Сюжетная аппликация в средней группе
«Стул для Мишутки».
Цель:
Образовательная: продолжать учить объединять части к единое целое; вырезать из прямоугольников квадраты, нарезать полоски бумаги (для ножек стульчика), размещать их на листе бумаги на одинаковом расстоянии. Закреплять навыки наклеивания и правила безопасной работы с ножницами.
Развивающая: развивать воображение, творчество.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, активность, желание прийти на помощь.
Техническая: продолжать учить складывать прямоугольный лист пополам, сглаживать линию сгиба; закреплять умение вырезать квадрат из прямоугольника, разрезая прямоугольник по линии сгиба; закреплять умение резать по прямой линии.
Материалы: вырезанные прямоугольники разных цветов, бумажные фигурки медвежонка, клей с кисточкой, салфетки, подкладные листы, сюжетные картинки, иллюстрация со стулом.
Предварительная работа: беседа «Мебель в моем доме», чтение и театрализация сказки «Три медведя».
Ход занятия
I. Организационная часть
- Ребята, отгадайте загадку:
На него ты сможешь сесть,
Коль к столу позвали есть (стул)
- Конечно, это стул. А какую мебель вы еще знаете? (ответы детей).
- Молодцы, ребята! А теперь посмотрите внимательно на доску. Какую сказку узнаете? ( На доске сюжетные картинки сказки «Три медведя»).
- Правильно. А вы помните, чей стул сломала Маша?
- Верно, Мишуткин. Теперь ему не на чем сидеть. Чем же мы поможем? У нас на столе только цветная бумага, ножницы и клей?
(Сделаем аппликацию: склеим Мишутке много новых стульев.)
Мотивация: сделаем Мишутке новые стулья.
II. Основная часть.
Показываю детям иллюстрацию с изображением
стула.
- Сегодня мы будем мастерами по изготовлению мебели.
-Из каких деталей будет состоять наш стул? (Сидение, ножки, спинка).
- Какой формы сиденье? А спинка у стула? Какой формы ножки? (Ответы детей)
- Какие геометрические фигуры мы будем вырезать? (Квадрат и прямоугольники (полоски))
- Отлично! Но прежде чем приступить к работе, каждому мастеру нужно размяться.
Физкультминутка «Мишка»
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись.
- А сейчас я покажу вам, как мы будем делать стул для Мишутки. Прежде всего, нам нужно сделать сидение стула. Мишке надо на чем-то сидеть. Сиденье у нас квадратной формы, поэтому нам нужно вырезать квадрат. Из какой фигуры мы будем его вырезать? Как мы его вырежем?
- Чтобы получить квадрат из прямоугольника, нужно сложить прямоугольник пополам, прогладить линию сгиба, раскрыть прямоугольник и разрезать его ножницами по линии сгиба снизу вверх. Получается 2 квадрата. Один я использую для сидения, а второй для спинки стула.
Показываю детям, как вырезать квадраты
наклеиваю их на бумагу, напоминаю правила
работы с клеем.
- Скажите, получился стул? Чего не хватает? Верно, у стула нет ножек. На таком стуле Мишутке будет неудобно сидеть. Ножки у стула какой формы? (Прямоугольной.) На что они похожи? (На полоски). Сколько нужно вырезать полосок? (4)
- Мы сделаем стулу короткие или длинные ножки? Удобно ли будем Мишутке сидеть на высоком стуле?
-Правильно, Мишутка маленький и ему будет удобно сидеть на маленьком стуле, поэтому ножки мы будем делать короткие.
Показываю, как нарезать короткие полоски из
прямоугольника, поочередно приклеиваю их к
стулу, делая акцент на одинаковое расстояние
между ними.
- Вот такой стул у меня получился. Свой стул я покажу Мише.
Приклеиваю рядом со стулом фигурку медведя.
- Но одного стула Мишке мало, поэтому теперь приступайте к работе вы, чтобы у него была возможность выбрать понравившийся.
Напоминаю детям о правилах работы с
ножницами, необходимостью пользоваться
салфеткой. Акцентирую их внимание на
расположение стула – посередине листа.
При необходимости провожу индивидуальную
работу с детьми по возникшей у них проблеме.
III. Анализ работ детей.
Собираю работы детей на отдельном столе.
Подзываю детей.
- Ребята, какие же вы молодцы! Столько много стульев сделали! Глаза разбегаются.
-Давайте выберем самый красивый стул. Саша, найди тот стул, который тебе больше всего понравился.
Ребенок выбирает самый красивый стул, я
вывешиваю его на доску.
- Дети, вам понравилось помогать Мишутке?
После анализа предлагаю детям поиграть в игру
Подвижная игра: «Найди свой стульчик»
(По кругу расставляются стулья, на 1 меньше, чем участников. Под музыку дети двигаются по кругу. Когда музыка останавливается, нужно занять свободный стул. Игрок, оставшийся без стульчика, выбывает. Игра продолжается, пока не останется победитель).