СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД с использованием ИКТ по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе ДОУ «Играем с Машей и медведем»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД с использованием ИКТ по познавательному развитию

 

(формирование элементарных математических представлений) в старшей группе ДОУ

 

«Играем с Машей и медведем»

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД с использованием ИКТ по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе ДОУ «Играем с Машей и медведем»»

Конспект НОД с использованием ИКТ по познавательному развитию

 

(формирование элементарных математических представлений) в старшей группе ДОУ

 

«Играем с Машей и медведем»


Воспитатель: Сахарова Оксана Анатольевна

 

Задачи

 

Образовательные:

 

1.      совершенствовать навык счета в пределах 7;

2.      продолжать учить называть дни недели по цветам радуги;

 

3.      развивать представление о недельном цикле;

  

4.      учить собирать целое из частей.


5 формировать навыки ориентировки в пространстве и на листе бумаги.


 Развивающие:

 

1.      развивать логическое мышление;

 

2.      развивать память;

 

3.      развивать внимание.

 

 Воспитательные:

 

1.      воспитывать умение слушать и слышать воспитателя и друг друга;

 

2.      воспитывать умение взаимодействовать  и общаться в процессе совместной деятельности;

 

3.      воспитывать умение аргументировано высказывать свое мнение, предложение, действовать и высказываться поочередно.

 

Демонстрационный материал и оборудование:

 

Ноутбук, телевизор

 

Раздаточный материал: набор цифр от 1 до 7 на каждого ребенка, сарафаны 7 штук из картона, соответствующие цветам радуги на каждого ребенка, набор картинок для игры «собери по цифрам», счётные палочки на каждого ребенка, воздушные шарики 7 штук,

Ход занятия:

 

Вводная часть.

 

Дети стоят на ковре

Приветствие?????

Утром Солнышко встает,              (Руки поднять вверх).

Всех на улицу зовет                       (Сгибать руки в локтях к груди).

Выхожу из дома я:                         (Показать рукой на себя).

«Здравствуй, улица моя!»             ( Выпрямить руки в стороны).

Отвечаю Солнцу я                        (Поднять руки над головой).

Отвечаю Травам я                         (Опустить руки на ковер).

Отвечаю Ветру я                           (Поднять руки над головой и покачать ими).

Здравствуй, Родина моя!              (Взять друг друга за руки).



Здороваемся с гостями

Слайд № 1 «Изображение леса»


Воспитатель: ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Как вы думаете что это?

 

Ответы детей: Лес

 

Воспитатель: ребята, в этом лесу живут очень интересные персонажи известного мультфильма. Кто же это вы узнаете, если отгадаете загадку:

 

Слушайте внимательно:

 

Эта девочка смешная,

 

Друга очень достаёт,

 

Только он ей всё прощает,

 

От досады не ревёт.

 

Если девочка в лес идет,

 

Косолапый вслед за ней,

 

От беды оберегает. И от хищников зверей.

 

Воспитатель:

 

- Вы догадались, кто это? Из какого они мультика, ребята?

 

Ответы детей:

 

- Это Маша и Медведь.

 

Воспитатель:

 

- Да, действительно, этот мультик называется Маша и Медведь. А вот и они. Давайте с ними поздороваемся.

 

Слайд 2 « Маша и Медведь»

 

Дети: «Здравствуйте Миша и Маша».

 

Основная часть.

 

Воспитатель: ребята, Миша и Маша сейчас находятся в своем волшебном лесу, они будут общаться с нами через электронную почту. Им стало скучно в лесу, и они решили написать нам письма. Дело в том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, давайте мы им поможем? Согласны?

 

Ответ детей: - Да.

Слайд 3 «Письма от Маши и Медведя»

Воспитатель: мы будем по одному открывать и читать их электронные письма. Давайте откроем первое письмо? Какое письмо откроем: от Миши или от Маши?

 Ответы детей: от Маши

 Воспитатель:

 - Да ребята, я тоже так думаю, надо прочитать письмо от  Маши, т. к. она девочка, а девочкам надо уступать. Согласны?

 

Слайд 4 «Письмо от Маши»

 Игра собери картинку по цифрам

Воспитатель: Посмотрите на Машу, какая она грустная

Ребята , Маша нас просит собрать картинку которая у неё перепуталась и она никак не может её собрать. Давайте ей поможем?

Дети присаживаются за столы (выключить телевизор)

Необходимо выложить полоски с цифрами по порядку слева на право

Д/И «Назови соседей»

Пришло время прочитать второе письмо, но сначала мы сделаем гимнастику для глаз

Физминутка для глаз

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза. (моргаем)

Видеть лучше будем сразу (закрываем,открываем)


Включить телевизор

Слайд 5 «Письмо от Миши»


 Посмотрите Мишка тоже загрустил, что же произошло?

Я поняла, он не может отгадать загадку


Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний —
Появляется передний.
(Дни недели)

Выключить телевизор

Воспитатель:  Ребята, а сколько всего дней в неделе? (полным ответом 1 чел)

 

Ответы детей: 7


Воспитатель: Ребята, мы с вами уже знаем что каждый день недели имеет свой цвет, давайте вместе назовем дни недели и соответствующий им цвет


Задание 2. Дидактическая игра «Дни недели»

Дети называют день недели и цвет

Понедельник – красный;

 Вторник – оранжевый;

 Среда – желтый;

 Четверг – зеленый;

 Пятница – голубой;

 Суббота – синий;

 Воскресенье – фиолетовый.


Какой день недели сегодня? А какой будет завтра день недели, а  вчера, какой был день недели?

 

«Ребята, я хочу подарить Маше сарафаны. Она большая модница и любит каждый день быть в новом сарафане. Помогите мне подобрать ей наряд для каждого дня недели». (дети на столе выкладывают сарафаны по цвету, соответствующие дню недели)


Воспитатель:

Ребята, а сейчас я предлагаю всем поиграть в игру «Собери неделю из шариков»

Я сейчас раздаю шарики , у кого в руках шарик выйдет на ковёр и соберёт неделю начиная с понедельника

На что она похожа?

Дети: на радугу!

 - Очень хорошо, ребята. Медведю очень понравились как вы выполняете задания.

Дети остаются на ковре

 

Воспитатель: ребята, мы немножечко устали, я предлагаю вам отдохнуть

 

Физкультминутка «Варенье» под музыку

Дети садятся за столы

 

Воспитатель: отлично отдохнули! Пора прочитать еще одно письмо. Читаем письмо от Маши.

  Слайд 7. «Письмо от Маши

 

Она просит Вас помочь собрать из счётных палочек два домика, один большой, а другой маленький. Поможем ?

Дети : Да

 Дети собирают маленький домик для Маши и рядом большой ,для Миши

 Дети выполняют задание по образцу.

 

Воспитатель: Все справились с заданием? Молодцы!

 

Слайд 7 «Письмо от Миши »


Воспитатель: Миша пишет, что  хочет быть великим художником, вот только не знает как правильно расположить предметы на холсте, чтобы получилась картина. Давайте поможем Мише?

 

Задание 3. Дидактическая игра «Динамические картинки»

 

Сейчас я раздам несколько элементов и мы с вами создадим картину. Надо только точно выполнить команды.

 

Воспитатель называет команды:

 

1. В левом верхнем углу находится большая туча. У кого большая туча? Прикрепляйте ее на холст.

 

2. В правом верхнем углу – солнышко. Прикрепляем.

 

3. В левом нижнем углу – большой домик

 

4. В правом нижнем углу – маленький домик

 

5. В центре холста – радуга

6. С права от большого домика Мишку

7. С лева от маленького домика Машу

  Ребята, посмотрите, какая красота у нас получилась! Давайте придумаем название нашей картине.

 

Дети придумывают название.

 

Заключительная часть.

 

Рефлексия: дети выходят на ковер

 

• Какое задание вам понравилось больше всего?

 

• С чем вы легко справились?

 

• Что показалось трудным?

 Слайд 8 Маша и Миша с подарками


Ребята, вы очень помогли Маше и Мише. Они очень благодарны вам за помощь, ведь теперь они так хорошо знают математику! Они приготовили для вас подарки! Маша и Мишка хотят подарить вам на память интересные игры!

 

Воспитатель: вам понравились подарки? Давайте поблагодарим Машу и Мишу.

 

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!