СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД с детьми во второй группе раннего возраста художественно-эстетической направленности с использованием нетрадиционной техники (рисование донышком пластиковой бутылочки) «Цветочная полянка для Весны»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение детей  рисованию нетрадиционными методами  (донышком пластиковой бутылочки).

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД с детьми во второй группе раннего возраста художественно-эстетической направленности с использованием нетрадиционной техники (рисование донышком пластиковой бутылочки) «Цветочная полянка для Весны»»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования №18» имени Героя Светского Союза Евгения Фёдоровича Волкова



Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми во второй группе раннего возраста общеразвивающей художественно-эстетической направленности с использованием нетрадиционной техники (рисование донышком пластиковой бутылочки) «Цветочная полянка для Весны»

Автор конспекта НОД: Савоськина Юлия Валерьевна

– воспитатель учебного корпуса «Пчёлка» ЦО № 18 города Тулы.



Форма обучения: нетрадиционное занятие по художественно-эстетической деятельности детей.

Цель: обучение детей технике рисования донышком пластиковой бутылочки.

Образовательные задачи:

- задачи приоритетной образовательной области: « Художественно-эстетическое развитие»:

1. Обучение детей  рисованию нетрадиционными методами  (донышком пластиковой бутылочки).

2. Расширение знаний детей об известных композиторах (прослушивание музыкального произведения Э. Грига «Утро»).

- Задачи в интеграции образовательных областей:
« Познавательное развитие»: расширение знания о временах года, основных признаках весны; формирование умения ориентироваться на листе бумаги.

« Речевое развитие»: уточнение, обогащение, систематизация словарного запаса.

« Социально- коммуникативное развитие»: формирования свободного общения со взрослыми и сверстниками, умение включаться в совместную с педагогом игровую ситуацию.

«Физическое развитие»: предупреждение утомляемости воспитанников, удовлетворение потребности детского организма в двигательной активности.

Развивающие задачи:

1.Развитие мелкой моторики.

2. Развитие представления детей об окружающей среде.

3. Развитие образного эстетического восприятия.

Воспитательные задачи:

1.Воспитание интереса детей и бережного отношения к окружающему миру природы.

2.Воспитание творческой активности.

3.Воспитание доброжелательности, взаимопонимания, самостоятельности.

4.Воспитание аккуратности при работе.

Интегративные качества: эмоционально- отзывчивый; соблюдающий элементарные общепринятые правила; любознательный, активный; имеющий первычные представления об окружающем мире; физически развитый.

Предпосылки УУД: умение слушать, полностью отвечать на поставленные вопросы, выполнять задание.

Методы и приемы:

1. Практические (игровая ситуация, динамическая пауза).

2. Наглядные (наблюдение, просмотр, показ способов действия).

3. Словесные (беседа, объяснение).

Демонстрационный материал: экран-проектор, компьютер, аудио запись «Голоса птиц», Э.Григ «Утро», презентация «Весенний лес», мольберт с прикреплённым чистым тонированным листом бумаги, вырезанные из голубого картона лужи, зеленые круги из ткани, для изготовления поляны, дерево-макет берёзки.

Раздаточный материал: листы тонированной бумаги зелёного цвета (размер А4), пластиковые бутылочки (размер 0,5л), тарелочки с гуашью основных цветов, влажные салфетки, клеёнки для столов.

Предварительная работа:

1. Во время прогулок наблюдение за сезонными явлениями природы: погодой, состоянием растительного мира и его изменениями.

2.Беседы о весне, о весенних цветах, рассматривание иллюстраций.

3. Чтение стихов о весне.

4.Рисование нетрадиционными методами на весеннюю тематику.

5.Использование дидактических игр о временах года, цветах и растениях: «Составь цветок из отдельных частей», разрезные картинки «Времена года».

6.Совместные выставки детей и родителей по теме: «Весна».

Ход НОД

Структура НОД

Содержание НОД

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие средств для достижения образов. результата у каждого ребенка

Образоват. цели и задачи по ФГОС

Итоговый образоват. результат (интегративные качества)

Вводная часть

Создание мотивоционного поля:

(Дети с педагогом подходят к окну и наблюдают погоду).

Педагог: дети, обратите внимание, что за окном? Какая сегодня погода: хмурая, пасмурная, солнечная или светлая ? Посмотрите, пожалуйста. 

Дети: солнечная.

Педагог: правильно, солнечная. А какое сейчас время года?

Дети: весна.

Педагог: весна правильно, молодцы! А какое настроение вызывает? Саша, какое настроение вызывает весна? Вика?

Дети: радостное, доброе.

Педагог: доброе, правильно, ещё какое, Миша

Дети: хорошее.

Педагог: хорошее, ещё какое? Радостное, а вы знаете, что если пойдет дождик и небо покроется серыми тучами, как можно поднять настроение, чтобы на душе стало тепло и спокойно? Что надо сделать? Надо улыбнуться. И солнышко Вам улыбнется! И я хочу вам подарить свою улыбку. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас! У вас такие солнечные, яркие улыбки, лучистые, что, глядя на них, на душе становится спокойно, тепло. Улыбнитесь друг другу! Подарите улыбку тем, кто стоит рядом с вами. Молодцы!


Позновательное развитие

Речевое развитие
















Социально-коммуникативное развитие

Беседа





















Психогимнастика

Слово

Раскрепощение детей, проявление своего « Я».

Умение слушать взрослого и выполнять его инструкции

Основная часть

Показ призентации

А сейчас присядьте на стульчики, пожалуйста. (Дети присаживаются на стульчики, стоящие полукругом перед экраном. Показ педагогом презентации «Весенний лес»).

Педагог: а сейчас посмотрите на экран.( Дети смотрят на экран) Наступила весна, и природа начала пробуждаться. В лесу тает снег(слайд №1) , бегут ручьи (слайд №2), прилетели перелётные птички (слайд №3) , на деревьях набухают почки(слайд №4) , на лесных полянках появляются цветочки (слайды №5, 6, 7) Посмотрите, какие красивые цветочки на лесных полянках появляются.

Сюрпризный момент.

Педагог: Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Слышны птичьи голоса,

Значит к нам идет.

Дети: весна

Педагог: весна. Слушаем музыку.

(Звучит фонограмма Грига «Утро». Педагог уходит за экран, переодевается Весной, выходит в костюме Весны)

Педагог: Здравствуйте ,дети!

Я волшебница Весна.

К вам спешила, в гости шла.

Посмотрите на меня, какая я красивая (кружится)!

Распускаю почки я (достаёт из рукава веточку с листочками)

В зеленые листочки,

Посмотрите на веточки, что распустились?

Дети: листочки.

Педагог: правильно, листочки.

Звонче птичьи голоса

К вам пришла красавица...

Дети: Весна.

Педагог: Весна, правильно (выключаю фонограмму)

Физкультурная минутка.

Педагог: дети, я предлагаю отправиться в весенний лес, вы согласны?

Дети: да.

Педагог: встаёем со стульчиков и повторяем за мной. (Игра с Весной «Мы топаем ногами»).

Мы ногами топ, топ, топ (шаг на месте).

Мы руками хлоп, хлоп, хлоп (хлопки руками).

Руки разведем и побежим кругом (руки в стороны, обегаем круг и прибегаем к лужам).

Педагог: Дети посмотрите, там вдалеке я вижу полянку. Как же к ней нам подойти.

Педагог: у нас весенние лужи на пути. Как нам их пройти? 

Дети: надо перепрыгнуть.

Педагог: правильно, надо перепрыгнуть. Вика (прыгает), Сашенька( прыгает). Молодцы! Миша(прыгает) Осторожней, можно в лужу попасть (Остальные дети прыгают за Весной и попадают на полянку).

Педагог: все пришли на полянку? Посмотрите, какая красивая полянка. Прислушайтесь, ничего не слышите?

(Дети прислушиваются, педагог включает аудиозапись пения птиц).

Дети прислушайтесь, что слышите? Птички поют, давайте послушаем их немножко, тихо слушаем, чтобы не спугнуть птичку. (Выключает запись).

Мостик к художественному творчеству

Педагог: Посмотрите на нашу полянку. Чего- то не хватает?

Дети: цветочков

Педагог: Цветов, правильно. Миша, посмотри на полянку, чего не хватает?

Миша: Цветов

Педагог: Цветов не хватает, правильно! А как же нам помочь? Что же нам нужно сделать, чтобы на полянке появились цветы? Надо их нарисовать. Проходите, рассаживайтесь по-удобнее.(Дети садятся за столы).

А сейчас мы с вами будем украшать нашу полянку. Рисовать мы будем не кисточкой, не пальчиком,а донышком пластиковой бутылочки. Посмотрите, как я буду рисовать цветочки. Беру бутылочку за «юбочку», окунаю в тарелочку с краской , плотно прижимаю, поднимаю и прикладываю на лист бумаги. Сначала я прикладываю в правый верхний угол, подняли бутылочку, затем в левый верхний угол, если краска высыхает, опять опускаем её в тарелочку. Следующий цветочек я ставлю по серединке, ещё окунаю в тарелочку. Тарелочку можно придерживать левой рукой, ещё рисую цветок в нижнем правом углу и в нижнем левом углу. Затем кладу бутылочку, на салфеточку Приступили к работе. (Дети выполняют свои работы. Педагог следит за выполнением, подсказывает, помогает, поощряет)

Педагог: У кого не получается, могу вам дать на моём листике попробовать, у кого краска на бутылочке высыхает, ещё окунает в тарелочку. Молодец, Гоша, клади бутылочку. Кто нарисовал, я готовые работы выложу на нашу полянку. Очень красиво!

(Готовые работы выкладываю на полянке.)

Позновательное развитие















Социально-коммуникативное развитие






Художетвенно-эстетическое равитие








Позновательное развитие














Физическое развитие



































Художетвенно-эстетическое равитие


Социально-коммуникативное развитие

Аудирование




Беседа


Слово






















































Движения, слово



































Слово

Введение в тему НОД, пробуждение интереса к занятию

Имеющий первичные представления об окружающем мире










Любознательнй, активный








































































Активный













































Заключительная часть

Рефлексия.

Педагог: Выходите, посмотрите, какая у нас получилась красивая полянка. Мне очень нравится ваша полянка цветочная. А вам нравится наша полянка? Спасибо вам за помощь. Молодцы! А кто знает стихотворения про весну?

Миша: я (Миша читает стихотворение ).

По весне набухли почки, и проклюнулись листочки.

Посмотри на листья клёна, сколько листиков зелёных

Педагог: Молодец! А, Полина, знает стихотворение? Про солнышко расскажи нам (Полина читает стихотворение)

Тучка спряталась за лес, смотрит солнышко с небес.

И такое чистое доброе лучистое.

Если б мы его достали, Мы б его расцеловали

Педагог: Молодцы! Давайте Полине похлопаем. (Дети хлопают в ладоши) Молодцы, ребятки, на этом я с вами прощаюсь.

Речевое развитие


Слово




Используемая литература.

1. Н.А. Горяева «Первые шаги в мире искусства» - М. 2004

2. Р.Г. Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г.

3.В.П. Комцев , “Учим детей чувствовать и создавать прекрасное” - Ярославль, 2001 г.

4.Т. А. Копцева «Природа и художник. Программа по изобразительному искусству». Москва, Творческий Центр «Сфера», 2001г.

5. А.В.Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007г.  

6. К.К.Утробина «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет».- М.: «Издательство Гном и Д», 2007.