СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Поможем птицам холодной зимой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать первоначальные представления детей младшего возраста  о жизни птиц зимой.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Поможем птицам холодной зимой"»

Конспект НОД

«Поможем птицам холодной зимой» во второй младшей группе

Цель:

Формировать первоначальные представления детей младшего возраста  о жизни птиц зимой.

Задачи:

• Уточнить представление детей о жизни птиц зимой.

• Активизировать словарь детей, развивать связную речь, обучать умению вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него.

• Упражнять умение сравнивать и называть «один», «много».

Материалы к занятию: «Мелодия зимы»; кормушка; картинки с изображением воробья, снегиря, синицы, вороны; муляж дерева ; материал для рисования.

Предварительная работа:

• наблюдение за птицами во время прогулок;

• рассматривание картин «Зимующие птицы»;

Ход НОД:

Воспитатель:

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть,

Можно встречу начинать!

Воспитатель:

Дети, посмотрите какое время года изображено на картине?

Дети: зима.

Воспитатель:

А как вы догадались что зима?

Дети:

Все вокруг белое и лежит снег.

Воспитатель:

Зима какая?

Дети: Холодная.

Воспитатель:

Снег какой?

Дети: Белый, пушистый.

Воспитатель:

Что падает с неба на землю?

Дети: С неба падают снежинки.

Воспитатель:

Давайте с вами послушаем красивую зимнюю мелодию. С неба падают красивые, пушистые, легкие белоснежные снежинки. И зимняя вьюга кружит их. Ребята, давайте превратимся в красивые снежинки, и покажем, как снежная вьюга нас кружит.

(Дети под музыку кружатся как снежинки.)

Воспитатель:

Снежинки пушистые, легкие, красивые, белые, холодные, маленькие, волшебные, ажурные. Вы, снежинки, покружитесь и в ребяток превратитесь.

Стук в дверь.(Забегает Незнайка.)

Незнайка: Здравствуйте ребята!

Дети: здравствуй Незнайка.

Незнайка: Ребята я шел к вам в гости и по дороге нашел вот такой домик.

Вы знаете, что это за домик и для чего он нужен?

Дети: это кормушка.

Воспитатель:

Правильно - это кормушка. А для чего она нужна. (Кормить птиц зимой.)

Воспитатель:

Какие вы ребята молодцы, все правильно. А кто делает такие домики?

Дети: Люди.

Незнайка:

А куда, люди, вешают эти кормушки?

Дети:

На деревья возле своих домов.(Вешаем кормушку на дерево).

Незнайка:

Ребята кормушка пустая. Там нечего нет, что же птицы будут кушать?

Дети:

Семена, крупу, пшеницу.(Дети берут на столе семена, крупу и кладут в кормушку.)

Воспитатель:

Ребята давайте вспомним и расскажем незнайке, какие птицы не улетели в теплые края

остались с нами зимовать.(Рассматривание изображений птиц на картинках.)

Какая красивая птичка! А зовут ее?

Дети: Снегирь.

Воспитатель:

Какая у снегиря грудка?

Дети: Красная.

Воспитатель:

Ребята, сколько изображено снегирей?

Дети: Много

Воспитатель:

Зимой на ветках яблоки.

Скорей же собери

И вдруг - вспорхнули яблоки

Ведь это снегири.

Незнайка:

А кто это маленький, серенький?

Дети: Воробей.

Воспитатель:

Ребята, сколько изображено воробушек?

Дети: Один

Воспитатель:

Я весь день ловлю жуков

Уплетаю червяков

В теплый край я не летаю

Здесь под крышей обитаю

Чик- чирик. Не робей

Я веселый воробей.

Воспитатель:

А эта птица большая, черная ворона. Как кричит ворона?

Дети: Кар-кар

Воспитатель:

Ворона какая?

Дети: Большая, черная.

Воспитатель:

Особа всем известная

Она крикунья, местная

Увидит тучку темную

Взлетит на ель зеленую

И смотрит, словно с трона

Красавица ворона.

Воспитатель:

Посмотрите, к нам прилетела еще птичка, зовут её. ?

Дети: Синичка.

Воспитатель:

Какая грудка у синички?

Дети: Желтая.

Незнайка:

Ребята, какие вы молодцы всё знаете про зимующих птиц.

А давайте вместе со мной поиграем.

Физ. минутка «Синичка»

Скачет шустрая синица (прыжки на двух ногах)

Ей на месте не сидится

Прыг-скок, прыг-скок (прыжки вперед)

Завертелась, как волчок (кружимся на месте)

Вот присела на минутку (присели)

Почесала клювом грудку (встали наклоны головы вправо- влево)

И с дорожки на плетень (прыжки на месте)

Тири - тири, тень-тень – тень.

Незнайка:

Ребята я совсем забыл. Я шел к вам в гости, чтобы подарить свою картину, но по дороге встретил снежную королеву и показал ей свою картину. Она заколдовала моих птичек. Вы мне не поможете расколдовать их?

Воспитатель:

Незнайка не переживай мы с ребятами тебе поможем. Грудка, у синички должна быть желтая, у снегиря - красная.

Воспитатель:

Ребята, а давайте с помощью волшебных палочек, разукрасим грудку синичкам и снегирям, но с начала приготовим наши пальчики.(дети занимают рабочие места.)

Пальчиковая гимнастика «Я зимой кормлю всех птиц».

Я зимой кормлю всех птиц –

Голубей, ворон, синиц,

Воробьев и снегирей –

Вот кормушка у дверей.

Дам им булки, пшенной каши,

Дам им зерна, семена.

А синице дам я сало,

Пусть клюет его она.

Дети загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя птиц.

Показывают одной рукой на кормушку.

Загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя корм.

Собранными в щепотку пальцами рук имитируют движения.

По окончанию рисования дети подходят к нарисованному дереву и вместе с Незнайкой и воспитателем приклеивают птиц на дерево.

Незнайка:

Ребята, какие вы молодцы, большое вам спасибо. Вы всех птичек расколдовали. Вам нравится моя картина?

Дети: да

Воспитатель:

Спасибо тебе Незнайка за твой подарок он нам очень нравится, мы его повесим в группе и будем им любоваться.

Кормушку мы повесим на нашем участке с ребятами, когда пойдем на прогулку, и каждый день будем кормить птиц и наблюдать за ними.

Незнайка:

Ребята мне очень у вас понравилось, но мне пора уходить до свидания.

Дети: До свидания.