«Стоит в поле теремок»
Цели: Упражнять в счете до пяти. Формировать умение соотносить количество предметов с числом. Учить различать геометрические фигуры. Закреплять понятия «длинный-короткий». Учить сравнивать количество предметов, закреплять цвета, развивать внимание память,фантазию.
Оборудование: Игрушки живытоных: мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь; теремок, флажки разного цвета, раздаточный материал: полоски разной длины,геометрические фигуры, полоски для выкладывания предметов, картонные елочки и грибочки, мышки.
Ход занятия:
Дети сидят за столами, перед ними на столе стоит теремок.
Воспитатель(доставая игрушечную мышку):
Стоит в поле теремок – теремок
Он не низок, не высок
Как по полю мышка бежала,
Теремок увидала
- А к терему 2 дорожки ведут , одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка по длинной дорожке или по короткой? Ребята как вы думаете?
Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей мышка добежать до домика, а теперь нам нужно правильно указать ей, где короткая дорожка. У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски, «дорожки», они разные по длинеЮ давайте мы их сравним и на короткую полоску положим мышку, которая лежит у вас на подносе( Дети сравнивают полоски)
-Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать.
Сколько зверушек стало жить в домике?(1)
Воспитатель(доставая игрушечную лягушку):
Стоит в поле теремок- теремок
Лягушка скачет по болоту
В теремке ей жить охота
-Пока лягушка скакала, бусы потеряла
Плачет бедная: (Беда! Помогите, детвора!)
-Ну что, ребята, поможем лягушке?
Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, вот из них мы выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе.(Дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образом)
Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились, но вот к сожалению лягушка цвета все позабыла и просит, чтоб вы ей напомнили, она будет называть цвет, а вы покажите фигуру с таким цветом, будь те внимательнее.(Дети выполняют задание) Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике(2)
Тут на опушку выскочил зайчик(воспитатель показывает игрушечного зайца), а там елочки в ряд стоят. Ребята, у вас на подносе лежат елочкиЮ выложите все елочки на полоску, на верхнюю линейку, напоминаю выкладываем елочки лева на право.
А теперь, не считая, скажите,сколько елочек на полоске?(много) Прыгал, прыгал заяц возле елок и увидел под одной елочкой грибок. Постав те один грибок под елочкой.
Сколько грибов?(Один)
А елочек?(много)
Чего боьше грибов или елочек?(Елок)
Потом заяц заглянул под все елочки и увидел, что под каждой елкой грибочки выросли. Выстави те все грибочки под каждую елочку, сколько грибочков?(Столько сколько и елочек,поровну).
А вы знаете, что зайчик любит, когда с ним играют, давайте с ним поиграем.
Физминутка «Зайка»
«Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть»
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.
Прибежал зайчик к теремку и все впустили, и стали они жить вместе.
Сколько зверушек в домике?(3)
-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же лиса( воспитатель показывает игрушечную лису). Попросилась она, то же в теремок и еевпустили. Лисичка решила украсить теремок флажками(выставляет флажки, дети запоминают какие флажки выставлены, какого цвета) Наступила ночь, все закрыли глаза.(Убирается 1 флажок)
Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не хвататет «Какого?»(Игра повторяется несколько раз). Сколько зверушек живет в теремке?
А по лесу уж медведь идет( воспитатель достатет игрушечного медведя).
Вдруг увидел теремок – как заревет:
Вы пустите меня в теремок!
Испугались звери. Влезет ли медведь в теремок?(нет)
Почему?(Медведь очень большой)
Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить!(Дети решают построить новый дом, большой, чтою всем места хватило)
А сколько зверушек будет жить в нем?(5)
Построим теремок после занятия.
А сейчас скажите в какой сказке вы побывали? Понравилась вам сказка?
И вы мне понравились на занятии, были внимательные, активные,Молодцы!