СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "По тропинкам любимых сказок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение познавательных задач посредством игровых приемов и логических игр.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "По тропинкам любимых сказок"»

Конспект НОД по образовательным областям «Познавательное развитие» и «Речевое развитие» в средней группе с логическими играми.

Автор: воспитатель Кайнова О.Ю.


Тема: «По тропинкам любимых сказок»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие », «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: создание условий для естественного психологического и социально- коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности. Решения познавательных задач посредством игровых приемов и логических игр.

Задачи:

Образовательные:

- Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев;

- Формировать умение решать логические задания

- Активизировать словарный запас детей;

- Формировать коммуникативные навыки;

Развивающие:

- Продолжать развивать способность детей и умение мыслить с помощью приемов анализа, сравнения;

- Развивать познавательную активность, внимание, память, творческие возможности.

Воспитательные:

- воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь.

Подготовка к занятию: «Волшебная корзинка»( колобок, рукавичка, яйцо, зайчик, хрустальная туфелька, лук, репка)

Предварительная работа: чтение сказок, речевые игры, работа с мнемотаблицами, отгадывание сказок, решение проблемных ситуаций.

Ход занятия:

  1. Вначале проведение психогимнастики:

Здравствуй - солнце золотое,

Здравствуй - небо золотое,

Здравствуй - легкий ветерок.

Здравствуй - солнечный денек,

Здравствуй – утро,

Здравствуй – день,

Нам здороваться не лень.

  1. Воспитатель: Сегодня я хочу предложить вам совершить путешествие по сказкам. Хотите отправиться в такое путешествие? Но сначала я проверю, знаете ли вы сказки.

Блиц- опрос ( вопрос- ответ):

- Кто от бабушки и от дедушки ушел?( колобок)

- Кто съел козлят? ( волк)

- Кто пришел в гости к медведям? ( Машенька)

- В какой сказке дед бил, бил яичко, да не разбил? (Курочка Ряба)

- Что выросло большое пребольшое на грядке? ( репка)

- Что случилось с ледяной избушкой? ( растаяла)

- В какой сказке кот спасал петушка? ( кот, лиса и петух)

- Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке? ( медведь)

Воспитатель: Молодцы ребята, сказки знаете вы хорошо. Теперь мы с вами можем отправиться в путь. Но на чем сказочном транспорте мы сможем путешествовать, как вы думаете?( ответы детей)- на ковре- самолете, на ступе, на воздушном шаре, на метле, на облаке и др. Но сегодня мы полетим на ковре- самолете. Закрываем все глаза, звучит музыка, мы летим.

В сказке может все случится,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостю: «Заходи!»

Воспитатель: Посмотрите, мы с вами попали в сказочную страну. Нас встречает Солнышко( на экране монитора появляется слайд с картинкой солнышко)

Воспитатель: Давайте мы с ним поздороваемся. Оно поможет нам не заблудиться в этой сказочной стране.

Воспитатель: Ребята, солнышко по- моему хочет что- то сказать? Оно говорит, что прислало нам волшебную корзинку. Где она?.Вот она. Какая красивая корзинка. Посмотрим, что в ней лежит. Здесь лежат предметы из сказок.

Конкурс «Волшебная корзинка» ( Дети по очереди вынимают предметы из корзинки и говорят, из какой этот предмет сказки.

- пирожок ( Маша и медведь)

- репка ( Репка)

- яблоко ( Гуси- лебеди)

- три ложки ( Три медведя)

- яйцо (Курочка Ряба)

- одна ложка ( Жихарка)

- рукавичка ( Рукавичка)

- туфелька ( Золушка)

- зайчик ( Заюшкина избушка)

Воспитатель:

Был Кощей вчера в гостях.

Что наделал, просто Ах!

Все картинки перепутал.

Сказки все мои он спутал.

Картинки вы должны собрать,

Сказку русскую назвать.

Конкурс: «Собери сказку» ( дети собирают из разрезных картинок изображение и называют сказку)

Воспитатель: А вот еще сотрите письма пришли, не могу понять, от кого? Ребята, помогите мне.

Задания «Письма от гусей- лебедей» ( угадать, кто мог бы послать эти письма):

- «Спасите, нас съел серый волк» (Козлята)

- «Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко» ( Мышка)

- « Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби» ( волк)

- «Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома» ( Маша)

- «Помогите, мой брат превратился в козленочка» ( Сестрица Аленушка )

- «Безобразие, кто-то съел мою кашу, сломал мой стул» ( медвежонок)

Воспитатель: А сейчас нужно каждому пройти лабиринт.

Задание: «Лабиринт»

Конкурс «Угадай- ка»

- Какую песенку пел Колобок?

- Что пела коза своим козлятам?

- Что говорила Машенька, сидя в коробе?

- Какими словами помогал себе волк ловить рыбу?

- что спрашивали звери в сказке «Теремок», прежде чем войти туда?

Конкурс « Кто лишний»( зачеркнуть лишнего героя, которого в сказке нет)

Подвижная игра «Бабушка Маланья»

У Маланьи, у старушки( дети движутся по кругу, держась за руки)

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей.

Все без бровей (закрывают руками брови)

Вот с такими ушами ( показывают большие уши)

Вот с такими носами ( показывают большой нос)

Вот с такими усами ( показывают большие усы)

С такой головой ( показывают большую голову)

С такой бородой(показывают длинную бороду)

Ничего не ели( присаживаются на корточки)

Целый день сидели,

На нее глядели.

Делали вот так( повторяют за ведущим движения- «рожки», попрыгать, поплясать, сделать длинный нос и другое.

Воспитатель: А сейчас блиц- опрос «Вопросы с подвохом»

- Сколько человек тянуло репку?- три

- У колобка на шее был бантик или галстук?

- Сколько козлят съел волк в сказке?( шесть)

- Маша приговаривала: «Высоко сижу, далеко гляжу». Куда она залезла: на высокое дерево или на крышу дома?

- Красная шапочка, что носила: венок из ромашек или одуванчиков?


Конкурс «Найди пару»( найти пару героев из одной сказки)

Колобок- заяц

Стрела- лягушка

Теремок- мышка

Яйцо- курочка

Зернышки- петух и др.

Логическая игра «Танграм»( собери зайца и лису по схемам)


Воспитатель: наше путешествие подходит к концу. Давайте скажем Солнышку спасибо и попрощаемся с ним.

Теперь садимся на ковер- самолет, закрываем глаза и летим обратно в детский сад.( звучит музыка- полет ковра- самолета).

Открывайте глаза. Где мы? Давайте вспомним, где мы с вами побывали? А что делали?Что понравилось вам больше всего? А что не понравилось?

А мне понравились вы, ребята, как вы себя вели и как много уже умеете и знаете.