Конспект занятия в подготовительной к школе группе по ОБЖ
Тема занятия: «Путешествие в Страну здоровья».
Программное содержание: развивать у детей представление о полезности физической активности и личной гигиены; продолжать формировать знания детей о режиме.дня, его составляющих; учить делать выводы на основе опытнической работы о необходимости мыть овощи и фрукты; продолжать рассказывать детям о пользе «лечебных запахов» - фитоионизации; закрепить знания детей о пользе витаминов, их значении, взаимосвязи питания и здоровья; уточнить знания детей о том, какие продукты полезны (овощи, фрукты) для здоровья, какие вредны (в большом количестве конфеты, хлебобулочные изделия); активизировать словарь: витамины, микробы, режим дня, микроскоп; воспитывать желание заботиться о своем здоровье; способствовать формированию у детей ценностей здорового образа жизни.
Подготовка: рассказывание и драматизация сказок «Петушок и бобовое зернышко», «Почему у медвежонка заболели зубы», заучивание стихов, пословиц о здоровье, опытническая работа, сюжетно-ролевые, дидактические игры, физкультурно-оздоровительная работа с детьми, познавательная деятельность: «Витамины от доктора Айболита», «Микробы - враги нашего здоровья», подготовка детьми рекламы, съемка.
Материал: увлажнитель с настоем трав, телевизор, видеомагнитофон, магнитофон, видеокассета, аудиокассета, игрушка «Карлсон», плакаты, обозначающие станции, материал к дидактической игре «Угадай на вкус» (продукты в индивидуальных ложечках), микроскопы школьные - 4 шт. 10 пипеток, 10 стекол, 10 мензурок, 2 сосуда с водой; 2 яблока, иллюстрация к сказке «Петушок и бобовое зернышко», будильник, макет режима дня.
Ход занятия. Дети входят в группу. На стульчике сидит Карлсон (игрушка).
- Ребята, к нам в гости Карлсон прилетел! Но что-то он не веселый. (Берет игрушку в руки.) Что с тобой, Карлсон? Уж не заболел ли ты? (Подносит к уху.) ребята, он говорит, что вчера целый день сидел дома и у него плохое настроение. Как вы думаете, почему Карлсон печальный?
Д е т и: не играл с друзьями, не гулял, не дышал свежим воздухом и др.
- Ребята, давайте поможем Карлсону снова стать бодрым и веселым! И для этого отправимся в чудесную Страну здоровья. А как ведут себя жители Страны здоровья? (Дети: много двигаются, ходят пешком, бегают и др.)
- Почему они так любят двигаться? (Ответы детей.)
- Вот и мы пешком с веселой песенкой отправимся в Страну здоровья! (Дети с воспитателем идут по группе и поют веселую песенку. Останавливаются возле увлажнителя, оформленного как клумба, воспитатель включает увлажнитель.)
- Вот мы и в Стране здоровья! Понюхайте, какой приятный запах. Он лечебный. Пахнет розами. Этот запах успокаивает, вызывает хорошее настроение. Подышите глубоко, спокойно. Карлсон, ты тоже подыши. (Дети дышат. Воспитатель включает увлажнитель.)
- Дети, как вам на этой станции дышалось? Как можно назвать станцию - первую в Стране здоровья? (Предлагаются варианты.) Дыхательная станция. (Подходят к плакату, где нарисован нос человека и предметы: пылесос, печь, собака, надо определить, что общего у этих предметов с носом.)
Как вы думаете, почему рядом с носом нарисованы эти предметы? (Ответы.)
Карлсон, ты понял, что наши носы не только для красоты, но и для ...(Дети: здоровья.)
Идем дальше по Стране здоровья. Эта станция Двигательная. (Подходят к плакату, где нарисованы веселые физкультурники.) Какие жители живут на этой станции? (Дети: веселые, бодрые, радостные и др)
А что надо делать, чтобы с утра было хорошее, бодрое настроение?
Давайте покажем Карлсону, как мы умеем делать зарядку! (Ритмическая гимнастика под звукозапись.)
- Бодро и весело мы идем к следующей станции! (Подходят к плакату с нарисованными продуктами.) Как можно назвать эту станцию? (Варианты.) Давайте назовем Питательной станцией.
- Ребята, как вы думаете, почему Карлсон такой упитанный? (Ответы.)
- Как надо питаться, чтобы быть стройным и здоровым? (Ответы.)
- Давайте посмотрим, что произошло однажды с медвежонком. (Инсценировка.)
- Почему у медвежонка заболели зубы?
- Карлсон, ты понял, как вредно есть много сладостей? А сейчас мы тебе покажем, как ребята даже с закрытыми глазами могут определить полезные и не очень полезные продукты. (Дидактическая игра «Угадай на вкус» - дети с закрытыми глазами определяют продукт и рассказывают о содержании витаминов в нем и его пользе для здоровья или о вреде).
- Карлсон, дети придумали о пользе овощей рекламу. (Видеозапись.)
- Ребята, а когда овощи и фрукты могут принести вред нашему организму?
- А почему их обязательно надо мыть?
- Можно увидеть микробы?
- В Стране здоровья есть лаборатория, пройдем в нее и проведем опыт, который поможет увидеть, как много грязи попадает в организм, если съесть немытое яблоко. (Дети подходят к столам с микроскопами.)
- У меня два яблока и чистая кипяченая вода в двух сосудах. Одно яблоко немытое, другое мытое. В первом сосуде вымоем чистое яблоко, во втором вымоем грязное яблоко. Воду из первого сосуда нальем в мензурки. Теперь пипеткой перенесите капельку воды на стеклышко, рассмотрите ее. Что вы можете сказать? (Ответы детей.) Теперь нальем в мензурки воду, в которой мыли грязное яблоко. Капельку этой воды поместите на стеклышко и рассмотрите в микроскоп. Что вы видите? Какой можно сделать вывод из того, что вы увидели? Почему надо мыть овощи и фрукты? Что еще надо обязательно мыть и когда? Карлсон, ты запомнил, что необходимо хорошо мыть? Почему? (Дети с воспитателем подходят к иллюстрации сказки «Петушок и бобовое зернышко».)
Ребята, вы помните, из какой сказки пришел в Страну здоровья этот петушок?
Что случилось с петушком и почему?
Какое правило надо помнить во время еды?
Какие пословицы вы знаете о еде?
Чем закончилась сказка?
- Вы рады, что в сказке счастливый конец?
- Давайте покажем нашу радость! Порадуемся вместе с петушком и курочкой:
Мы радуемся солнышку, (Руки вверх.)
Мы радуемся зернышку, (Присесть.)
Мы радуемся листикам, (Кружиться.)
А также всем друзьям. (Обняться, улыбнуться.)
- Какие у вас веселые и добрые лица! Как интересно на Питательной станции, но нам пора отправляться дальше. Карлсон, ты пойдешь с нами? (Дети с воспитателем идут к телевизору.)
- Эта станция Телевизионная. Как вы думаете, что делают жители этой станции?
- А ты, Карлсон, любишь смотреть телевизор?
- А вы, ребята, смотрите телевизор? Давайте расскажем Карлсону, хорошо или плохо смотреть телевизор (Игра «Хорошо - плохо».)
- Да, станция Телевизионная говорит, что телевизор детям нельзя смотреть долго, смотреть надо только детские передачи: сказки, мультфильмы, а после передачи «Спокойной ночи, малыши» надо ложиться спать. (Звенит будильник. Входит мальчик с макетом режима на груди).
Мальчик: Я самый главный в Стране здоровья. Я знаю, когда спать, когда вставать, когда работу начинать. Кто меня не выполняет, часто тот заболевает.
- Ребята, вы догадались, кто это? (Дети называют, Режим дня дарит детям часы.)
- Ребята, давайте расскажем Карлсону, что должны делать все люди, чтобы быть всегда бодрыми, веселыми и здоровыми. (Дети по картинкам на макете режима дня рассказывают:
- надо умываться и чистить зубы,
- делать каждый день зарядку,
- правильно и вовремя питаться,
- гулять на свежем воздухе,
- заниматься физкультурой и спортом,
- закаляться,
- вовремя ложиться спать.
- Спасибо тебе. Режим дня, теперь и Карлсон, и ребята всегда будут о тебе помнить и выполнять все твои правила, часы им в этом помогут. Карлсон, оставайся у нас и настроение у тебя всегда будет хорошее, ведь так чудесно жить в Стране здоровья!