поиграем с зайчиком"»
Конспект НОД по сенсорике
в группе раннего возраста
Тема: «Поиграем с зайчиком»
Цель: Развитие восприятия предметов по величине и пространственному положению.
Задачи.
1. Воспитывать самостоятельность, соответственно желание делать выбор.
2. В процессе игры стремится к тому, чтобы ребёнок получал удовольствие от действия!!!
3. Учить решать дивергентную задачу.
4. Учить играть с мячами, угадывать на ощупь какой мяч - большой или маленький.
5. Развивать умения группировать однородные предметы по величине.
6. Развивать сенсорную компетентность.
Материал:
Резиновые мячи двух размеров – столько, сколько детей участвует в игре, мешочек, елочка, мягкая игрушка зайчик.
Ход НОД.
Воспитатель вносит большого зайца (мягкую игрушку) .
Воспитатель: ребята, смотрите, кто к нам пришел?
Дети: зайка.
Воспитатель: дети, а зайка нам что то принёс! (достаёт мешок) Что же это?
Дети на ощупь определяют, что в мешочке лежат мячики, из мешка желательно не доставать, но это решается в процессе занятия!!!
Зайка говорит, что ребята угадали и в мешочке, действительно, лежат мячики. Но вот беда у зайки нет друзей и ему не с кем поиграть.
Воспитатель открывает мешочек, показывает, что в мешке много мячиков,
берет два мяча и уточняет вместе с детьми, какой мяч большой, а какой маленький.
Дети берут из мешка по мячику, обследуем объект - какой мячик на ощупь гладкий, шероховатый (можно приложить к щеке, носу определять форму можно подкинуть, прокатить), у кого какой по величине.
Воспитатель: дети поднимите руку с большим мячиком вверх, а теперь с маленьким мячиком.
Воспитатель: спрячьте мячик за спину: «Нет мячиков ни одного зайка не видит, спрятались!»
Воспитатель: ребята, у меня здесь две корзинки, одна маленькая, а другая большая. Дети, давайте спрячем большие мячи в большую корзину, а маленькие мячики в маленькую корзину (дети называют, какой мяч они кладут).
- Найди в корзинке, не глядя, большой (маленький) мячик и скажи какой он по величине? Можно зайчик нам покажет самые красивые мячики? А самые гладкие вы покажете сами, если их опустить в воду какие они станут (мокрые и сырые).
Воспитатель: дети, зайчик хочет с вами поиграть. Поиграем с зайчиком?
Дети: да.
Воспитатель: поиграем в игру «Догони мяч», но сначала будем догонять большие мячи, а затем маленькие (воспитатель по очереди высыпает мячи дети складывают их в нужную корзинку).
Воспитатель: молодцы, ребятки, хорошо играли и, наверно, устали. Садитесь рисовать мячики для зайки (дети раскрашивают заготовленные заранее нарисованные мячи).
Список использованной литературы
Зинина Т. Н. Родительские собрания в детском саду. Учебно – методическое пособие. – М., Педагогическое общество России, 2009. – 96 с.
Дошкольная педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических училищ / Под редакцией С. А. Козловой, Т. А. Куликовой. – М: Издательский центр «Академия» 2007.
Баранникова О.Н. Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду: Практическое пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.:АРКТИ, 2007. – 144с.
Голицина Н.С. конспекты комплексно-тематических занятий подготовительная группа. Интегрированный подход. Издание 2-е, переработанное и дополненное. – М.: «Издательство «Скрипторий 2003», 2016. – 568 с.