СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с природой «Осенняя пора, очей очарованье»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Образовательные:

Упражнять в описании времени года при помощи мнемотаблицы;

Учить отвечать на вопросы полным предложением;

Учить подбирать слова-действия;

Закреплять умения детей подбирать синонимы к словам;

Совершенствование грамматического строя (упражнять в подборе определений к заданному слову)

Развивающие:

Развивать речевую и познавательную активность детей;

Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе;

Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения;

Создавать положительный эмоциональный настрой.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с природой «Осенняя пора, очей очарованье»»

Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с природой

«Осенняя пораочей очарованье»

Задачи:

Образовательные:

Упражнять в описании времени года при помощи мнемотаблицы;

Учить отвечать на вопросы полным предложением;

Учить подбирать слова-действия;

Закреплять умения детей подбирать синонимы к словам;

Совершенствование грамматического строя (упражнять в подборе определений к заданному слову)

Развивающие:

Развивать речевую и познавательную активность детей;

Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе;

Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения;

Создавать положительный эмоциональный настрой.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Подойдите, пожалуйста, ко мне

Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика.

Приветствие «Колокольчик»

Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например,

– Здравствуй, Машенька! Дин-дон-дон!

– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!

И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.

Основная часть

Воспитатель: Молодцы, поприветствовали друг друга, а теперь ребята, я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте и скажите, о каком времени года говорится в стихотворении.

Желтой краской кто-то

Выкрасил леса,

Стали отчего-то

Ниже небеса,

Ярче запылали

Кисточки рябин.

Все цветы увяли,

Лишь свежа полынь.

Я спросил у папы:

- Что случилось вдруг?

И ответил папа:

Воспитатель: Ребята, что ответил папа?

(Это осень, друг.) Н. Антонова

Звучит мелодия П. И. Чайковского «Осенняя песнь»

Воспитатель: Послушайте, какая красивая, спокойная музыка звучит. Эту мелодию композитор Петр Ильич Чайковский так и назвал «Осенняя песнь». Сегодня мы постараемся вспомнить всё что мы знаем об осени.

И сейчас я вас приглашаю на экскурсию в осенний лес и посмотрим с вами что же происходит осенью в природе.

Дети садятся.

Воспитатель включает проектор. Беседа по слайдам.

Воспитатель: Какое время года изображено на экране?

Какие осенние месяцы вы знаете?

Что же происходит с приходом осени в жизни зверей?

Что меняется в жизни птиц с приходом осени?

А как называются птицы, улетающие от нас на зиму?

А почему же они улетают?

Включается слайд «Осенняя полянка»

Молодцы ребята, а сейчас давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру «Осенние слова»

Воспитатель:

• Осень какая?

• Настроение какое?

• Листья какие?

• Небо какое?

• Солнце Какое?

• Тучи какие? И т. д.

Воспитатель: Ребята вы хорошо отвечали, а теперь проходите на свои места.

На экране поочередно включаются слайды с осенними месяцами.

Воспитатель: а как осенние месяцы назывались в старину? Кто знает?

Никто? Тогда слушайте! (рассказ воспитателя)

Осенние месяцы назывались совсем по-другому. Их названия до сих пор говорят нам о многом. У сентября в народном календаре есть несколько имен — рябинник, хмурень, листопадник.

В сентябре, с наступлением мороза, поспевает рябина).Есть даже такая народная примета: «В лесу много рябины — осень будет дождливая, если ж мало — сухая».

А почему хмурень? Да потому что небо в это время года чаще хмурится, идут дожди.

А листопадник, потому что в сентябре начинается листопад.

Второй месяц осени октябрь в народном календаре называется листобой, мокрохвост, грязник.

Листобоем называли его потому, что к концу октября уже все деревья оголялись, стояли без листьев, октябрь словно сбивал листву с растений).

В народе говорили«Если листопад пройдет скоро, надо ожидать крутой зимы».

Смешное название «мокрохвост» напоминает о частых дождях. И «грязник» также.

Ноябрь называли подзимник, грудень. В народе говорили ноябрь за окном, месяц студеный, очень холодный, с долгими тёмными вечерами, да грудами замерзшей земли.

Подзимник, потому что ноябрь последний месяц осени, последний перед зимой, ворота зимы.

А название «грудень» пошло от того, что смерзшаяся земля, еще не покрытая снегом, лежит грудами, кучами.

Интересные названия у месяцев были в старину? Вы запомнили их названия и почему они так назывались?

Воспитатель: а сейчас ребята вы расскажите об осени по таблице.

На экране появляется мнемотаблица.

Дети выходят по очереди, и составляют рассказ по мнемотаблице отвечая на вопросы воспитателя.

Воспитатель: Молодцы дети, а теперь давайте с вами отдохнём.

Физминутка «Мы листики осенние»

Воспитатель: Сейчас ребята я предлагаю поиграть в игру «Подбери слова-действие».

Лист (Что делает).

Птицы (Что делают)

Ветер (Что делает)

Звери (Что делают)

Дождь (Что делает)

Воспитатель: Хорошо подобрали слова действия, а теперь встаньте в круг, я буду вам говорить слово и бросать мячик, а вы в ответ должны сказать это слово ласково и бросить мяч мне!

Дидактическая игра "Назови ласково"

ветер - ветерок, белка - белочка, ветка - веточка, куст - кустик, лиса -лисичка, холод – холодок, снег – снежок, елка – елочка, туча - тучка, облако- облачко, дождь – дождик и т. д.

А теперь игра «Да или Нет»

Я буду читать вопросы, про то что происходит или не происходит осенью, вы слушайте очень внимательно и если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», опустить руки в низ.

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Морозы осенью бывают?

Урожай все собирают?

Можно детям загорать?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит очень жарко?

Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно ответили на все вопросы, а теперь давайте вспомним пословицы, поговорки и приметы о осени.

Примерные ответы детей:

Как лето со снопами, так и осень - с пирогами.

От осени к лету назад поворота нету.

Весна и осень - всё на дню погод восемь.

Вешний дождь растит, а осенний гноит.

Весна красна цветами, а осень снопами.

Сырое лето да теплая осень - к долгой зиме.

Гром в сентябре предвещает теплую осень.

Если осенью паутина стелется по растениям - это к теплу.

Если в октябре листья с березы и дуба опадает не чисто - готовься к суровой зиме.

Как в лесу много рябины - осень будет дождливая, если ж мало - сухая.

Осенью птицы летят низко - к холодной, высоко - к теплой зиме.

Осень прикажет, а весна свое скажет.

Много желудей на дубу уродилось - к лютой зиме.

Если листопад пройдет скоро, надо ожидать суровой зимы.

Появление комаров поздней осенью - к мягкой зиме.

Осень - запасиха, зима - подбериха.

Заключительная часть

Ребята мы с вами сегодня говорили про осень, вспомнили очень много примет, поговорок, пословиц. Перечислили много признаков осени. Составляли рассказы об осени по таблице. Поиграли в игры. Что вам понравилось больше всего? Что давалось с трудом?

А теперь обратите внимание на ваши столы. На них лежат раскраски, с изображением осенней природы, но они бесцветные, я предлагаю вам раскрасить их во все цвета осени.





7