СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект нод «великая держава»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект нод «великая держава»»

КОНСПЕКТ НОД «ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА»

Чувство любви к Родине начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. «В вашей семье и под вашим руководством растёт будущий гражданин. Всё, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям». Эту заповедь А.С. Макаренко я использовала при работе с детьми и их родителями по патриотическому воспитанию.

Цель: формировать представление о том, что Российская Федерация – огромная многонациональная страна с великим прошлым и будущим.

Задачи:

Образовательные: расширять представления детей о родной стране и Дне Победы как государственном празднике;

продолжать знакомить с историей России, гербом и флагом, мелодией гимна.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости на свою страну, любви к ней;

формировать гражданскую позицию на примере рассказов о людях

защищающих Россию; рассказать о трудной, но почётной обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность, о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы.

Развивающие: продолжать развивать интерес к истории своей страны, к «малой родине» – Смоленску; развивать историческую память детей, внимание к событиям и окружающим людям.

Ход НОД (Дети заходят в группу под музыку песни «Широка страна моя родная»)

Воспитатель: Я узнал, что у меня есть огромная страна:

И тропинка, и лесок,

В поле каждый колосок.

Речка, небо голубое

Это всё моё, родное.

Это Родина моя,

Всех люблю на свете я!

В: О чём, ребята говориться в стихотворении? (О Родине). У каждого человека есть Родина. Как вы думаете, что такое Родина? (Родина – это место, где человек родился, вырос, учился. Это мама, папа, друзья, дом родной, речка, березка, солнышко – всё это наша Родина). Родная страна – это место, где нам все дорого и близко, где всё для нас родное, такое место по другому ещё называется – «Родина». Родной край близок и дорог сердцу каждого из нас. Здесь проходят детские годы, а часто и жизнь. Знать историю родного края – значит любить настоящее, каждый день вносить свой вклад в будущее своей страны и делать жизнь людей лучше. Мы с вами живём в большой и прекрасной стране, это большая Родина. Вот так она выглядит на карте. (Показывает границы России на карте, город Москву)

Вы видите три цвета: голубой – это вода, Зеленый – это леса, растительность – травы, цветы, кусты, деревья, а коричневый? Горы. (На слайде карта России)

Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Вот как много места занимает территория России. Она расположена в двух частях света: в Европе и в Азии (показывает на глобусе). Когда на одном конце нашей страны ложатся спать, на другом – начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другой – припекать солнышко. Россия граничит с 16 государствами. В нашей стране более тысячи городов. А столицей России является Москва. Россиянам есть чем гордиться – это великое прошлое России. Рассмотрите фотографии (памятник Гагарину, памятник Николаеву) и расскажите, что на них изображено. (Дети отвечают, воспитатель обобщает). Наши прадеды и деды всегда защищали страну и её народ от захватчиков. Наши соотечественники отстояли свободу России в Великой Отечественной войне. День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами. Мы говорим слова благодарности тем ветеранам, которые ещё живы. Этому празднику мы посвятили нашу выставку рисунков. (Показ выставки). Давным-давно, когда Русь стала великим государством, хорошо известным другим народам, у неё появился новый герб. Этот герб и сейчас является гербом нашей страны.

Беседа по вопросам Что вы видите в центре? (Орла)

Расскажите о нём, какой он? (С двумя головами, с поднятыми крыльями).

А почему на гербе России изображён орёл? (Орёл на гербе обозначает силу, это значит, что государство сильное и непобедимое).

Почему у орла две головы? Как вы думаете? (Предположения детей).

Русское государство очень большое и головы орла смотрят на запад и восток, как бы показывая, что государство большое, но единое.

А что вы видите ещё? (Корону)

Как вы думаете, что она обозначает (Предположения детей).

Корона обозначает, что Россия живёт по своим законам, а охраняет эти законы царь.

А что в лапах у орла? (Ответы детей).

Это посох или жезл, ещё называют его скипетром. Это символ царской власти, это значит, что Россия в те времена правил царь. В другой лапе у орла шар, ещё его называют державой. Держава – значит могущество, то есть страна, в которой правит царь, могучая. Этому российскому гербу много-много лет. Конечно, нет сейчас царей, но корона, скипетр и держава напоминают о том, что наша Родина очень древняя и имеет давнюю и славную историю.

В: У каждой страны обязательно есть не только герб, но и флаг. Под флагом сражаются за свою страну воины, флаг поднимают во время праздников. Давайте рассмотрим флаг России. Какой он? (Ответы детей).

У России флаг трехцветный, три полосы – белая, синяя, красная. Что же они обозначают? (Предположения детей).

Белый – цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.

Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей.

Красный цвет – цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину. Как же запомнить эти цвета? Очень легко. Запомни одну фразу – в ней секрет: «Над красным Кремлём на синем небе белые облака».

Дети, догадались, о каком секрете я говорила? (Ответы детей).

У каждого государства обязательно есть свой гимн. Гимн – главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и патриотизм. Гимн исполняют и слушают стоя. Государственный гимн исполняют в особо торжественных случаях. Автор слов гимна России – знаменитый писатель Сергей Михалков, а автор музыки – композитор А. Александров. А теперь послушайте куплет гимна России.

Физкультминутка «Я, ты, он, она»

Я снова обращаю ваше внимание на карту нашей Родины. В России есть уголок для каждого человека, который называется малая родина, это место, где мы родились и выросли. Как вы думаете, как называется малая родина? Для нас с вами это город Смоленск.

Как вы думаете, что такое малая родина? (Ответы детей). Малая родина – это место, где мы родились, где живём, ходим в детский сад, школу…Это наш город…Как она называется? (Ответы детей). (На слайде карта Смоленска). Желание каждого взрослого, чтобы вы – дети росли добрыми, любили своих близких и никогда не видели войны. Мы с вами сейчас разгадаем самое главное желание, о котором мечтают все на свете. (Раздает карточки, дети по номерам раскладывают схему). Звучит песня «Пусть всегда будет солнце» Ребята, понравилось вам наше занятие?! Молодцы! Вы были очень внимательны. Дома расскажите родителям о нашем занятии и нарисуйте им, что вам понравилось! Мне понравилось отношение детей к работе, им интересно было знакомиться с символами государства (герб, флаг, гимн). Дети участвовали в конкурсе рисунков ко Дню Победы. Я видела, как развивается у ребёнка чувство ответственности и гордости за достижения страны. Хочется верить, что проведённая работа по патриотическому воспитанию дошкольников будет фундаментом для воспитания будущего поколения.