СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НООД в подготовительной группе на тему: «Герои сказок».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это конспект занятия по художественной литературе. В котором одна из задач - Формирование интереса к произведениям художественной литературы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НООД в подготовительной группе на тему: «Герои сказок».»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

детский сад №7 «Сказка»

городского округа город Мантурово Костромской области





















Конспект НООД в подготовительной группе

на тему: «Герои сказок».











Выполнила воспитатель 1 категории: Соловьёва И.А.















г. Мантурово 2016г.

Технологическая карта

Непосредственной образовательной деятельности по художественной литературе.


Дата проведения: 23.02.2016г.

ФИО педагога: Соловьёва Ирина Александровна

Возрастная группа детей: подготовительная группа

Тема НОД: «Герои сказок»

Цель: формирование интереса к произведениям художественной литературы.

Психолого-педагогические задачи:

Образовательные: Закрепить и обобщить умения детей отгадывать названия сказки по короткому отрывку и отгадыванию загадок;

Создать условия для формирования эмоционального отношения к литературным произведениям;

Развивающие: Развивать память, умение логически мыслить;

Продолжать закреплять навык работы с кроссвордом;

Развивать мелкую моторику рук, умение работать с ножницами;

Воспитательные: Воспитывать умения работать в команде;

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, аппликация.

Форма организации детей: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Оборудование: кроссворд, жетоны, приложения 1, 2, 3, карточки с заданиям, медальки, проектор, экран.

Раздаточный материал: всё необходимое для аппликации: клей, ножницы, иллюстрации, цветной картон.

Предварительная работа: Чтение сказок о животных, волшебных, социально-бытовых сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам, чтение пословиц, игровое упражнение: «Отгадай героя сказки», беседы: «Что такое волшебство и колдовство», «Волшебные предметы». Литературная викторина «По страницам сказок».


Части НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель: вызов у детей эмоциональный отклик на предстоящую деятельность и желание выполнить задачу педагога.

Создание образовательной ситуации

Под мелодию «В гостях у сказки» дети с воспитателем проходят в зал.

Педагог:- Где-то рядом сказки бродят и слышны их голоса,

Волшебники приходят и уходят, но остаются чудеса!

Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети.

Чудеса бывают в сказках, разное случается,

Зло наказано бывает, все хорошо кончается!

А теперь внимание – сказка начинается!

(дети слушают воспитателя)

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Стук в дверь, (в группу заходит педагог 2 младшей группы) заходит Светлана Константиновна и обращается к детям с просьбой: « Дорогие дети! У нас возникла такая проблема – наши малыши плохо привыкают к детскому саду, плачут, грустят. Мы воспитатели 1 младшей группы просим вас помочь нам в этой проблеме. У нас к вам большая просьба – сделайте для наших малышей книжку со сказками своими руками. Мы в группе будем нашим малышам рассказывать сказки по вашей книге и показывать картинки. Они быстрее привыкнут и перестанут плакать. Мы будем вам очень благодарны, если вы поможете нам! Спасибо!»

Педагог: - Ребята, поможем?


















(ответы детей)

2 часть – основная

Цель: Закрепить и обобщить умения детей отгадывать названия сказки по короткому отрывку и отгадыванию загадок;

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Педагог: - Как мы можем помочь? Какие бывают книги? Где изготавливают книжки – малышки? Я предлагаю отправиться в книжную мастерскую. По дороге нас ждут задания, но думаю, вы с ними легко справитесь! Отправляемся в путь, дорога сложная идём осторожно.

Физминутка

« Чтобы нам быстрей добраться,

Нужно очень постараться,

Поднимайте выше ноги,

Коль идёте по дороге.

Вот пенёчки впереди,

Змейкой ты их обойди

А вот мостик посмотри

Ты пройди не упади!»


(Ответы детей)

(дети идут по небольшим препятствиям – канат, брусочки мягкие)

(спокойная ходьба)

(ходьба с подниманием колен)

(ходьба змейкой между брусочками)

(ходьба по канату приставным шагом)

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым


Подходим к мольберту, на котором висят перевёрнутые названия команд и конверты для жетонов.

Педагог: - Посмотрите на мольберт, догадайтесь, что бы это значило? Правильно, для того чтобы выполнить задания, надо разделиться на две команды и выбрать жюри, За каждое правильно выполненное задание команда получает жетон, победит та команда, у которой окажется больше всего жетонов, (открываю названия)

1 команда – «Теремок», 2 команда – «Рукавичка»





(выбираем жюри)

(построение в две команды дети выбирают эмблемы) дети


(садятся на стулики)

Этап осуществления самостоятельной работы с детьми

Педагог: - Послушайте 1-ое задание: «Отгадайте название сказки по короткому отрывку».

На экране 1 задание:

1). Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла…

Педагог: - Что это за сказка?

- Кто её написал?

2). В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин,

По прозванью «Каланча».

По фамилии Степанов

И по имени Степан,

Из районных великанов

Самый главный великан.

Педагог: - Кто угадал название сказки?

- Кто её написал?

3). Пела ночью мышка в норке:

- Спи, мышонок, замолчи!

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

Педагог: - Как называется эта сказка?

- Кто её написал?

4). Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда.

Педагог: - Что это за сказка?

- Кто написал её?

5). Жила была женщина; ей страх

как хотелось иметь ребеночка,

да где его взять?

И вот она отправилась к одной

старой колдунье и сказала ей:

Мне так хочется иметь ребеночка;

не скажешь ли ты, где мне его взять?

Отчего же! сказала колдунья.

Вот тебе ячменное зерно;

это не простое зерно, не из тех,

что растут у крестьян на полях или,

что бросают курам; посади-ка его

в цветочный горшок, увидишь,

что будет!

Педагог: - Кто угадал сказку, как она называется?

- Кто автор сказки?

6). Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Педагог: - Кто знает название сказки?

- Кто автор сказки?

Педагог: - Молодцы, каждая команда справилась с первым заданием. Просим жюри оценить первое задание.

Немного отдохнём:

Гимнастика для глаз.

Открываем глазки – раз,

А зажмуриваем – два.

Раз, два, три, четыре,

Раскрываем глазки шире

А теперь опять сомкнули,

Наши глазки отдохнули.

Педагог: А сейчас вам предстоит выполнить следующее задание: отгадать загадки. За каждую отгаданную загадку команда получает жетон.

На экране 2 задание:

1). На ветвях сидит не птица,

А сидит краса девица.

Сладким голосом поет

Над рекою в чаще:

Околдует, зазовет

И на дно утащит.

2). Над простым моим вопросом

Не потратишь много сил:

Кто мальчишку с длинным носом

Из полена смастерил.

3) Он хозяина любил,

Верно, он ему служил.

Сапоги носил и злого

Людоеда победил.

4). Чуть женой крота не стала

И усатого жука!

Вместе с ласточкой летала

Высоко под облака.

5). В золотых цветах лужайка,

Солнце светит в синеве.

Что любил носить Незнайка

У себя на голове?

6). Красный, пузатый,

В семье огородной

«Сеньором» себя

Называет он гордо.

Напрасно он злится,

Напрасно грозится:

Его Чиполино

Совсем не боится.

7). Много серебра и злата

В сундуках своих он прятал.

В мрачном он дворце живет

И чужих невест крадет.

8). С ним Малыш знаком давно,

Он к нему влетел в окно.

9). Стрела у Ивана,

Как птица в полете.

Жена у Ивана

Живет на болоте.

Кто?

10). В детстве все над ним смеялись,

Оттолкнуть его старались:

Ведь никто не знал, что он

Белым лебедем рожден.

Педагог: - Вижу, вы хорошо знаете сказки, каждая команда отгадала много загадок, тем самым справились с заданием. Просим жюри оценить второе задание.

Минутка отдыха:

Физкультурная минутка «Сказки»

Мышка быстренько бежала 

Мышка хвостиком виляла 

Ой, яичко уронила

Посмотрите-ка, разбила 

Вот ее мы посадили 

И водой ее полили 

Вырастала репка хороша и крепка 

А теперь ее потянем 

И из репы кашу сварим 
И будем мы от репки здоровые и крепкие 

Педагог: - А сейчас посмотрите на доску, какое задание приготовили вам сказочные герои? Что это? Почему он так называется?

- Верно, если правильно угадаете имена героев сказок, то сможете узнать какая книга у них самая любимая.Дети смотрят на экран, отгадывают героя сказки, затем пишут его имя в кроссворде, (на мольберте лежит фломастер)



Л

И

С

А




К

О

Л

О

Б

О

К


Р

Е

П

К

А





З

А

Я

Ц

К

У

Р

О

Ч

К

А





М

И

Ш

К

А

Педагог: - Молодцы вы отгадали кроссворд, знаете много сказок, их героев. Сейчас жюри подсчитает жетоны, и мы узнаем победителей.

- Победила дружба. Каждый получает медальки «Знаток сказок». Вручение медалей. А теперь предстоит выполнить просьбу малышей. Где мы будем делать книгу? (предлагаю пройти за столы, на которых лежат иллюстрации из русских народных сказок)

Переворачиваю мольберт, где написано «Мастерская» Что это за иллюстрации? Что есть у книг? Как мы будем её делать?

Чтобы наш подарок получился красивым нужно быть аккуратными. Все помните правила работы с ножницами и клеем?

Чтобы наши руки работали хорошо, выполним гимнастику:

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

Педагог: Приступаем к работе. (во время работы помогаю по мере необходимости, слежу за осанкой).





(Федорино горе).

(К.И. Чуковский).





(Дядя Степа).

(С. Михалков).








(Сказка о глупом мышонке).

(С.Я. Маршак).




(Сказка о попе и о работнике его балде).

(А.С. Пушкин).





(Дюймовочка)

(Г-Х. Андесен)














(Сказка о рыбаке и рыбке).

(А.С. Пушкин).





















(ответы детей)
















































(бег на месте)

(имитация движения) (наклониться, «поднять яичко») (показать «яичко» на вытянутых руках) (наклониться) (имитация движения) (развести руки в стороны) (имитация движения) (имитация еды) (показать "силу")

(дети садятся на стулики)

(кроссворд)






















(ответы)




Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

(Дети поочередно загибают пальчики.

На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

3 часть – заключительная

Цель: повторение и закрепление знаний, полученных в ходе занятия

Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

Педагог: - Какие вы молодцы, красивые получились странички для нашей книги. Сейчас вы прибирайте свои места и немного отдохнёте вместе с Ириной Сергеевной. Дети выходят на коврик и танцуют танец. А пока вы танцуете, я соберу нашу книгу.



(звучит музыка, дети танцуют танец «Девчонки мальчишки») 

Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность

Педагог: - Вот мы и побывали с вами в сказочной в стране.  Сказки учат нас добру. Кто слушает сказки, становится умным, добрым и справедливым.

Что вам понравилось в нашем путешествии?

А сейчас мы отправляемся к малышам, чтобы подарить нашу книгу. Как вы думаете, она им понравиться? (идём дарить подарок, заходим в группу, здороваемся, представляемся. Говорим о цели нашего визита, предлагаем пройти за столы и показать малышам нашу книгу. После прощаемся и идём в группу)

Занятие закончено!






(ответы детей)