СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД во 2 младшей группе по финансовой грамотности Тема: «Деньги».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД во 2 младшей группе по финансовой грамотности Тема: «Деньги».»

НОД  во 2  младшей группе по финансовой грамотности

Тема: «Деньги»
Автор конспекта: воспитатель первой категории МАДОУ «Детский сад «Волшебная сказка» г. Краснокамска Маркова Елена Викторовна




Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи:

  • дать  знания детям о бумажных  деньгах, монетах, о том для чего они нам нужны и где изготовляются.

  • развивать память, внимание, речь, стимулировать активность детей;

  • развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры;

  • воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость.

Предварительная работа с детьми:

Объяснить детям, что такое деньги, для чего они нужны,

Откуда берутся деньги,

Деньги бывают: бумажные, металлические и карта (безналичные).

.Ход образовательной деятельности:

Утренний круг.

Воспитатель:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

                                    Звучит музыка: появляется паровоз.

Воспитатель: Ребята, что это за замечательный предмет?

Дети: Паровоз.

Воспитатель: А как вы думаете, для чего он нам пригодится?

Дети: Ездить, путешествовать.

Мотивация:  

Воспитатель: Правильно, дети. Я предлагаю вам сегодня отправиться в необычное путешествие по нашей группе. Мы встретим на нашем пути много необычных и новых предметов.

 Воспитатель:   Вы готовы? Тогда отправляемся в путь.( Звучит музыка.

Воспитатель вместе с детьми, становятся за паровозом изображая вагончики  и отправляется в путешествие, находят предметы в разных местах группы (глиняный кувшин, камни, зерна пшеницы, кофе, фрукты).

Воспитатель: Ребята ,  вот и последняя остановка. Посмотрите сколько разных предметов мы привезли с собой. ( Дети перечисляют предметы)

Воспитатель: Скажите , а для чего нам нужны все эти вещи? (Детям предложить высказать мнение, почему же мы нашли эти предметы.  Фрукты, хлеб - чтобы есть; камни- строить дом и т. д.) 

Воспитатель: Дети, а где можно  взять все эти вещи?( в магазине )

Воспитатель: Правильно, в магазине. Но просто так, ту или иную вещь вам не отдадут.  Вы можете рассмотреть, потрогать предмет, даже одеть- помереть платье или кофту, выбрать игрушку, но забрать домой не сможете. Потому что за то, что находится в магазине нужно платить, расплачиваться.

Воспитатель:   А чем расплачиваются за конфеты, игрушки, еду, красивые платьица и рубашки ?  Послушайте загадку: В кошелёк мы их кладём,

                                                                    с ними в магазин идём.

                                                                                        (деньгами

Воспитатель: Правильно деньгами.

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие бывают деньги. ( показ бумажных денег и монет) .

Воспитатель: У меня ещё к вам один вопрос, а откуда берутся деньги?

              - Может они растут на дереве или на грядке? (нет)

              - Может они сыплются с неба, как блестящие звёздочки. (нет)

              -Может они просто живут в кошельке у мамы. Играют, спят.( нет)

Конечно же нет, деньги печатают на большой фабрике, а потом выдают их за работу, или  какой нибудь труд вашим мамам и папам.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы отправимся на фабрику, где изготавливают деньги, и попробуем сделать свои денежки, а делать мы их будем из пластилина. Но сначала нам надо размять свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика: «Будем денежки считать»

 Один, два, три, четыре, пять (загибаем пальцы)

 Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

 Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный) Дом, в котором мы живём.

 Третья монетка – одежду купить (отгибаем средний палец)

На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)

 Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)

 Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)

Дети с воспитателем проходят к столу садятся и изготавливают монеты из

пластилина.

Воспитатель: Ребята сколько монет у вас получилось? Какой они формы? Если вы хотите можете поменяться своими монетами друг с другом.

Рефлексия: предоставить детям право выбора картинки эмоции, которую они испытывают по окончании образовательной деятельности.

 

Ну - ка все встали в круг

За руки все взялись вдруг

Будем рядом стоять

Ручками махать

Целый час мы занимались

И немножко баловались

А теперь детвора

Отдыхать и вам пора.

 

 Итог: ребенок научится замещать манеты- манетами из пластилина, это первый шаг к пониманию принципа денег. А также выучит понятия мало - много, поровну, ни одного.