СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД «Знакомство детей с картиной «Масленица» художника Б.М. Кустодиева через картинную галерею в ДОУ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД «Знакомство детей с картиной «Масленица» художника Б.М. Кустодиева через картинную галерею в ДОУ»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17 «Сказка»

















«Знакомство детей с картиной «Масленица» художника Б.М. Кустодиева через картинную галерею в ДОУ»

Конспект открытого занятия






Подготовила: Баргатина

Ольга Сергеевна,

воспитатель














г.Камень – на – Оби, Каменский район

2024

Цель: Ознакомление с жанровой живописью «Масленица» художника Б.М. Кустодиева.

Задачи:

- учить видеть выразительные средства, которые использовал художник для передачи идеи картины (оттенки цвета неба, снега, композиция, общий колорит картины);

- познакомить детей с видом изобразительного искусства – жанровой живописью;

- расширить знания детей о празднике Масленица;

- пополнить словарный запас детей словами: репродукция, жанровая живопись;

- закрепить знания детей о профессии художник;

- закрепить знания об инструментах, которые нужны художнику для работы: кисти, мольберт, палитра, краски, холст, бумага, картон;

- создать для детей эмоционально-положительную атмосферу, поднять настроение;

- воспитывать у детей интерес и любовь к народному творчеству, желание всматриваться в произведение искусства, соотносить увиденное с личным опытом.

Оборудование: мольберт с картиной «Масленица», паспорт картины, экран для показа слайдов, проектор, ноутбук, фрагменты разных картин для игры «Найди по фрагменту», поднос с блинами.

Ход занятия:

Дети заходят в зал

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня здесь собралось. Давайте поздороваемся с ними!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А теперь давайте поприветствуем друг друга:

- В круг широкий вижу я

- Собрались мои друзья

- Мы сейчас пойдём налево

- Раз, два, три

- А затем пойдём направо

- Раз, два, три

- В центре круга соберёмся

- И назад опять вернёмся

- Улыбнёмся, подмигнём

- И заниматься мы начнём!

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Вы знаете, что в нашем детском саду создана картинная галерея, в ней находятся репродукции (т.е копии, напечатанные в типографии на станке или фотографии) настоящих картин, которые написали известные художники. Настоящие картины находятся в известных музеях нашей страны, в частности в Третьяковской галерее. Сегодня я хочу вас познакомить с одной из картин нашей галереи. Как вы думаете, что на ней изображено? Какое событие? (ответы детей) . Ребята, это картина «Масленица», которую написал художник Борис Михайлович Кустодиев. Проходите, пожалуйста, занимайте свои места.

Воспитатель: А вы знаете, кто такой художник? (ответы детей)

- А какие инструменты нужны художнику, для работы? (ответы детей)

Слайд 1(инструменты для работы художника)

- А какие виду изобразительного искусства вы знаете? (ответы детей)

Слайд 2 (виды изобразительного искусства)

- Как вы думаете, к какому виду изобразительного искусства относится картина «Масленица»? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, данная картина, относится к такому виду искусства, как Жанровая живопись. Жанровая живопись - это вид изобразительного искусства, в котором изображаются обычные сцены или ситуации из повседневной жизни людей. Сюжеты обычно содержат домашний быт, интерьеры, время приёма пищи, различные праздники, крестьянскую жизнь, базары и другие уличные сцены. Посмотрите на несколько картин написанных в стиле Жанровой живописи.

Слайд 3 (разные картины в стиле Жанровая живопись)

Воспитатель: А сейчас немного расскажу вам об истории создания картины (зачитываю из паспорта)

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам подойти поближе к картине и внимательно рассмотреть её.

Дети подходят к картине и рассматривают её, воспитатель задаёт вопросы.

- Что изображено на картине? (ответы детей) - А что за праздник Масленица? (ответы детей)

- Как празднуют Масленицу? (ответы детей)

- Что делают, чем занимаются люди на картине? (ответы детей)

- Как вы думаете, какое настроение было у художника, когда он писал эту картину? (ответы детей)

После ответов детей, воспитатель начинает свой рассказ о картине.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Много знаете о празднике. А теперь я хочу вам описать нашу картину, как видел и представлял Масленицу Борис Михайлович Кустодиев.

Описание картины (зачитываю из паспорта)

Воспитатель: Ребята, вы хорошо рассмотрели картину и запомнили все её детали? Давайте я теперь вам дам интересное задание на внимательность?

Посмотрите внимательно! Перед вами, на столе лежат фрагменты разных картин, вам нужно, найти фрагмент от картины «Масленица».

Дети рассматривают фрагменты разных картин и ищут нужную

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Вы очень внимательны! Как называется картина художника Кустодиева? Ребята, а как вы думаете, можно ли узнать картину по музыке? (ответы детей)

А хотите попробовать это сделать и узнать нашу картину? (ответ детей)

Звучат разные мелодии, дети пытаются узнать правильную для картины «Масленица».

Воспитатель: Почему вы выбрали именно эту мелодию? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? А что мы сегодня с вами узнали нового? С какой картиной познакомились? А чем и на чём написана картина? В каком стиле изобразительного искусства написана картина «Масленица»? (ответы детей)

Воспитатель: Скоро уже наступит долгожданная весна и вся наша страна будет провожать зиму и отмечать праздник Масленица. А какое традиционное блюдо на Масленицу, вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, главное угощение на Масленицу – это блины! Давайте мы с вами напечём блинов?

Дети поют песенку «Ой блины, блины, блины!» и имитируют стряпание блинов.

Воспитатель: Какие мы молодцы! Посмотрите, сколько у нас с вами получилось блинов! (достаёт поднос с блинами) Давайте угостим ими наших гостей и попрощаемся с ними. Дети угощают педагогов и уходят в группу.