СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД старшего дошкольного возраста «Волшебный лес детской

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД старшего дошкольного возраста «Волшебный лес детской»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Дзержинский детский сад №2 «Колокольчик» комбинированного вида







Конспект


«Волшебный лес детской радости»

Старший дошкольный возраст






















Выполнил:

Воспитатель

Ягодина Лариса Александровна




с. Дзержинское 2022


Занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Волшебный лес детской радости»



Цель:



- снижение тревожности у дошкольников, развитие коммуникативных качеств, чувства взаимопомощи.



Задачи:



- закреплять знания детей об эмоциях;



- развивать логическое мышление;



- тренировать умение распознавать эмоциональное состояние по мимике;



- ознакомить детей со способами избавления от страха;



- учить сотрудничать и помогать друг другу;



- воспитывать доброжелательное отношение к другим.



Оборудование: ИКТ (компьютер, проектор, музыкальная колонка), картинки эмоций; конверт, в котором находится письмо; аудиозапись волшебники двора «Бибика», картинка «Зашифрованные изображения», карточка с загадкой, танграм «заяц», аудиозапись «звуки леса», аудиозапись с неприятной, мрачной музыкой; черные воздушные шарики, судоку, аудиозапись «волшебная мелодия», коробочка с подарками.






Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный

Дети заходят в группу. Встают в круг и берутся за руки.

Доброе утро, дорогие дети!

Все ли в порядке у нас в группе?

Вы вокруг оглянитесь,

Друг другу улыбнитесь,

Чтобы никто не унывал,

Со всеми радовался и играл!



Ответы детей






Основной этап


Какое у вас сегодня настроение? Давайте вспомним какие мы с вами знаем эмоции и покажем их (показ иллюстраций об эмоциях). И после последней картинки с эмоциями у воспитателя в руках остается конверт.

Ой, ребята. Посмотрите, что это? На картинку не похоже, да и изображения никакого нет на ней. Как вы думаете, что это может быть?

Давайте посмотрим, что внутри?! Письмо. Нужно срочно его прочитать, вдруг там что-то важное?!



зачитывает письмо:

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Знайка, я живу в волшебном лесу и мне как никогда нужна ваша помощь. Случилось так, что в наш лес прилетела злая колдунья и заколдовала его, теперь он стал понурым, грустным и в нем совсем не слышно детского смеха. И чтобы он вновь стал таким, как прежде, нужно выполнить ряд заданий. Без вашей помощи мне никак не обойтись.



С уважением, Знайка.

Ребята, ну что вы готовы помочь Знайке?

Тогда отправляемся в волшебный лес?

Я приглашаю вас занять свое место в авто и отправиться на помощь Знайке.

Волшебники двора «Бибика» (слушание песни и выполнение движений под нее)

Вот мы и приехали. Посмотрите по сторонам, что это? Кто живет в лесу? Посмотрите, ребята, какая-то картинка, на обратной стороне

написано

«зашифрованные изображения.



Задание «Зашифрованные изображения» (Приложение 1)

Здесь кто-то изображен? Кроме деревьев и листвы я ничего не вижу…

И точно, а я совсем не заметила. Идем дальше. Посмотрите, а это что под нашими ногами?

Странно, для чего они нам нужны?! Посмотрите, здесь что-то написано.

Загадка: Это что за зверь лесной



Встал, как столбик, под сосной?!

И стоит среди травы

Уши больше головы.

(заяц)

Танграм «Заяц»(Приложение 2)

Есть предположения, что нам нужно с этим сделать?

Есть предположения, что нам нужно с этим сделать?

(появляется подсказка на экране)

Ну вот еще одно задание мы с вами выполнили успешно. Что-то я немного устала, а вы? Может маленько поиграем?

Коль мы с вами находимся в волшебном лесу, давайте будем превращаться в зверей и угадывать кто, есть кто.



Игра:Под музыку «Звуки леса» дети превращаются в зверей и изображает одновременно эмоцию, а один ребенок, пробует угадать, кто, есть кто.

Мне кажется заигрались мы, и совсем забыли, зачем мы сюда приехали?

Верно вы говорите, тогда продолжаем путь?!



Что это?

Давайте посмотрим, что же там находится?

Звучит неприятная мелодия.

Дети, что вы чувствуете?

Посмотрите, здесь что-то лежит (воздушные шарики черного цвета по количеству детей). Какого они цвета?

Что могут символизировать черные шарики?!

Наверняка Злая колдунья спрятала в пещере детские страхи, посмотрите, как их много, возможно здесь и ваш страх. Что же нам с ними делать?

Задание «Преодолей страх»

Возьмите шарик, представьте, чего вы боитесь больше всего и лопните его. Мы с вами уничтожили страхи. Теперь мы ничего не боимся.

Под «волшебную» музыку появляется Знайка.



Ребята, здравствуйте, я очень рад видеть вас в волшебном лесу. Смотрю и вижу веселых, добрых, умных детей. А это значит вы выполнили все задания, и лес снова приобрел свою истинную красоту. Я, как и все вы, очень люблю веселиться и играть. Предлагаю вам всем поиграть со мной. Вы согласны?

Игра «Судоку» – «Чего не хватает?»

Ответы детей









Конверт.






Давайте.


















Готовы.


Да







Дети садятся в авто и отправляются в дорогу.






Лес.



Звери.

Лось, белка, медведь, заяц.


Геометрические фигу









Собрать зайчика из геометрических фигур









Да








Нам нужно помочь Знайке расколдовать волшебный лес, выполнив все задания.


Дети (предполагаемые ответы): Яма, пещера.

Ответы детей

Воздушные шарики


Черного.

Дети (предполагаемые ответы): Неприятности, страхи, опасность.






Ответы детей.




Да

Заключительный этап. Рефлексия.


Молодцы вы очень внимательные, сообразительные и умные дети! А теперь я хочу, в знак благодарности, за оказанную мне помощь, подарить вам вот эту коробочку, (звучит «волшебная» музыка), в которой прячется что-то очень интересное…

Знайка: Пришло время прощаться, до свидания, ребята, до новых встреч!

Ну, что, пора возвращаться обратно в детский сад, каждый занимает свое место в автомобиле.



Волшебники двора «Бибика».

Давайте вспомним, что же мы сегодня делали в волшебном лесу?! (пока мелодия играет, параллельно с выполнением движений дети воспроизводят сделанное).

Ну вот мы и в детском саду.













Вспоминали и показывали эмоции;



Разыскивали животных;



Составляли зайца из геометрических фигур.



Играли в игру «Изобрази животного»



Боролись со своими страхами



Выясняли, чего не хватает на картинке




Приложение 1




























































Приложение 2




























Рефлексивный анализ занятия с детьми старшего дошкольного возраста



«Волшебный лес детской радости»





Главной целью моего занятия было снизить тревожность у дошкольников, составить такой конспект занятия, где я могла бы с детьми повторить разнообразные эмоции, а также позволить детям побороть свой страх, сделать шаг ему на встречу. Поэтому я решила провести занятие в форме игры-путешествия по волшебному лесу детской радости, так как игра выступает ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Данное занятие было проведено в связи с результатами наблюдений за детьми - в играх, связанных с эмоциями, у детей возникает сложность их изобразить, передать с помощью мимики, а также все чаще и чаще дети начали делиться друг с другом, а также с воспитателями своими страхами, один боялся потерять маму, другой рассказывал о страхах компьютерных игр… Все это сподвигло меня разработать план занятия по реализации поставленных целей.

Структура мероприятия: Организационный этап, Основной этап и заключительный, рефлексия. Начинаю свое занятие с утреннего круга, тем самым настраиваю детей на дальнейшую игру-путешестви. В основном этапе проблемная ситуация в виде появления конверта с письмом, в котором Знайка просит помощи от детей, нужно пройти все задания и тем самым расколдовать волшебный лес, в котором ранее было много детской радости и смеха. Для реализации поставленной цели дошкольники на протяжении всего занятия выполняют разные задания-упражнения, игры, а именно зашифрованные изображения, в данном случае это дикие звери, так как наше путешествие происходит по волшебному лесу, танграм заяц, который позволяет развивать логическое мышление, а также работать сообща, помогать друг другу в сложившейся сложной ситуации, игра «изобрази животное и эмоцию», которое способствует распознавать эмоциональное состояние по мимики, задание «преодоление страха» позволяет дошкольникам с помощью шариков черного цвета представить свой страх и попытаться избавиться от него, игра «судоку - чего не хватает» развивает логическое мышление, способность анализировать и принимать правильное решение.

Занятие разработано с учетом индивидуальных особенностей детей. Для более невнимательных детей задание «зашифрованные изображения», тем самым привлекая их внимание и 20

создавая ситуацию успеха (когда они найдут и назовут спрятанных животных), для активных, сообразительных детей использовалось задание танграм «заяц», для более артистичных детей – изобрази животное и подходящую для него эмоцию. С учетом всех требований использовалась не громкая музыка, также музыка - релакс «Звуки леса», задания.

Занятие проходило в группе, с использованием наглядных пособий, ИКТ (компьютер, проектор, музыкальная колонка), максимально украшена группа объемными формами по данной тематике (деревья, трава, птицы), привлечены дополнительные герои (Знайка).

Выводы: иметь в запасе дополнительные задания, чтобы привлечь детей, которые быстрее справляются с поставленными задачами. Быть минимально задействованным в ходе занятия, давать больше свободы детям, быть неким наблюдателем и от части путеводителем со стороны.