МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 23 «АЛЁНУШКА»
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «По следам соли»
Составила воспитатель:
Халикова Зухра
Конспект открытого показа интегрированной НОД в подготовительной группе.
«По следам Соли»
Цель:
способствовать развитию познавательного интереса у детей;
развивать положительные эмоции и интерес к нетрадиционным видам изобразительной деятельности.
Образовательные задачи:
уточнить знания детей о соли, о способах её добычи, об использовании человеком в быту;
познакомить с видами (пищевая, техническая, морская) и характеристикой соли (минерал, добыча, применение);
познакомить детей с одним из способов покраски соли; обогащать и активизировать словарь: кристаллизация, минеральное вещество, соледобывающий комбайн.
Развивающие задачи:
развивать мыслительную активность и самостоятельно делать выводы;
развитие творческих способностей детей;
Воспитательные задачи:
воспитывать бережное отношение к соли и навыки культурного ее потребления;
воспитывать любознательность и умение работать вместе. Методы и приемы:
рассказ воспитателя; рассматривание иллюстраций, слайдов; вопросы; обследование предмета.
Предварительная работа:
беседа о применении обычной соли в домашних условиях, рассматривание иллюстраций, слайдов о разных видах соли, дидактические игры «Определи на ощупь», «Узнай на вкус», «Солёный - несолёный» "Соль полезна для того, чтобы
Интегрируемые образовательные области:
«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование:
слайдовая презентация на тему: «Добыча соли и её применение», мешочек с солью, пластиковые бутылочки (баночки) для поделок, салфетки, цветные мелки, стаканчики с готовой цветной солью, воронки
Ход занятия:
Воспитатель:
По старинному русскому обычаю принято встречать дорогих гостей хлебом-солью. «Хлеб да соль!» - говорит русский человек, приветствуя гостей. «Хлеба кушать!»– непременно отвечают ему.
Воспитатель: С радостью гостей встречаем, хлебом - солью угощаем.
Подходят к гостям с поклоном. Подают хлеб.
Воспитатель: Садитесь удобнее, мы начинаем наше путешествие.
(Дети рассаживаются на стулья за столы)
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
По секрету вам скажу:
"Будет интересно!”
Ребята, вы любите путешествовать? Но, чтобы узнать куда мы с вами отправимся, нужно отгадать, что спрятано в моем чудесном мешочке.
Без нее ,ребята, повар, просто как без рук,
И становится вся пища несъедобной вдруг!
Если в ранку попадет- испытаешь боль
Вы,конечно догадались. Ну конечно это (Соль)
Воспитатель: Ребята , а что такое соль? Для чего нужна соль? Где люди используют соль?»
Соль - это единственное минеральное вещество, которое люди употребляют в чистом виде. Соль – это пищевой продукт. Наши предки верили, что соль защищает их от злых духов и вражеских сил. У кого была соль на столе, тот считался самым богатым человеком. К соли относились очень уважительно. В далёкие времена соль считалась драгоценностью, ценилась, как золото. Её хранили в особых ларцах, меняли на товары, даже на землю. Из-за соли разгорались войны. Отсюда народная примета: соль рассыпал – к ссоре, к неудаче.
Воспитатель; Скажите, какого цвета соль? (Соль белого цвета);
Имеет ли соль запах? (Соль не имеет запаха)
Какое это вещество: жидкое, твердое или сыпучее? (Соль сыпучее вещество)
А кто из вас знает, где и как добывают соль? (Соль добывают в соляных шахтах)
А вы хотите узнать, как люди стали добывать соль? (Ответы детей).
.А сейчас мы с вами продолжим путешествие по следам Соли, чтобы узнать о ней ещё больше.
Демонстрация презентации«Добыча соли и её применение».
2 Слайд: Есть три вида соли:
Пищевая;
Техническая;
Морская.
3 Слайд: Пищевая соль делает нашу еду очень вкусной. А ещё она отличный консервант
4 Слайд: Морскую соль тоже можно есть, но применяют её по-разному:
в медицине;
в косметологии.
5 Слайд : Технической солью посыпают дорогу от гололёда зимой.
6 Слайд: Соль ценилась на вес золота, к ней всегда относились бережно и уважительно.
7 Слайд: В древнем Риме солдатам часто платили жалование не деньгами, а солью, отсюда и произошло слово СОЛДАТ.
8 Слайд: Прошло много времени, прежде чем люди научились добывать соль из морской воды. Добывают соль специальной техникой – соледобывающим комбайном, грузят в железнодорожные вагоны и отправляют на мельницу.
9 Слайд: В морской соли есть полезные минеральные вещества, йод. Значит. Если в соли есть полезные минеральные вещества, то и сама соль – полезна. И не только полезна, но и жизненно необходима, не только для людей, но и для всех живых существ (например, люди специально дают лошадям, коровам, соль, которой нет в траве и сене).
Конечно, это не значит, что нужно употреблять в пищу много соли. Слишком большое ее количество, может нанести вред нашему организму. Поэтому – все хорошо в меру.
10 Слайд: Каменную соль добывают в соляных шахтах. Ребята, а как вы думаете, как соль туда попала? Месторождения каменной соли находятся высоко в горах. Когда-то очень давно на месте гор был океан. Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась, и соль кристаллизовалась. И образовались горы. Специальные комбайны рубят пласты соли. Затем она попадает в мельницы и крошится до получения кристалликов различной величины.
Как вы думаете, нужна ли соль нашему организму? Да, соль необходима человеку. Недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, нарушением пищеварения, разрушением костной мышечной ткани. Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье.
Воспитатель: Как вы думаете, где можно использовать соль?
11Слайд: В выработках соляных шахт создают подземные лечебницы, санатории. Там очень целебный воздух и совсем нет вредных микроорганизмов.
Также соль используют в народной медицине (ингаляции, промывание носа, солевые компрессы при ушибах, полоскание горла). Очень полезны ванны с морской солью.
Дидактическая игра" Солёный несоленый"
Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Соленый - несоленый». Дети приседают, услышав продукт, который можно солить (банан, капуста, конфета, суп, огурец, малина, помидор, клубника, груша, грибы, сок, апельсин, хлеб, сыр, мандарин, рыба, яйцо)
Дидактическая игра : "Соль полезна для того,чтобы"
Воспитатель: Соль необходима человеку.Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье. Я предлагаю поиграть в игру " Соль полезна для того, чтобы (С мешочком солью, передаем соседу и говорим)
1) Чтобы консервировать овощи.
2)Чтобы посолить суп
3)чтобы посыпать дорожки весной.
4)Чтобы посолить салат.
5)Чтобы засолить грибы.
6)чтобы делать компрессы.
7)Чтобы полоскать горло.
Творческая работа.
Воспитатель: А сейчас я хочу пригласить вас в свою мастерскую, и хочу показать еще для чего люди, используют соль.
Опыт №1 "Соль поглощает воду"
Насыпим в стакан ложку соли и нальём ложку воды. Что произошло? Куда делась вода? (Вода впиталась в соль). Значит соль поглощает воду.
Добавьте ещё воды, размешайте.Что произошло с солью. она исчезла? (Соль растворилась в воде)
Вывод: Соль растворяется в воде
Опыт №2. "Плавающее яйцо"
Ребята, соленая вода похожа на морскую воду.А в обычной реке вода тоже соленая? (Нет в речке вода пресная)
а вы знаете ,что в соленой воде легче плавать. Хотите проверить? А поможет нам в этом обычное яйцо. Возьмем яйцо опустим его в стакан с пресной водой.Что вы видете? (Яйцо утонуло)
А теперь опустим яйцо в стакан с соленой водой. Что теперь вы видете?(Яйцо не тонет)
Какой вывод мы сделаем?
Вывод: В соленой воде легче плавать. Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее утонуть. Поэтому в морской воде легче научиться плавать.
Опыт №4 "Выращивание кристалов"
Рассматривание кристаллов нарощенных на нитку.
Вывод: Соль не исчезает, а только растворяется в воде.
Опыт №3 "Цветная соль"
Скажите, мне, пожалуйста, может ли соль быть цветной? (да) -Чем можно окрасить соль? (цветными мелками, гуашью, пищевыми красителями)
Я вам покажу, как я красила соль цветными мелками. (Тру мел через тёрку, затем насыпаю тёртый мел в стакан с солью и смешиваю. Получилась соль голубого цвета). Таким способом окраски можно получит соль разного цвета.
Практическая часть
Сегодня мы с вами будем декорировать бутылочки цветной солью. Посмотрите, как можно украсить цветной солью различные ёмкости.
А делается это так: у вас у всех на столах лежат воронки, стаканчики с цветной солью, ёмкость, в которую вы будете насыпать цветную соль, столовые ложки. Соль нужно насыпать до конца и плотно закрыть крышечкой. Вот такие чудесные сувениры, сделанные своими руками, у нас получились.
Итог:
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, ребятки: что такое соль? Соль- это полезный пищевой продукт, который необходим для жизни и здоровья человека.
Что нового вы узнали о соли?
Мы узнали о том, что соль сыпучее вещество, не имеет запаха, белого цвета, необходима не только для приготовления пищи, но и для создания замечательных сувениров своими руками - бутылочек с цветной солью.
Что вам больше всего понравилось на нашем занятии?
Согласны ли вы с утверждением, что соль - удивительное вещество природы, необходимое людям?
Воспитатель: Молодцы! А я желаю в свою очередь всем вам и нашим гостям голубого неба над головой, зеленой травы под ногами и чтобы у всех сбывались розовые мечты. Я закрываю этот волшебный сосуд, надеюсь, что все пожелания обязательно сбудутся, и прощаюсь с вами. До новых встреч!
писание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Free Powerpoint Templates Познавательно-исследовательский проект "Волшебница-соль" с детьми старшей-подготовительной группы. Выполнила: Романченко Т. Free Powerpoint Templates Page *
2 слайд
Описание слайда:
Цель: формирование представления о соли как необходимом для человека продукте, путем наблюдений и экспериментирования. Задачи исследования: изучить исторические сведения о соли; узнать о значении соли в жизни человека; познакомиться и использовать необходимые меры безопасности и защиты при проведении опытов; провести опыты с солью; проанализировать полученные результаты. Free Powerpoint Templates Page *
3 слайд
Описание слайда:
Актуальность. После чтения детям сказки "Золото и соль" у ребят возник вопрос: "Откуда берется соль?" Дети стали рассуждать, что соль мы употребляем в пищу каждый день, и она бывает разная: крупная, мелкая, морская, цветная, каменная , поваренная. Кто- то из ребят сказал, что соль добывают на суше и воде. Детей это очень заинтересовало и мы решили исследовать соль, узнать о ней все. Free Powerpoint Templates Page *
4 слайд
Описание слайда:
Немного из истории: Соль появилась в жизни человека в далекие времена. Как именно люди узнали, что пища, приправленная белыми крупинками, становится вкуснее, дольше хранится, уже неизвестно. Но как только люди узнали вкус соли, они стали ею чрезвычайно дорожить. Местность, богатая ее залежами, быстро заселялась и становилась собственностью какого – либо племени. Соль обнаруживается в таких обычных продуктах, как, например, творог, сыр, хлеб, печенье или кукурузные хлопья. В молочных продуктах, овощах и мясе достаточное количество соли для человека, чтобы он не испытывал недостатка в ней. Соль содержится в овощах и некоторых фруктах. Соль - важная приправа, без которой пища пресна. С ней заготавливают овощи на зиму (засаливают огурцы, помидоры, капусту). Free Powerpoint Templates Page *
5 слайд
Описание слайда:
Соль – это и символ гостеприимства и дружбы. «Делить хлеб и соль» означало поддерживать длительные отношения. Отсюда народная примета – соль рассыпал, к ссоре, неудаче. К соли всегда относились уважительно, экономно. А еще с солью связано много поговорок. Мы выучили некоторые из них: Недосол на столе, пересол на спине. Без хлеба не сыто, а без соли не сладко. В Киевскую Русь соль привозили из соляных озёр на Черном и Азовском морях. Здесь её покупали и везли на Север. Соль обходилась настолько дорого, что на торжественных пирах её подавали на столы знатных гостей, прочие же расходились «несолоно хлебавши». Free Powerpoint Templates Page *
6 слайд
Описание слайда:
Поговорив с мамой, мы узнали некоторые хитрости, связанные с солью. Например, чтобы раскаленное растительное масло на сковороде не брызгало в разные стороны, горячее масло нужно присыпать солью. Чтобы с легкостью почистить вареные куриные яйца от скорлупы, добавьте в воду, в которой они будут вариться, немного соли. Как определить свежесть куриного яйца? Добавьте в чашку воды чайную ложку соли. Положите в раствор яйцо. Если оно всплывет — лучше его не использовать, а вот утонувшее в такой воде — скорее всего свежее. Если добавить щепотку соли в кувшин свежего молока, оно будет храниться дольше. Мы разработали и обсудили подробный план изучения соли. Поставили перед собой цели и задачи: изучить свойства соли, вырастить кристаллы соли, изучить и сравнить соленую и пресную воду. Все свои наблюдения и опыты мы зафиксировали в дневнике наблюдений. Вот сколько интересного мы узнали о соли. А ведь она и правда волшебная. Недаром люди говорят: соли нету, так и слова нету! Free Powerpoint Templates Page *
7 слайд
Описание слайда:
Дневник наблюдений и опытов в проекте «Соль - волшебница». С чего начались наши исследования? Сначала мы изучили свойства и качества соли. Выяснили, что соль на вкус соленая, белого цвета, не имеет запаха, сыпучая. Free Powerpoint Templates Page *
8 слайд
Описание слайда:
Соль растворяется в воде. Мы взяли ёмкость с водой, погрузили туда ложку с солью – соль с нее исчезла. Вывод: соль растворяется в воде. Free Powerpoint Templates Page *
9 слайд
Описание слайда:
Соль в воде разной температуры. Мы взяли два стакана с холодной и горячей водой. И положили в каждый из них по одной столовой ложке соли «с горкой». Вода в стаканах помутнела. Но вот в стакане с горячей водой соль растворилась быстрее, и вода была почти прозрачной. А в стакане с холодной водой соль упала на дно, сама же вода долго оставалась мутной. Вывод: в горячей воде соль растворяется быстрее. Free Powerpoint Templates Page *
10 слайд
Описание слайда:
Водоплавающее яйцо. А теперь проверим, как солёная вода будет выталкивать предметы на поверхность! Для проведения опыта нам понадобится: 2 сырых яйца, 2 стеклянные ёмкости с водой, несколько столовых ложек соли. Положим одно сырое яйцо в ёмкость с чистой водопроводной водой. Что с ним произошло? Яйцо опустилось на дно. Растворим во втором сосуде с водой соль и опустим яйцо в солёную воду. Яйцо осталось плавать на поверхности воды! Вывод: Соль действительно выталкивает предметы из воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. Free Powerpoint Templates Page *
11 слайд
Описание слайда:
Получение кристаллов. Мы взяли ёмкость, налили туда воды, добавили соль, размешали и оставили на несколько дней в теплое место. Ввода в ёмкости испарилась, на дне остались крупные кристаллы соли. Мы узнали, что при испарении солёной воды образуются кристаллы. Free Powerpoint Templates Page *
12 слайд
Описание слайда:
Соль - чистящее средство. Мы взяли грязный бокал насыпали на губку немного соли и помыли бокал. Он стал чистым, даже блестел. Вывод: С помощью соли можно мыть посуду. Free Powerpoint Templates Page *
13 слайд
Описание слайда:
Соль – украшение акварельного рисунка. Free Powerpoint Templates Page *