СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Царство транспорта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Этап | НОД . Вводная часть : Мотивационный этап  (2 минуты)

1.1 Приветствие

Цель : создание эмоционально-игрового настроя на совместную деятельность

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Педагог приглашает детей в хоровод:

«Ты-мой друг и я твой друг,

Вместе мы друзья.

Мы друг другу улыбнёмся,

Вместе за руки возьмёмся». [2]

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

1.2 Создание мотивации детей к образовательной деятельности

Цель: организация детей для образовательной деятельности, создание проблемной ситуации, привлечение внимания детей, развитие речевой активности.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Беседа – рассуждение с детьми.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

-Ребята, вы получали когда-нибудь письма? Как они к вам попадали?

К нам в группу сегодня тоже пришло письмо. Вам интересно узнать ,что в нём?

Воспитатель читает письмо:

«Дорогие ребята !Я- Весёлый руль. Приглашаю вас в царство транспорта. Буду рад познакомить с её «повелителем «

-Ребята ,вы готовы отправиться в путешествие?

Ну, тогда едем !

-А что случилось? Почему вы не отправляетесь в путь?

-Как вы думаете ,на чём можно отправиться в путешествие?

 

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Этап II НОД. Основная часть: Содержательно - деятельностный этап (20 минут)

Цель: актуализация знаний детей по теме «Транспорт», установка на выполнение заданий для достижения поставленной цели.

Цель: отвечают на вопросы , фантазируют, сосредотачиваются, готовятся выполнять задания.

-Ребята, а подходящий для путешествия транспорт нам поможет выбрать волшебный экран.

 

2.1 Дидактическая игра «Выбери транспорт»

Цель: закрепление знаний детей о видах транспорта и его назначении.

Цель: обращают внимание на  экран, высказывают своё мнение ,рассуждают, умозаключают.

Педагог меняет слайды клавишей «пробел» , поочерёдно появляются картинки с транспортом. [7]

 

Фронтальная беседа

-Ребята раз мы готовимся в путешествие в царство транспорта , какое транспортное средство нам больше всего подойдёт?

Почему?

А чем он отличается от других транспортных средств?

Что объединяет остальной транспорт?

Итак,  для нашего путешествия мы выбрали ковёр- самолёт. 

Готовы к приключениям?         

Занимайте места. Отрываемся от земли.

-Посмотрите ,какое сегодня облачное небо.

-Облака могут помешать нашему полёту Давайте разгоним их.

«ковёр -самолёт»

«Это волшебный транспорт ,на нём путешествие более увлекательное.

 

«Это воздушный транспорт»

«Это наземный транспорт».

«Да»

Дети садятся на ковёр.

2.2 .Дыхательная гимнастика « Разгони облака»

Цель: развивать силу и направление воздушной струи , развивать мышцы артикуляционного аппарата.

Цель: выполнение дыхательных упражнений

-Ребята, делаем глубокий вдох носом и выдох ртом. [6]

 

Дети выполняют (повторяют 3-4 раза).

- Молодцы ,постарались, небо стало чистым ,и мы берём курс на « Царство транспорта».

 

Во время полёта звучит спокойная музыка. [8]

 

Кажется мы подлетаем, посмотрите на волшебный экран, Кто же нас встречает?

 

«Весёлый руль».

Педагог переключает слайд, на экране появляется  «Весёлый руль». [7]

 

 

-Ребята, «Весёлый руль очень рад, что мы приняли его приглашение и прилетели в «Царство транспорта».

А чтобы познакомиться с повелителем этого царства, вам нужно выполнить несколько заданий от волшебного экрана.

-За каждое правильно выполненное задание вы получите пазл, собрав который, вы увидите портрет повелителя «Царства транспорта». Готовы?

 

 

 

 

 

 

«Да»

2.3 Задание 1 «Отгадай загадку».

 

Цель: активизация мыслительной деятельности детей в отгадывании загадок.

Цель: отгадывание загадок о транспорте

Дети отгадывают загадки, после каждого правильного ответа ,педагог переключает слайд, на котором изображены виды транспорта. [7]

 

  1. Руль держи ,крути педали, и езжай в любые дали.
  2. Садясь в него , мы едем все, на нашу дачу по шоссе.
  3. В чёрных шашечках машина ,зря не пьёт она бензина, всех домчит-лишь попроси. Как зовут её? [3]

Давайте узнаем, правильно ли мы выполнили первое задание. Что нам покажет волшебный экран?

 

 

 

 

 

«Велосипед»

«Легковой автомобиль»

 

«Такси»

 

 

 

Педагог переключает слайд

Молодцы ,всё правильно. Вот первый пазл.

Продолжаем путешествовать? [7]

 

 

 

«Да»

2.4 . Задание 2  Дидактическая игра «Сухой бассейн»

 

 

Цель :развивать мелкую моторику, зрительное внимание, умение составлять описательные рассказы.                                                             

                                                       

Цель: выполнение задания

-Ребята ,представляете, недавно на «Царство транспорта « налетел сильный ветер, и принёс собой  фасолево-гороховый дождь. И транспорт оказался в плену. Что же делать?

Нужно выполнить следующее задание: «Ты игрушки отыщи и скорее нам верни».

-Расскажите о машинах, которые вы нашли.

Молодцы ,справились и с этим заданием. Вот вам   второй пазл.

 

 

«Помочь. Освободить.»

Ребята играют в «Сухой бассейн» ,находят игрушки-машинки .

Дети составляют 2-3 предложения о найденных автомобилях.

 

2.5 .    Пальчиковая гимнастика   «Шофёры».

 

 

 

Цель: координация речи с движением, снятие мышечного напряжения, массаж ладошек.

 

Цель: активизация мышечного напряжения, путём выполнения движений.

 

- Превращу я вас сейчас всех в машинки в этот час.

Мотор заводится, гудит, тук-тук, тук-тук,  тук-тук стучит.

Едем, едем на машине-нажимаем на педали,

Газ включаем, выключаем-смотрим пристально мы вдаль-

Дворники счищают капли- вправо, влево –чистота!

Волосы ерошит ветер-мы шофёры хоть куда! [9]

 

 

Дети повторят движения за педагогом.

Имитируют движения рулём. Сгибают и вытягивают ногу, тянут воображаемый рычаг к себе и от себя. Приставляют ладонь ко лбу, руки перед собой-сгибают их в локтях. Наклоняют руки вправо, влево.

Шевелят пальцами , поднимают  большой палец вверх.

2.6.   Задание 3    Дидактическая игра «Подбери транспорт».

 

Цель: продолжать знакомить со значение специального транспорта в жизни человека.

 

Цель: актуализация знаний о специальном транспорте.

Педагог переключает следующий слайд, на котором  картинки с изображением различных ситуаций ( больной человек, пожар, хулиган ) [7]

 

Вот следующее задание: Посмотрите на волшебном экране картинки с различными ситуациями ,  вы должны подобрать соответствующую картинку со специальным транспортным средством и рассказать для чего оно используется и как его можно вызвать на помощь.

-Молодцы, вы всё  сделали правильно ! Вот третий пазл.

Вам нравится наше путешествие?

 

 

 

 

 

Дети подбирают картинку и рассказывают.

 

 

 

 

 

«Да»

 

2.7.   Задание 4     Дидактическое  упражнение  «Почему так назвали»

Цель: учить детей объяснять способ образования того или иного сложного существительного

 

Цель: учатся составлять сложные существительные путём сложения основ.

 

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитанников

Этап | НОД . Вводная часть : Мотивационный этап  (2 минуты)

1.1 Приветствие

Цель : создание эмоционально-игрового настроя на совместную деятельность

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Педагог приглашает детей в хоровод:

«Ты-мой друг и я твой друг,

Вместе мы друзья.

Мы друг другу улыбнёмся,

Вместе за руки возьмёмся». [2]

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

1.2 Создание мотивации детей к образовательной деятельности

Цель: организация детей для образовательной деятельности, создание проблемной ситуации, привлечение внимания детей, развитие речевой активности.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Цель: проявление интереса, развитие речевых  навыков.

Беседа – рассуждение с детьми.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

-Ребята, вы получали когда-нибудь письма? Как они к вам попадали?

К нам в группу сегодня тоже пришло письмо. Вам интересно узнать ,что в нём?

Воспитатель читает письмо:

«Дорогие ребята !Я- Весёлый руль. Приглашаю вас в царство транспорта. Буду рад познакомить с её «повелителем «

-Ребята ,вы готовы отправиться в путешествие?

Ну, тогда едем !

-А что случилось? Почему вы не отправляетесь в путь?

-Как вы думаете ,на чём можно отправиться в путешествие?

 

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».

 

 

 

 

«Да»

 

«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Этап II НОД. Основная часть: Содержательно - деятельностный этап (20 минут)

Цель: актуализация знаний детей по теме «Транспорт», установка на выполнение заданий для достижения поставленной цели.

Цель: отвечают на вопросы , фантазируют, сосредотачиваются, готовятся выполнять задания.

Цель: отвечают на вопросы , фантазируют, сосредотачиваются, готовятся выполнять задания.

Цель: отвечают на вопросы , фантазируют, сосредотачиваются, готовятся выполнять задания.

Цель: отвечают на вопросы , фантазируют, сосредотачиваются, готовятся выполнять задания.

Цель: отвечают на вопросы , фантазируют, сосредотачиваются, готовятся выполнять задания.

Цель: отвечают на вопросы , фантазируют, сосредотачиваются, готовятся выполнять задания.

Цель: отвечают на вопросы , фантазируют, сосредотачиваются, готовятся выполнять задания.

Цель: отвечают на вопросы , фантазируют, сосредотачиваются, готовятся выполнять задания.

Цель: отвечают на вопросы , фантазируют, сосредотачиваются, готовятся выполнять задания.

Цель: отвечают на вопросы , фантазируют, сосредотачиваются, готовятся выполнять задания.

Цель: отвечают на вопросы , фантазируют,

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Царство транспорта"»

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Этап | НОД . Вводная часть : Мотивационный этап (2 минуты)

1.1 Приветствие

Цель : создание эмоционально-игрового настроя на совместную деятельность

Цель : концентрирование внимания, установление зрительного и тактильного контактов.

Педагог приглашает детей в хоровод:

«Ты-мой друг и я твой друг,

Вместе мы друзья.

Мы друг другу улыбнёмся,

Вместе за руки возьмёмся». [2]

Дети встают в круг, улыбаются, берутся за руки.

1.2 Создание мотивации детей к образовательной деятельности

Цель: организация детей для образовательной деятельности, создание проблемной ситуации, привлечение внимания детей, развитие речевой активности.

Цель: проявление интереса, развитие речевых навыков.

Беседа – рассуждение с детьми.

Дети вступают в диалог ,выдвигают варианты ответов.

-Ребята, вы получали когда-нибудь письма? Как они к вам попадали?

К нам в группу сегодня тоже пришло письмо. Вам интересно узнать ,что в нём?

Воспитатель читает письмо:

«Дорогие ребята !Я- Весёлый руль. Приглашаю вас в царство транспорта. Буду рад познакомить с её «повелителем «

-Ребята ,вы готовы отправиться в путешествие?

Ну, тогда едем !

-А что случилось? Почему вы не отправляетесь в путь?

-Как вы думаете ,на чём можно отправиться в путешествие?


Предположительные ответы детей:

«Да»

«Письма приносит почтальон».

«Хотим».





«Да»


«Не знаем на чём путешествовать».

Дети перечисляют виды транспорта.

Этап II НОД. Основная часть: Содержательно - деятельностный этап (20 минут)

Цель: актуализация знаний детей по теме «Транспорт», установка на выполнение заданий для достижения поставленной цели.

Цель: отвечают на вопросы , фантазируют, сосредотачиваются, готовятся выполнять задания.

-Ребята, а подходящий для путешествия транспорт нам поможет выбрать волшебный экран.


2.1 Дидактическая игра «Выбери транспорт»

Цель: закрепление знаний детей о видах транспорта и его назначении.

Цель: обращают внимание на экран, высказывают своё мнение ,рассуждают, умозаключают.

Педагог меняет слайды клавишей «пробел» , поочерёдно появляются картинки с транспортом. [7]


Фронтальная беседа

-Ребята раз мы готовимся в путешествие в царство транспорта , какое транспортное средство нам больше всего подойдёт?

Почему?

А чем он отличается от других транспортных средств?

Что объединяет остальной транспорт?

Итак, для нашего путешествия мы выбрали ковёр- самолёт.

Готовы к приключениям?

Занимайте места. Отрываемся от земли.

-Посмотрите ,какое сегодня облачное небо.

-Облака могут помешать нашему полёту Давайте разгоним их.

«ковёр -самолёт»

«Это волшебный транспорт ,на нём путешествие более увлекательное.


«Это воздушный транспорт»

«Это наземный транспорт».

«Да»

Дети садятся на ковёр.

2.2 .Дыхательная гимнастика « Разгони облака»

Цель: развивать силу и направление воздушной струи , развивать мышцы артикуляционного аппарата.

Цель: выполнение дыхательных упражнений

-Ребята, делаем глубокий вдох носом и выдох ртом. [6]


Дети выполняют (повторяют 3-4 раза).

- Молодцы ,постарались, небо стало чистым ,и мы берём курс на « Царство транспорта».


Во время полёта звучит спокойная музыка. [8]


Кажется мы подлетаем, посмотрите на волшебный экран, Кто же нас встречает?


«Весёлый руль».

Педагог переключает слайд, на экране появляется «Весёлый руль». [7]



-Ребята, «Весёлый руль очень рад, что мы приняли его приглашение и прилетели в «Царство транспорта».

А чтобы познакомиться с повелителем этого царства, вам нужно выполнить несколько заданий от волшебного экрана.

-За каждое правильно выполненное задание вы получите пазл, собрав который, вы увидите портрет повелителя «Царства транспорта». Готовы?







«Да»

2.3 Задание 1 «Отгадай загадку».


Цель: активизация мыслительной деятельности детей в отгадывании загадок.

Цель: отгадывание загадок о транспорте

Дети отгадывают загадки, после каждого правильного ответа ,педагог переключает слайд, на котором изображены виды транспорта. [7]


  1. Руль держи ,крути педали, и езжай в любые дали.

  2. Садясь в него , мы едем все, на нашу дачу по шоссе.

  3. В чёрных шашечках машина ,зря не пьёт она бензина, всех домчит-лишь попроси. Как зовут её? [3]

Давайте узнаем, правильно ли мы выполнили первое задание. Что нам покажет волшебный экран?






«Велосипед»

«Легковой автомобиль»


«Такси»




Педагог переключает слайд

Молодцы ,всё правильно. Вот первый пазл.

Продолжаем путешествовать? [7]




«Да»

2.4 . Задание 2 Дидактическая игра «Сухой бассейн»


Цель :развивать мелкую моторику, зрительное внимание, умение составлять описательные рассказы.

Цель: выполнение задания

-Ребята ,представляете, недавно на «Царство транспорта « налетел сильный ветер, и принёс собой фасолево-гороховый дождь. И транспорт оказался в плену. Что же делать?

Нужно выполнить следующее задание: «Ты игрушки отыщи и скорее нам верни».

-Расскажите о машинах, которые вы нашли.

Молодцы ,справились и с этим заданием. Вот вам второй пазл.



«Помочь. Освободить.»

Ребята играют в «Сухой бассейн» ,находят игрушки-машинки .

Дети составляют 2-3 предложения о найденных автомобилях.


2.5 . Пальчиковая гимнастика «Шофёры».




Цель: координация речи с движением, снятие мышечного напряжения, массаж ладошек.


Цель: активизация мышечного напряжения, путём выполнения движений.


- Превращу я вас сейчас всех в машинки в этот час.

Мотор заводится, гудит, тук-тук, тук-тук, тук-тук стучит.

Едем, едем на машине-нажимаем на педали,

Газ включаем, выключаем-смотрим пристально мы вдаль-

Дворники счищают капли- вправо, влево –чистота!

Волосы ерошит ветер-мы шофёры хоть куда! [9]



Дети повторят движения за педагогом.

Имитируют движения рулём. Сгибают и вытягивают ногу, тянут воображаемый рычаг к себе и от себя. Приставляют ладонь ко лбу, руки перед собой-сгибают их в локтях. Наклоняют руки вправо, влево.

Шевелят пальцами , поднимают большой палец вверх.

2.6. Задание 3 Дидактическая игра «Подбери транспорт».


Цель: продолжать знакомить со значение специального транспорта в жизни человека.


Цель: актуализация знаний о специальном транспорте.

Педагог переключает следующий слайд, на котором картинки с изображением различных ситуаций ( больной человек, пожар, хулиган ) [7]

Вот следующее задание: Посмотрите на волшебном экране картинки с различными ситуациями , вы должны подобрать соответствующую картинку со специальным транспортным средством и рассказать для чего оно используется и как его можно вызвать на помощь.

-Молодцы, вы всё сделали правильно ! Вот третий пазл.

Вам нравится наше путешествие?






Дети подбирают картинку и рассказывают.






«Да»


2.7. Задание 4 Дидактическое упражнение «Почему так назвали»

Цель: учить детей объяснять способ образования того или иного сложного существительного


Цель: учатся составлять сложные существительные путём сложения основ.


-Подумайте, и скажите, как транспорт получил то или иное название. [1]

Вот задачки мы решаем, и словечки получаем,

Части слова мы слагаем, в играх транспорт называем.

Самолёт-

Молоковоз

Вездеход

Бензовоз

Бетономешалка

Самосвал






«Сам + летит»

«Молоко + везёт»

«Везде + ходит»

«Бензин + везёт»

«Бетон + мешалка»

«Сам + сваливает»

Молодцы , ребята ,а вот и очередной пазл.

Сейчас вы сможете собрать портрет повелителя «Царства транспорта»

Кто же это?


Дети собирают пазлы , получают картинку «Светофор».


«Светофор»

2.8. Сюрпризный момент


Звучит песня «Светофор» [10]

Появляется герой , одетый в костюм « Светофора»

-Здравствуйте, ребята! Я рад приветствовать вас в своём царстве .Вы много рассказали о транспортных средствах ,отлично справились со всеми заданиями. В память о нашей встрече ,я приготовил вам подарки. Каждому я подарю свой портрет.


Этап III НОД . Заключительная часть : Рефлексивный этап (3 минуты) .



    1. Подведение итогов


Цель: подведение итогов НОД, определение эмоционального состояния детей в конце деятельности.



Цель: подведение итогов НОД, определение эмоционального состояния детей в конце деятельности.

-Спасибо тебе «Светофор» за приглашение . Нам пора возвращаться в детский садик ,ковёр-самолёт ждёт нас.

-Вам понравилось наше путешествие?

- А где мы сегодня с вами побывали?

- С кем хотели познакомиться?

- Смогли мы это сделать?

- Что нам в этом помогло?

- Какое задание запомнилось вам больше всего?


Звучит песня «Светофор». [10]



Ответы детей.

А мне сегодня очень понравилось ,как Алиса быстро отгадывала загадки ; Рома и Денис были очень активные ; Мира правильно составляла слова и т.д…


    1. Рефлексия




Цель: определение эмоционального состояния детей в конце деятельности, развитие рефлексивных навыков.

-Ребятки, пере вами плакат ,на котором изображена дорога .Рядом лежат карточки – машинки красного и жёлтого цветов. Если вам понравилось наше путешествие , поместите на дорогу машинку жёлтого цвета, а если не понравилось –красного цвета . [8]

Цель: определить эмоциональное отношение к занятию


Дети выполняют задание.