СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД « Рыбки плавают в аквариуме»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Рыбки плавают в аквариуме" предназначен для детей дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД « Рыбки плавают в аквариуме»»



Цель: продолжать развивать творческую деятельность детей.

Задачи:

Образовательные задачи:

- учить детей в технике работы рисования цветными карандашами;

- продолжать учить детей рисовать силуэты рыбок;

- продолжать формировать у детей представления о рыбах.

Развивающие задачи:

- развивать у детей эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные задачи:

- воспитывать, аккуратность в работе, прививать у детей любовь к аквариумным рыбкам.

Материалы:  бумаги  овальной  формы (аквариум), цветные карандаши, образец работы.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:

В воде мы живём,
Без воды пропадём. (Ответы детей)

- Правильно, это рыба. Сегодня мы с вами рассмотрим картину «Рыбки в аквариуме». Что есть у рыбки? (Ответы детей - туловище, голова, глаза, плавники на спинке и на животе, брюшке, жабры, хвост).

- Где живут рыбки? (Ответы детей)

- А дома могут жить рыбки? (Ответы детей).

-Правильно дома рыбки живут в аквариуме. У кого есть аквариум с рыбками дома? (Ответы детей). Ребята, какие у вас дома живут в аквариуме рыбки? (Ответы детей). А что еще есть в аквариуме? (Ответы детей). Какого цвета водоросли, камни? (Ответы детей)

-Сегодня мы будем рисовать, как аквариумные рыбки плавают. Но прежде чем приступить к рисованию, мы с вами поиграем.

Физкультминутка «Морское царство».

Море очень широко (Дети широко разводят руки в сторону)

Море очень глубоко (Приседают, Коснувшись руками пола)

Рыбки там живут, друзья (Выполняют движение «Рыбка»)

А вот воду пить-нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи)

А над морем чайки кружат

Полетим за ними дружно

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою (машут руками).

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай и дельфинов догоняй (плавательные движения руками).

- Ребята давайте с вами послушаем музыку (слушание музыки П. И. Чайковского «Рыбы»). Слушают аудиозапись.

- Молодцы. А сейчас приступаем к рисованию.

Дети приступают к выполнению работы, воспитатель помогает детям. Воспитатель напоминает детям – правильно держите спину, карандаш.

- Ребята посмотрите, какие рыбки плавают в аквариуме (показ детских работ). Рыбки получились разные. Мне понравилось, как вы нарисовали.

- Ребята что вам понравилось на занятие? (Ответы детей)

-Какие рыбки вам понравились? (Ответы детей)

- Ребята мне понравилось, как вы отвечали на вопросы по картине, слушали музыку, играли и рисовали!