Конспект НОД в старшей группе «Непоседы»
Тема: «Мы знатоки правил дорожного движения
ПДД детям»
Воспитавтель: Кобелева О.И.
2.12.2019 год
Образовательная область: Социально – коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи: закреплять знания о правилах дорожного движения, формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.Воспитывать чувство ответственности
Методы и приёмы: игровой момент, художественное слово, показ, задание.
Наглядные средства обучения: дорожные знаки, иллюстрации транспорта.
Организация детей: в кругу на ковре, на стульчиках, за столами.
Словарная работа: пешеход, тротуар, дорожные знаки, мостовая.
Предварительная работа: наблюдение за стоящими автомобилями, движением транспорта во время прогулки, рассматривание иллюстраций с изображением улиц города, разных видов транспорта, работа с дидактическим материалом Дорожная безопасность
Ход НОД:
Воспитатель: Дети мы с вами живём в большом, красивом городе с широкими улицами, с большими домами. В нашем городе проживает много людей. По дорогам движется много различного транспорта, и при этом никто никому не мешает.
Как вы думаете, почему?
Дети: ответы детей
Вопрос – ответ.
Воспитатель: Кто является пешеходом?
Дети: пешеход - это, человек идущий пешком.
Воспитатель: Где должны ходить пешеходом?
Дети: Тротуар
Воспитатель: Где должны ездить автомобили?
Дети: дорога
Воспитатель: Какие сигналы светофора вы знает?
Дети: красный, жёлтый, зелёный.
Воспитатель: Почему опасно играть на проезжей части?
Дети: можно попасть под машину.
Воспитатель: Как правильно переходить дорогу?
Дети: приготовиться, посмотреть налево, посмотреть направо, вновь налево и если нет машин, начинать переходить дорогу. Посмотреть налево, дойти до середины – посмотреть направо и переходить дальше.
Воспитатель: Какие виды переходов вы знаете?
Дети: наземный и подземный.
Воспитатель: С какой стороны надо обходить автобус?
Дети: сзади
Воспитатель: Где можно играть детям?
Дети: на площадке,во дворе и т.д
Воспитатель: Чего стоит опасаться на улице, если гуляешь один?
Дети: ответы детей
Загадки
1. У дороги, словно в сказке на столбе живёт трёхглазка.
Всё мигает и мигает, ни на миг не замыкает - светофор.
2. Удивительный вагон, посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он держит их руками - троллейбус.
3. Коль бензину дашь напиться,
Вмиг помчится колесница- автомобиль.
4. Две дорожки так узки, две дорожки так близки,
И бегут по тем дорожкам домики на круглых ножнах - трамвай.
5. Что за чудо синий дом, окна светлые кругом,
Носит обувь на резине, а питается бензином - автобус.
6. Дом на улице идёт, на работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках - Автобус, троллейбус.
7. Я в любое время года и в любую непогоду,
Очень быстро в час любой провезу вас под землёй - метро.
8. Вот так чудо – чудеса,
Подо мной два колеса.
Я ногами их верчу
И качу, качу, качу - велосипед.
9. Что за птица:
Песен не поёт, гнёзда не вьёт,
Людей и груз несёт - вертолёт.
Физминутка Мы шофёры.
Едем, едем на машине - движение рулём.
Нажимаем на педаль - ногу согнуть в колене, вытянуть.
Газ включаем, выключаем – рычаг повернуть к себе, от себя.
Смотрим пристально мы вдаль – ладонь ко лбу.
Дворники счищают капли,
Вправо, влево - чистота – руками махи.
Волосы ерошит ветер – пальцами взъерошить волосы.
Мы шофёры хоть куда – большой палец правой руки вверх.
Воспитатель: Ребята, вот вы хорошо знаете современный транспорт.
А давайте вспомним, на чём летали или ездили сказочные герои.
Воспитатель: На чём ехал Емеля к царю во дворец -
На печке.
Воспитатель: Любимый вид транспорта кота Леопольда
Дети: Двухколёсный велосипед
Воспитатель: Что подарили родители дяди Фёдора почтальону Печкину
Дети: Велосипед.
Воспитатель: Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки
Дети: В карету
Воспитатель: На чём летал старик Хоттабыч
Дети: На ковре самолёте
Воспитатель: Какой личный транспорт у Бабы Яги
Дети: Ступа.
Воспитатель: На чём поехал в Ленинград человек рассеянный
Дети: На поезде.
Воспитатель: Послушайте загадку.
Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу.
Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе хором. Как зовусь я – Светофор.
Ребята давай те пройдем за столы и нарисуем светофор.
Рефлексия:
Очем мы сегодня с вами беседовали?
Что вам понравилось сегодня на занятии?
О, чём бы вы хотели поговорить на следующем занятии?
Дети проходят за столы и приступают к рисованию светофора