СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ НООД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (с использованием ИКТ) средняя группа «ВРЕМЕНА ГОДА»

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект ноод позволяет закрепить представления детей об основных принципах всех времен года.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ НООД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (с использованием ИКТ) средняя группа «ВРЕМЕНА ГОДА»»

КОНСПЕКТ НООД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

(с использованием ИКТ) средняя группа «ВРЕМЕНА ГОДА»

Цель: Закрепить представления детей об основных принципах всех времен года.

Задачи:

Образовательные: учить детей различать признаки времен года.

Развивающие : развивать у детей умение выделять приметы, каждого времени годаразвивать логическое мышление, воображение, любознательность, активность.

Воспитательные: воспитывать у детей любовь к природе и видеть ее красоту.

Методы: словесный, наглядный, практический

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, музыкальное сопровождение (колонка, флешка.)

Предварительная работа: беседы о временах года

Чтение художественной литературы: В. Даль Старик – годовик., К. Ушинский. Когда наступает лето., А. Усачев. Что такое лето., В. Берестов. Весёлое лето., И. Никитин. Встреча зимы., С. Есенин. Поет зима аукает., А. Пушкин. Вот север тучи нагоняя. Идет волшебница зима. Зимнее утро., Е. Явецкая. Зима-рукодельница., В. Бианки. Холодно в лесу, холодно! И. Суриков. Зима., Г. Скребицкий. На лесной полянке (Зима)., Г. Скребицкий. Первые листья., Сказка о весне., На лесной полянке (весна, Ю. Коваль. Сказка о приходе весны., Н. Сладков. Птицы весну принесли. Соловей поет., Р., Сеф. Отчего весна пришла весной? Р. н. сказка. Снегурочка. И. Токмакова «Деревья». К. Ушинский «Спор деревьев»., А. Плещеев «Ель»., А. Фет «Осень»., Г. Скребицкий «Осень»., К. Ушинский «Четыре желания»., Отгадывание загадок.

Ход образовательной деятельности:

Мотивационный этап:

Воспитатель и дети заходят в группу. Становятся в круг и выполняют упражнение, направленное на улучшение настроения.

Собрались все дети в круг:

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Воспитатель: Дети, сегодня утром я нашла странный конверт. Он пустой, но нет там что, то есть.

Давайте посмотрим. Что это?

Дети: Это флешка. На ней записывают нужную информацию. Песни, видео.

Ее нужно вставить в компьютер или колонку, чтобы узнать, что там.

Воспитатель: Хорошо, так и сделаем.

(Воспитатель вставляет флешку в ноутбук, на экране Старичок Годовичок с посланием)

Содержательный этап:

«Здравствуйте мои друзья, рад опять вас видеть я.

Хочу задать вопрос и получить ответ. Знаете ли вы, как зовут моих прекрасных дочерей?

Если вы выполните мои задания и скажите имена моих дочерей. Получите от меня подарок.

Мои задания находятся на флешка.

Воспитатель: Дети вы готовы выполнить задание?

Дети: Мы постараемся выполнить все задания и получить значок.

1 задание: игра «Отгадай загадку»

  • Утром мы во двор идём-

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

Вопросы детям: Когда это бывает?

  • Тает снежок,

Оживает лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

  • Солнце печёт,

Липа цветёт,

Рожь поспевает.

Когда это бывает?

  • Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

Воспитатель: Как мы их все вместе называем? Молодцы! Мы справились с этим заданием.

Наши глазки отдохнут

И опять смотреть пойдут.

Зрительная гимнастика «Послушные глазки»

- Закрываем мы глаза, вот какие чудеса

-Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

-А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

- Нарисуем букву «О», получается легко,

-Вверх поднимем, вниз опустим

-Вправо, влево повернем, заниматься вновь начнем.

2 задание: «Природные явления»

Показ картинок: Радуга; Снегопад; Половодье; Листопад.

Вопросы детям: Как называется это природное явление? В какое время года мы можем его наблюдать?

Воспитатель: Дети, вы правильно ответили на все вопросы. Переходим к следующему заданию.

3 задание«Назови месяцы»

Вопросы детям: Старичок Годовичок хочет узнать, а знаете ли вы какое сейчас время года? А по каким признакам мы узнаём, что пришла зима? А как называются зимние месяцы? А какое время года придёт за зимой? А после весны? А какое придёт после весны?

Дети: Мы справились и с этим заданием!

Физкультминутка на внимание: какое время года я называю, такое движение вы и должны выполнить под музыку.

Зима - руки вверх, кружится (метель)

Осень - руки вверх, вниз (листья опадают)

Лето - присесть (нюхаем цветы)

Весна - прыжки (капают сосульки)

Воспитатель: У нас осталось последнее задание.

4 задание: игра «Какое время года

На слайдах появляются по очереди картины всех времен года : Лето; Осень; Зима; Весна.

Вопросы детям: Какое время года на картине? По каким признакам вы догадались? Чем вам нравится это время года? Какие ваши любимые игры летом (осенью, зимой и весной? Какое ваше любимое время года(ответы детей).

Воспитатель: Ребята, вот послушайте как поэт написал стихотворение в котором он рассказывает как и за что он любит разное время года.

-Мне очень нравится Лето.

Ярко солнце светит, в воздухе тепло,

И куда ни взглянешь – в воздухе светло.

По лугу пестреют яркие цветы,

Золотом облиты тёмные листы.

- А я люблю Осень.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной…

- А мне нравится Зима.

Под голубыми небесами

Великолепными коврами

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес вдали темнеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

- Дольше всех хорошо Весной.

Травка зеленеет, солнышко блестит,

Ласточка с весною в сени к нам летит.

С нею солнце краше, и весна милей.

Прощебечь с дороги нам привет скорей.

Дам тебе я зерен, а ты песню спой,

Что из стран далеких принесла с собой.

Воспитатель: Дети каждое время года по-своему красиво.

Придумала мать дочерям имена:

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна – зеленеют леса,

И птичьи повсюду звенят голоса.

А Лето пришло все под солнцем цветет

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая осень приносит плоды,

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля.

Зимой отдыхает и дремлет земля.

Воспитатель: Мы выполнили все задания. Может быть, вы догадались, как зовут дочерей Старичка Годовичка?

Дети:- Я догадался, мы сегодня разговаривали о временах года.

-Мне кажется дочерей так и зовут: Лето, Осень, Зима и Весна.

-Я тоже согласна.

Воспитатель: Мы сейчас включим послание Старичка Годовичка и узнаем правильный ответ.

Воспитатель включает флешку.

Старичок Годовичок: Я очень рад, что вы выполнили мои задания. Вы хорошо путешествуете по временам годаИ вы правы моих дочерей зовут: Лето, Осень, Зима и Весна.

За правильные ответы вам подарок – значки «Юный следопыт». А я с вами прощаюсь.

До новых встреч!

Дети: До свидания Старичок Годовичок! Спасибо за подарки!

Воспитатель: Ребята, а давайте на память о нашем госте сделаем его портрет ( дети наклеивают на ватман старичка и деревья которые обозначают времена года)

Рефлексивный этап:

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Как у вас красиво получилось! А сейчас давайте вспомним, что нового сегодня узнали вы? Что вам дольше всего понравилось? (ответы детей).