Тема: Причастие как глагольная форма.Образование причастий.
Тип урока по цели: урок обобщающего повторения
Цели урока:
• метапредметная: формирование понимания и владения социальными понятиями «милосердие», «доброта», «забота».
• обучающая: повторение и закрепление орфографических и пунктуационных навыков,
• развивающая: развитие умения находить в тексте причастия ,умение различать написание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени;
• воспитательная: воспитать внимание к грамматическим формам слова; привлечь внимание школьников к проблеме
.
• коммуникативная: развитие внимания, памяти, наблюдательности, фантазии и творческого воображения учащихся.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, раздаточный материал.
Ход урока:
Ход урока
Слово учителя: Подтянулись, улыбнулись, садитесь. Сегодня урок вести у вас буду я. Зовут меня Анна Николаевна. Давайте договоримся : мы будем активными и позитивными.
Я предлагаю вам посмотреть несколько видеофрагментов и записать всё, что вы увидели, используя схему [ - = ] .
Слайд
-Прочитайте предложения. Охарактеризуйте их. Чем выражены главные члены. Определите грамматические признаки глаголов.
Что общего в этих фрагментах? Вам понравилось видео?
Слайд Запишите «Мне нравится..» и продолжите её - ответьте на этот вопрос , используя свои предложения первого задания, составьте простое предложение с однородными членами.
Прочитайте, что у вас получилось? С помощью чего вам удалось передать течение, движение воды? Почему? Что произошло с глаголами? Предположите, какова тема нашего урока? А цель? Запишите в тетрадь.
Слайд Действительно, тема нашего урока « Причастия как глагольная форма. Образование причастий»
Цель:обеспечение понимания причастия, умения находить в тексте, отличать их от прилагательных, конструировать предложения с причастным оборотом.
Создание условий для развития умений слушать, сравнивать, анализировать, устанавливать связи между элементами учебного материала, осуществлять
самоконтроль, самооценку учебной деятельности на основе уважения, взаимопонимания, доброжелательности.
-Коль мы сегодня отправились в импровизированное путешествие по воде, чтобы не пропасть и не утонуть бесследно в мире слов, грамматики и синтаксиса, нам нужно оставить о себе некоторые заметки. У вас на партах «бортовые журналы», исходя из темы и цели ,давайте заполним их.
Слайд « бортовой журнал»
Графа: Что я знаю
Графа: Что я могу узнать
Графа: Что я узнал
Что такое причастие? Признаки каких частей речи совмещает в себе причастия? Каким членом являются в предложении?
Давайте докажем, что причастия являются глагольной формой( Что такое форма слова?) Прочитайте П. 49. Посмотрите порядок морфологического разбора. В записанных вами предложениях найдите причастия и определите, какие грамматические признаки глагола в них сохранились?
Прочитайте П 50 Что вы узнали о причастии
Давайте составим таблицу « Образование причастий»
- На какие 2 группы можно разделить причастия? Что такое действительные и страдательные причасти?
- На какие группы делятся действительные причастия? Страдательные?
Какие суффиксы служат для их образования?
Какие орфограммы связаны с написанием суффиксов?
Сдайд « Образование причастий»
Работа с учебником:
Наблюдение:
Упражнение 264( письменно)
Упражнения 265-266 (устно)
Закрепление:Упр 267
Спишите. Найдите причастие .Как оно образовано?
Слайд Иван Константинович Айвазовский всемирно известный русский художнк маринист очень любил море. Посмотрите его картины
Слайд Я предлагаю вам сравнить два текста, дающие описание его картине. Чем они отличаются? Какова роль причастий в тексте?
Пустынный берег моря усеян галькой, отшлифованной волнами. От едва колышущегося моря веет странным покоем и тишиной. Лучи не зашедшего еще за горизонт солнца скользят по легким волнам, набегающим на берег.
Пустынный берег моря усеяла галька. От моря веет странным покоем и тишиной. Лучи солнца ещё не зашли за горизонт. Они скользят по легким волнам.
Мы снова говорим о море, о воде. А что такое вода? Давайте составим кластер на доске. А каково значение воды в мире сейчас? Какие проблемы с ней связаны? Следовательно, вода находится где-то между жизнью и смертью. Об этом говорим и загадка об дном из её состояний : В огне не горит и в воде не тонет А какие интересные факты о воде знаете вы?
А вы знаете, где находятся самые большие запасы пресной воды в мире? Что вы о нем знаете?
Слайд Рассмотрите фотографии. Какое чувство они у вас вызывают? Что нужно для сохранения этой благодати?
Слайд 16 Прочитайте стихотворение о Байкале.
Жемчужина дивного края
Восточно-сибирскою сказкой
Предстал предо мною Байкал.
В весенних улыбчивых красках
Суровых утёсов оскал.
Поросшие соснами скалы
Ссутулились, как старики.
Скользят по крутым пьедесталам
Весеннего солнца лучи.
В цветущем багульнике сопки
Как будто невесты стоят.
Лиловою нежностью робкой
Сияет их дивный наряд.
Прочитайте вслух выразительно. Определите тему, идею текста. Какие средства выразительности использует автор, говоря о первозданной красоте Байкала? Какое чувство у вас возникает при чтении этого стихотворения? Найдите в тексте причастия
Докажите, что это причастия. Как они образовались?
Наше путешествие заканчивается, давайте сделаем последнюю запись в вашем «бортовом журнале».Что вы узнали сегодня на уроке?
Вы сегодня продуктивно работали, я выставляю вам такие оценки…
А ещё я хочу вас поздравить с сегодняшним праздником и напомнить, что у слова причастие есть и другое значение Какое?
И поэтому
С мартом вас тающим,
С мартом бушующим,
С самым ласкающим,
С самым волнующим.
Счастья вам прочного,
Счастья сердечного-
Самого доброго,
Самого вечного!
Спасибо за внимание.
Действительные | Страдательные |
Настоящее время | Прошедшее время | Настоящее время | Прошедшее время |
I спр- ущ,ющ II спр- ащ,ящ | -вш-,-ш- | I спр- ем,ом II спр- им | -т-,-нн-,-енн- |