СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в старшей группе с ЗПР по теме: «Одежда»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать представление об одежде, её назначении, видах; учить дифференцировать одежду для мальчиков и девочек.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- расширить и уточнить представление детей об одежде;

- совершенствовать грамматический строй речи, расширить активный словарь по данной теме;

- закрепить представления о цвете и основных геометрических формах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);

- продолжать учить отвечать на вопросы

Коррекционно-развивающие: 

- развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде;

- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, слуховое, зрительное и произвольное внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику, целостное восприятие;

- развивать воображение и фантазию;

- развивать координацию речи с движением

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство товарищества, взаимопомощи;

-воспитывать заботливое отношение к собственному здоровью

- воспитывать бережное отношение к предметам одежды.

Предметно-развивающая среда: Разрезные предметные картинки (картинки с различными видами одежды и обуви); недорисованные картинки, картинка мальчика и девочки, предметные картинки одежды.

Словарная работа: пальто, воротник, жилет

  

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в старшей группе с ЗПР по теме: «Одежда»»

Конспект НОД в старшей группе с ЗПР по теме: «Одежда»

Цель: формировать представление об одежде, её назначении, видах; учить дифференцировать одежду для мальчиков и девочек.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- расширить и уточнить представление детей об одежде;

- совершенствовать грамматический строй речи, расширить активный словарь по данной теме;

- закрепить представления о цвете и основных геометрических формах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);

- продолжать учить отвечать на вопросы

Коррекционно-развивающие: 

- развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде;

- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, слуховое, зрительное и произвольное внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику, целостное восприятие;

- развивать воображение и фантазию;

- развивать координацию речи с движением

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство товарищества, взаимопомощи;

-воспитывать заботливое отношение к собственному здоровью

- воспитывать бережное отношение к предметам одежды.

Предметно-развивающая среда: Разрезные предметные картинки (картинки с различными видами одежды и обуви); недорисованные картинки, картинка мальчика и девочки, предметные картинки одежды.

Словарная работа: пальто, воротник, жилет

Ход ОД:

1. Организационный момент

Ребята, какие вы сегодня красивые и нарядные, какие футболки и шортики я вижу на вас!

Предлагаю детям поздороваться с гостями и сесть за стол.

Педагог: К нам в гости пришла кукла Маши и принесла с собой одежду. Давайте назовем то, что она принесла (красное платье, коричневые брюки, черные носки, желтая юбка) и запомним.

Педагог: Теперь повернитесь ко мне и скажите, что вы запомнили из одежды, которую сейчас видели.

Ребята, давайте вспомним, что мы называем одеждой (то, что мы одеваем на тело)

Давайте рассмотрим, что на вас одето?

А почему колготки можно назвать одеждой?

А кофту можно называть одеждой и почему?

Педагог: Посмотрите и скажите, то вы здесь видите? (куртка, кофту, шорты, сапоги, юбка, платье, пальто)

Скажите, а все ли здесь одежда?

А что мы не можем назвать одеждой? (сапоги)

Почему сапоги - это не одежда?

Куда мы одеваем сапоги? (на ноги)

У них твердая подошва,

Значит сапоги – это обувь.

Пальчиковая гимнастика.

Рукавички новые,

Теплые пуховые.

Мне их бабушка связала,

Подарила и сказала:

«Вот теперь у внучки

Не озябнут ручки»

Педагог: Кукла Маша предлагает послушать интересную сказку «История – загадка»

Педагог читает детям сказку и задает вопросы по содержанию.

В некотором царстве,

В славном государстве

Жил да был Не Знаю Кто,

Ел и пил не знаю, Что.

Вот пошел Не Знаю Кто

Покупать себе пальто.

Примерял все, примерял,

Ничего не подобрал.

А на улице мороз,

Заморозит он до слез.

И Не Знаю Кто простыл.

А болеть он не любил.


Быстро забежал в аптеку

И купил себе таблетку.

 Два горчичника купил,

Капли в нос не позабыл.

Что-то дома вскипятил

И в стакан себе налил.

А потом он ложку меда

В это что-то положил.

Выпил и лежит, болеет,

От чего-то все потеет.

Майку и носки меняет,

Чем-то горло согревает.


Всю неделю он лечился —

Так серьезно простудился.

Наконец-то можно встать,

Где-то, как-то погулять.

А на улице весна,

За зимой пришла она.

Что-то все бежит, журчит

И куда-то все спешит.

Кто-то звонко так поет

И кричит: «Весна идет!»

Что-то землю согревает

И лучами всех ласкает.


Вот Не Знаю Кто гуляет

И воробышков считает.

 Бойко шлепает по лужам -

К вечеру опять простужен.

Насморк, голова болит,

Кто-то лечится, лежит.

Все на улице гуляют,

Ну а Кто-то все скучает.

Надо было одеваться,

По погоде обуваться,

Чтоб на улице гулять

И день целый не лежать!

Можешь ты в такой загадке

Ну хоть что-то разгадать?


· Кто мог жить в некотором царстве-государстве?

· Почему он заболел?

· Что он купил себе в аптеке, когда заболел?

· Что налил в стакан и разбавил медом?

· Что бежит и журчит весной?

· Кто начинает петь весной?

· Что согревает лучами землю?

· Почему Не Знаю Кто опять простудился?

· Что значит — одеваться по погоде?

· Как одежда помогает человеку сохранить здоровье?

Физминутка

 «Идем на прогулку». Импровизация движений.
Мы снимаем тапки,
Надеваем шапки,
Шарфики, штанишки,
Сапоги, пальтишки,
Надеваем куртки —
Готовы для прогулки!

Дидактическая игра «Разложи вещи по сезону» (Упражнять детей в классификации предметов одежды по сезонному признаку (зимняя, осенняя).

Педагог предлагает детям продумать ситуации и предложить свои варианты ответов, используя следующий образец: «Если зимой ходить в трусах и майке, то…».

  • Что будет, если в дождь обуться в тапочки?

  • Что будет, если в ветреную погоду гулять без шапки?

  • Что будет, если в мороз гулять без варежек? В осенних ботинках? В кепке?

- Ребята, Маша спрашивает, мальчики и девочки могут носить одну и ту же одежду или нет?

- Давайте покажем Маше, какая одежда для мальчиков, а какая для девочек.

Подвижная игра «Кому что». (Мальчики выбирают одежду мальчиков, а девочки для девочек)

Рисование узоров на тёплых носочках.

У каждого ребенка картинки с носочками, примеры узоров и трафареты.

-Выберите узоры для своих носочков, украсьте их с помощью восковых мелков и ваты, а затем выбрать цвет краски для своих носочков.

Обращает внимание, что узор на обоих носочках одинаковый.

Рефлексия

- Ребята, чему мы научились? Что мы называем одеждой?

- А что вам понравилось больше всего? (ответы детей).

- Ребята, вы молодцы. «Не Знаю» из сказки рассказали, как правильно одеваться, чтобы не было простудится.

Давайте попрощаемся с нашими гостями (дети прощаются и уходят).