Конспект НОД в старшей группе по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП) «Поможем Золушке попасть на бал»
Цель: Развивать математические способности детей.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение различать геометрические фигуры;
- упражнять ориентироваться на листе бумаги;
- закреплять навыки счета в пределах первого десятка;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать зрительное и слуховое восприятие;
- развивать у детей индивидуальные способности к математике;
- развивать логическое мышление;
- развивать речь детей, обогащать активный словарь.
Воспитательные:
- воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками
- любознательность;
- воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- формировать навык самоконтроля и самооценки;
- формировать интерес к НОД по ФЭМП.
Наглядно-демонстрационный материал: сундучок, иллюстрация к сказке Ш. Перро «Золушка», аудиозапись вальса.
Раздаточный материал: белая и красная фасоль, пластиковые тарелки, листы с математическим заданием, простые карандаши, листы белой бумаги, геометрические фигуры, карточки с наклеенными в определенной последовательности четырехугольниками, массажные мячи.
Предварительная работа: Чтение сказки Ш. Пеерро «Золушка», дидактическая игра: «Продолжи узор», пазлы «Сказка «Золушка», беседа на тему «Кого тебе жалко в сказке Ш. Перро «Золушка» и почему?»
Ход НОД.
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня я пришла в группу и увидела, что кто – то принес к нам сундучок. Я его открыла и поняла, что сундучок то не простой, в нем живут сказки.
Воспитатель открывает сундучок:
Тише, тише, тишина.
Сказка к нам идет сама.
Ветерком прохладным вея,
В сказку дверь открыла фея.
- А в какой сказке фея подарила платье и хрустальные туфельки бедной девочке, которую злая мачеха не пускала на бал? (В сказке «Золушка»)
- А кто написал эту сказку? (Шарль Перро).
(Достает из сундучка иллюстрацию к сказке «Золушка»
- Давайте поможем Золушке выполнить задания, чтобы она смогла быстрее
попасть на королевский бал.
Игра: «Перебери фасоль»
Воспитатель: Ребята, у вас на тарелке лежит белая фасоль и красная фасоль и есть еще две пустые тарелки. Вам надо красную фасоль положить в одну тарелку, а белую фасоль в другую.
- Сколько у вас на тарелке белой фасоли? (Семь штук)
- Сколько на тарелке красной фасоли? (Пять штук?)
- Что надо сделать, чтобы красной и белой фасоли стало поровну? (Надо из тарелки с белой фасолью убрать две фасоли)
- Сколько теперь у нас белой и красной фасоли? (Поровну, по пять штук).
Воспитатель: Молодцы, все справились. А нас ждет следующее задание.
Игра «Сделай салфетку»
Воспитатель: Нам надо помочь Золушке сделать красивую салфетку. У меня нет образца салфетки, поэтому я вам продиктую, где какая фигура должна находиться. Слушайте внимательно, чтобы не ошибиться. В центре – синий квадрат, справа – желтый треугольник, слева – красный прямоугольник, вверху – желтый круг, внизу – синий овал.
- Какая фигура у нас находится вверху? (желтый круг)
- какая фигура у нас находится в центре (Синий квадрат)
- Какая фигура находится у нас внизу? (синий овал)
- Где находится у нас желтый треугольник? (Справа?)
- Где находится у нас красный прямоугольник? (Слева).
Золушка благодарит вас за помощь.
Воспитатель: Вы очень хорошо потрудились. Но злая мачеха приготовила нам еще одно задание.
Гимнастика с массажными мячиками
(Массажные мячики находятся между ладонями)
Нам надо для Золушки выпечь пирог
(Круговые движения по часовой стрелке)
Какая начинка в нем будет? Творог
(Круговые движения против часовой стрелки)
Он будет куриный? Он будет мясной?
(Катаем массажные мячики вдоль ладоней)
А может быть мы испечем с ветчиной?
(Катаем массажные мячики поперек ладоней)
Добавим мы ягод и мармелада
(Перекатываем мячики пальцами правой руки)
Начинке такой будет Золушка рада!
(Перекатываем массажные мячики пальцами левой руки)
Воспитатель: Какой вкусный пирог у нас получился!
Самое время попить чаю. Но у нас не хватает посуды.
Игра «Какой посуды не хватает в каждом ряду»
Воспитатель: У вас на столах лежат простые карандаши и листы с нарисованными чашками и блюдцами, надо в каждом ряду дорисовать недостающий предмет, учитывая последовательность.
- Какой предмет вы нарисовали в верхнем ряду? (чашку)
- Какой посуды не хватало в нижнем ряду? (Чашки и блюдца)
- Какую посуду вы нарисовали в среднем ряду? (Блюдце, блюдце и чашку)
Воспитатель: Вот мы и помогли Золушке выполнить все задания, самое время отправляться на бал. Давайте, подарим Золушке бусы, чтобы на балу она была самая красивая!
Игра «Продолжи ряд».
У вас на столе лежат вырезанные геометрические фигуры и карточки с геометрическими фигурами.
-Какие фигуры мы называем четырехугольниками? (Фигуры у которых
четыре угла, четыре вершины и четыре стороны)
-Вам надо по образцу продолжить ряд из четырехугольников и назвать их.
Молодцы, какие красивые бусы у вас получились! Золушка отправилась на бал, и мы тоже отправимся туда вместе с ней.
Разминка «На балу»
На балу у короля
Собрались его друзья.
Тихо парами мы встали,
Во дворец на бал попали.
(звучит вальс, дети выполняют танцевальные движения).
Воспитатель: Вот и закончилось наше математическое путешествие по сказке. Без нашей помощи Золушка не смогла бы справиться со всеми заданиями и попасть на бал.
- Скажите, какое задание для вас было самым легким?
- Самым трудным?
- Какое задание понравилось больше всего?