СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в ГКП по формированию элементарных математических представлений "Число 7,цифра 7"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие- путешествие по математике для дошкольников (закреление материала)

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в ГКП по формированию элементарных математических представлений "Число 7,цифра 7"»

Технологическая карта занятия по формированию элементарных математических представлений

Тема: Число 7 и цифра 7.

Цель: активизировать мыслительную деятельность, формировать интеллектуальные способности (память, логическое мышление,

-закрепить порядковый и количественный счет в пределах 7,

-знание состава числа 7,

- закрепить умения называть последующее и предыдущее число цифре 7, обозначать его цифрой,

- умение сравнивать цифры между собой;

-формировать умение называть цифры не по порядку.

- воспитывать интерес к математическим занятиям, дружеские взаимоотношения между детьми.



Оборудование: картинки Белоснежки, семи гномов, предметные карточки, карточки с выражениями, цветные полоски разной длины, «домино»

Ход занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность детей

УУД

Мотивация

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В экспедицию отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока буду такие слова:

Думать — коллективно!

Решать — оперативно!

Отвечать — доказательно!

Бороться — старательно!

И открытия нас ждут обязательно!



- мотивация к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности;


Устный счет

(Читает загадки)

Ежик осенью по лесу шел,

На обед он грибочков нашел:

Два – под березой,

Один – у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине?



На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько  стало щенят?)


Пять ребят в футбол играли.

Одного домой забрали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет ?





Ну-ка, сколько здесь ребят 
На горе катается? 
Трое в саночках сидят, 
Один дожидается.


Какое число больше на 1, чем 5?


Какое число предшествует числу 6 ?


Дают ответы и выставляют цифры на доску





3





2





1






4


6


5

спокойное отношение к ошибкам как рабочей ситуации, вера в себя.



- освоение норм коммуникативного взаимодействия, готовность вести диалог, признавать возможность и право каждого иметь своё мнение, способность аргументировать свою точку зрения;

- освоение базовых предметных и межпредметных понятий (алгоритм, множество, классификация и др.).

Определение цели урока

Расставьте цифру на доске по порядку

Давайте прочитаем ряд чисел; все ли в порядке?

Как вы думаете, чем сегодня будем заниматься на занятии?



Правильно, повторять полученные знания о числе и цифре 7.





Не хватает цифры 7

Закреплять полученные знания и числе и цифре 7

- освоение норм общения и коммуникативного взаимодействия, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение находить выход из спорных ситуаций;


Работа по теме

У семерки для нас есть письмо. Это от Белоснежки. Как вы думаете, почему именно от нее?

Белоснежка просит помощи в спасении ее гномов от Великана. Мы ей поможем? Тогда придеться пойти в лес к Великану и спасти гномов.

Ребята, посмотрите,вот следы великаньих ног, в которых заморожены гномы. Решив задания- мы их спасем.

1.Заполни пропуски

5+2= Что такое 5,2,7?

2+5= Что здесь сделали? А целое измениться?

7-5= Что такое 7, 5, 2? Какой вывод можно сделать?


Какую запись надо еще добавить?

Первый гном свободен.


2. Следующее задание: подобрать запись к картинке


Вот и еще один гном на свободе.









( проходят через портал, называя свое имя)



Часть, часть, целое

Поменяли части местами, целое не изменится

( из целого забираем одну часть и получаем другую)

7-2=



Составляют задачу и подбирают нужное выражение

- освоение опыта самостоятельной математической деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

- использование приобретенных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов;

- овладение устной и письменной математической речью, основами логического, эвристического и алгоритмического мышления, пространственного воображения, счёта и измерения, наглядного представления данных процессов ( схемы, таблицы);

- умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами,

Физминутка

Великан просит станцевать танец.

Физминутка Пяточка-носочек

Освободили еще одного гнома




Работа по теме

4.Ребята, для выполнения этого задания необходимо повторить геометрические фигуры. Какие фигуры мы знаем?

Продолжите ряд фигур, чтобы изменялись два признака

Еще один гном свободен

5.Игра «Строители» повторить состав чисел 2-6


6.игра «Домино» дорисовать недостающие точки- состав 7


7. Найти самую длинную полоску. Как мы можем это сделать ?

.Используем два способа. Одна группа найдет самую длинную полоску, а другая измерит отрезки с помощью линейки

.


Повторяют названия геометрических фигур, выкладывают ряд фигур




Заполняют пропуски в домиках


Приклеивают недостающие фишки ( на ковре)



наложением и с помощью линейки

выполняют задание

- умение работать в паре и группах, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение, стремление не допускать конфликты, а при их возникновении- готовность конструктивно их решать;



- формирование специфических для математики логических операций (сравнение, синтез, анализ, обобщение, классификация, аналогия, установление причинно-следственных связей, построение рассуждений), необходимых человеку для полноценного функционирования в окружающем мире, развитие логического, эвристического и алгоритмического мышления.


Рефлексия

Какое задание понравилось больше всего?

Что было трудным?

Какое число было главным сегодня?



Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились


Дают ответы

- умение контролировать и оценивать свои учебные действия на основе выбранных критериев в соответствии с поставленной задачей.