Конспект « Собака по кличке Барбос» (окружающий мир, лепка) Цели: Закрепить знания о собаке и ее детеныше — щенке. Формировать устойчивые представления о понятиях «большой - маленький», «один-много». Учить различать цвета (красный, желтый, зеленый, синий). Расширять словарный запас по теме. Продолжать учить детей внимательно слушать стихотворение. Продолжать учить наклеивать детали изображения в нужное место, рисовать пальчиками, лепить прямым и круговым раскатыванием. Развивать концентрацию, устойчивость и умение переключать внимание. Продолжать работу над выработкой правильного речевого дыхания, силой голоса. |
Оборудование: Игрушки «собаки», мисочки, мячики, косточки, коврики — лоскуты ткани. бумажные изображения мячей и солнышек, клеящий карандаш. Пальчиковые краски. Пластилин, бусинки или макаронные изделия «колесики».Трафарет. Вырезанные из белого картона кости большие и маленькие, листы бумаги с наклеенными большим и маленьким кругами-тарелками.
Оборудование для динамической паузы: дорожка, скамейка, туннель, «лужи».
Аудиозаписи: «Мой щенок весь день скулит» (Железнова), «Про щенка».
Ход занятия:
Приветствие
«Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое! (Руки рисуют «облака» на небе)
Здравствуй, вольный ветерок! (Родители слегка дуют на головки малышам)
Здравствуй, маленький дружок! (Погладить по головке ребёнка)
Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!» (Педагог подает руку каждому ребёнку и здоровается)
2. Сюрпризный момент «Узнай по голосу» Здесь, в сундучке, спрятались наши сегодняшние гости. Послушайте и по голосу попытайтесь угадать, кто же наши гости. (Раздается собачий лай).
К нам пришла собачка, Умная собачка,
С детками играет, Очень громко лает
Да, у нас сегодня в гостях собаки. Открывайте сундучок и выбирайте себе собаку.
Ведущий. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Давайте поздороваемся с нашими гостями. (Дети поочередно здороваются и гладят шерстку собачки.) У каждого из нас есть имя. Давайте спросим, как зовут собаку? Песик говорит, что его зовут Барбос. Посмотрите, дети, какая мягкая шерсть у Барбоса, уши и хвост пушистые, а на лапках когти. Что это у собаки? (Педагог показывает на голову, уши, хвост, лапы.) Какая шерстка у собаки? (Мягкая, пушистая.) А собака большая или маленькая? (Большая.) А как лает большая собака? («Ав-ав-ав»)
3. Предлагается их вниманию видео (5 мин.) о собаке.
4. Дидактическая игра «Что есть у собаки»
Вот и песик — наш Барбос —
Белый лобик, черный нос.
Верный песик ночь не спал —
Двор бесстрашно охранял,
И теперь он очень хочет
Косточки отведать сочной.
- Вот пес Барбос. У него есть коврик. Для чего собаке коврик? Чтобы спать на нем.
- Еще у собаки есть миска. Для чего собаке миска? Чтобы есть из нее.
- Еще у собаки есть кость. Для чего собаке кость? Чтобы грызть ее.
- Еще у собаки есть мяч. Для чего собаке мяч? Чтобы играть с ним.
Дети одну за другой разглядывают соответствующие предметы перед собой.
5. Музыкальная разминка "Да-да-да!" Муз. Е.Тиличеевой.
Ручками мы , хлопаем - Да-да-да-да!
Ножками мы топаем - Да-да-да-да!
Ручками помашем - Да-да-да-да!
Ножками попляшем - Да-да-да-да!
6. Аппликация «Наклей солнышко и мячик»
Детям предлагается наклеить солнышко и мячик. (И солнышко, и мячик круглые. Солнышко приклеим вверху картинки, а мячик возле собачьих лап).
7. Пальчиковое рисование «Пятнышки на шерсти» Дети окунают пальчики в черную, коричневую, оранжевую краску и оставляют отпечатки-пятнышки.
8. Динамическая пауза «Тренировка щенка» Маленьких щенков нужно учить — тренировать. Проведите щенка по мостику-скамеечке, перепрыгните через лужу, пройдите по дорожке, пролезьте с ним в туннель. (Выполняется под музыку «Мой щенок похож немного...»).
9. Чтение стихотворения А. Барто «Пес»
У крыльца лохматый пес лёг, уткнувши в лапы нос.
Тихо, мирно он сопит, может дремлет, может, спит.
А попробуй сунься вор — вмиг залает во весь двор.
10. Звукоподражание «Собака лает» Большая собака лает громко «гав-гав», маленькая собака лает тихо «гав-гав», а щенок тявкает «тяф - тяф». (аудиозапись)
11. Дидактическая игра «Дорисуй будки для собак»
Вот собачьи будки, но только они недостроенные. Давайте дорисуем их. Подберите к каждой будке крышу и дверь такого же цвета. Как сама будка.
12. Лепка барельефная «Носик и красивый ошейник»
Дети круговым раскатыванием лепят шар-носик и прижимают его к тому месту на рисунке, где должен быть собачий нос. Затем прямым раскатыванием делают колбаску-ошейник и прижимают его горизонтально к шее собаки, а затем украшают ошейник — вдавливают бусинки или макаронные изделия.
13. Дыхательная гимнастика «Собачки» Запахло сосисками и собачка унюхали их запах. Нюхаем воздух как собачки — шумно, быстро. Нюхаем по два раза («нюх-нюх») и отдыхаем. Смотрите на меня и слушайте, как я буду нюхать.
Подбородок слегка приподнят, вдох, при которых слышен шум воздуха и видно, как ноздри сближаются с носовой перегородкой.
14. Дидактическая игра «Накорми собаку косточками» Перед вами картинка с тарелочками. Сосчитайте тарелочки. Одна, две.
Сколько тарелочек? Две тарелочки. А эти тарелочки одинаковые? Нет тарелочки разные. Одна тарелочка большая, а другая маленькая. Покажите большую тарелочку. Покажите маленькую тарелочку. А вот и угощения для собаки — кости. Кости тоже разные — большие и маленькие. Сложите большие кости в большую тарелочку, а маленькие кости — в маленькую тарелочку.
15. Дидактическая игра «Собака со щенком»
Вот перед вами собаки-мамы. А их детки-щенки разбежались. Нужно найти их. Щенята очень похожи на своих больших мам, только маленькие. Найдите своим собакам-мамам их деток-щенков. (Изображения собак печатаются в двух размерах - большом и маленьком).
16. Музыкальная игра-инсценировка «Мой щенок весь день скулит» Под одноименную песню дети гладят-жалеют щенка, ватной палочкой смазывают больную лапку, заматывают бинтом.
17. Игра с прищепками «Красивый коврик для собачки» Украсьте коврик для собак разноцветными прищепками. Коврик у каждого из вас один. А прищепок сколько? Прищепок много.
18. Конструирование «Домик для Барбоса»
Поиграем с вами просто:
Строим домик для Барбоса.
Крепкий дом, теплый дом,
Будет жить Барбосик в нем.
Чтоб устроить там веселье,
Всех зовем на новоселье. Детям предлагается набор мелкого строительного материала, из которого они строят домик для Барбоса.
19. Музыкально-ритмическое упражнение «Про щенка» Дети под одноименную музыку отбивают ритм на металлофонах.
20. Игра «Жучка в будке»
Что развиваем: ориентирование в пространстве, выполнение движений по слову взрослого, умение перелезать через препятствие (валик, диванная подушка).
Необходимо: бельевая веревка, лежащая на полу («дорожка»); подушка или диванный валик («бревно»); накрытый платком табурет («собачья будка»); вырезанная из картона косточка.
Как играть: сделайте полосу препятствий. Покажите ребенку игрушечную собаку Жучку. Отнесите Жучку в «будку» и предложите малышу принести ее. Чтобы добраться до «будки», надо проползти по «дорожке» и перелезть через «бревно». Прочтите рифмовку:
Жучка в будке сидела,
На луну она глядела.
То ли выла, то ли пела:
«У да У, У да У»,
Что-то хочет, не пойму!
Когда ребенок возьмет собачку, предложите ее покормить. Дайте ей «погрызть» косточку, вырезанную из картона. При этом приговаривайте: «Грызи, Жучка, косточку».
21. Прощание