Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №99 комбинированного вида «Домовёнок» г. Орска» Конспект образовательной деятельности. (Старшая ГКН) Тема: «Хочу стать Неболейкой». Подготовила: воспитатель 1квалификационной категории МДОАУ № 99 «Домовёнок» Хлудова Л.Г. 2020г. |
Тема: «Хочу стать Неболейкой».
Цель: Закрепление знаний детей о значении витаминов в жизни человека и способах профилактики и лечения простудных заболеваний.
Задачи:
Образовательные: - расширять знания детей о значении лекарственных растений, овощей и фруктов для поддержания здоровья и профилактики заболеваний
-расширять знания детей о понятии «Витамины», о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах в которых содержаться витамины
-познакомить детей с обозначением витаминов А В С
- закреплять знания детей о влиянии питания на здоровье человека
Развивающие:
-развивать восприятие, мышление, память, внимание.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость
-воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни
Методы и приемы:
Наглядные (показ, демонстрация);
Словесные художественное слово (выполнение упражнений подтекст) беседа, вопрос-ответ;
Игровые (сюрпризный момент, физминутка);
Средства обучения: картинки с изображением мальчиков Кеши и Леши, витамины – перчатки А,В,С, картинки с изображением овощей и фруктов, мешочки с крупами, сухие листья лекарственных трав, картины с изображением «Зеленой аптеки», изображение свиты злой королевы «Простуды».
Предварительная работа.
Знакомство с витаминами. Рассматривание детских энциклопедий, картинок, ,посвященных здоровью и его сохранения
Виды детской деятельности в ОД:
Двигательная (игра-путешествие), коммуникативная, игровая.
Планируемые результаты:
* Личностные: активный, самостоятельный, любознательный, эмоционально-отзывчивый, коммуникативный, проявляет уверенность в себе, проявляет чувство эмпатии, желание и готовность помочь другим людям;
* Интеллектуальные: имеет представление о витаминах, имеет представление о значении лекарственных растений, овощей и фруктов;
* Физические: проявляет умения и навыки произвольных движений посредством психогимнастики, физкультминутки.
Организованная образовательная деятельность
Части ООД | Содержание | Области | Длительность |
1. Вводная часть. | Организационный момент Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте со всеми поздороваемся ( дети здороваются) Психогимнастика «Лучик» «К солнышку потянулись Лучики взяли К сердцу прижали Людям отдали И улыбнулись» Мотивация. В. Ребята, я хочу вам рассказать одну сказочную историю о том, что однажды случилось в государстве Неболейка, в одном из лучших его королевств в королевстве растений. Вы хотите услышать ее? (ответы детей) В королевстве растений много лекарственных трав, овощей и фруктов, которые помогают его жителям быть здоровыми, стройными, красивыми и веселыми. Жили в этом королевстве два брата - Кеша и Леша. Мальчики они были не плохие: маме помогали, игрушки за собой убирали, животных не обижали, по утрам зарядку делали. Только вот беда – Кеша во время еды всегда капризничал: «Не хочу, не буду! Кашу не люблю, суп не вкусный» и мама решила: «Будь по- твоему! Не хочешь есть – не надо! Увидишь, что может случиться!» Ребята посмотрите на эти две картинки как вы думаете, где Кеша? (ответы детей). Почему вы так решили (он осунулся, изменилась походка, Кеша стал болезненным ребенком мало у него было сил. Я сразу догадалась не здоровится малышу. Вам хотелось бы стать такими же как Иннокентий? Почему? (ответы детей). Узнала злая королева простуда, что обессилил Кеша, и тут как тут! Приказала своей свите – Кашлю, Насморку, Высокой температуре схватить ослабевшего мальчика и доставить в страну Болейка в королевство Простуды. Схватили они мальчика, а он и не сопротивлялся. И пустилась бежать свита по дороге. Надо их догнать и освободить Кешу. Ребята, вы хотите спасти Кешу (ответы детей) Тогда отправляемся в путь! | Социально-коммуникативное развитие Физическое развитие Социально –коммуникативное развитие Познавательное развитие Социально –коммуникативное развитие | 5 минуты |
2. Основная часть. . | По какой же тропе они побежали? Здесь так много следов! Нам нужно выбрать. Не забудьте, что вместе с кашлем и насморком бежит высокая температура. Какие следы оставляет высокая температура? (приложение ) Правильно горячие следы. Вот куда они побежали. - Что вы любите есть больше всего? (ответы детей) - Для чего мы едим? (человек питается, чтобы жить). Пища - не только источник энергии, необходимый для деятельности человека, но и материал для роста и развития. - В чем разница между вкусной и здоровой пищей? (ответы детей) В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества витамины. - Для чего они нужны? (ответы детей) - Я вам хочу рассказать немного о витаминах. Витамины обозначаются буквами А, В, С, Д. (выставляю буквы на мольберт). Но читаются они по латыни. Когда пойдёте в школу, вы научитесь читать эти буквы Ребята, а вы знаете, что такое витамины? «Вита» в переводе с греч. Означает «Жизнь». Значит, витамины – очень ценные вещества. Где же их можно найти? (ответы детей). Правильно! В продуктах питания, поэтому так важно правильно питаться, не отказываться от полезной пищи, не оставлять ее не доеденной. Давайте познакомимся с витаминами поближе и узнаем, где они живут. Перчатка – Модель витамина А (приложение) (ребенок): «Я витамин А живу в морковке и сливочном масле. Воспитатель: как сразу и там и там? - не только, я живу в многих овощах и фруктах оранжевого и красного цвета. Отгадайте в каких? -Меня называют витамином роста и зрения, а вы знаете, что может случиться, если человек не будет есть достаточно продуктов, содержащих витамин А? (ответы детей). Да глаза воспаляется, человек начинает хуже видеть, он может даже совсем потерять зрения, замедляется рост костей и зубов. Перчатка модель витамин В: я живу в хлебе, горохе, фасоли, крупах, пшеничной, гречневой, овсяной. Вот почему так полезны каши. Когда нет впищи витамина В, человек плохо спит, много плачет и сердце как у него работает кое-как. Перчатка модель витамина С: я витамин С, живу в смородине, яблоках, луке, лимоне и кислой капусте. Именно эти овощи и фрукты нужно есть чтобы не уставать, быть сильным и не болеть. -А чтобы пища хорошо усваивалась, нужно соблюдать правила питания. Я вам буду сейчас читать правила, и если вы согласны со мной, то хлопните в ладоши. Если нет – топните ногой. -Перед едой надо всегда мыть руки с мылом. -Есть нужно в любое время, даже ночью. -Надо есть продукты, которые полезны для здоровья. -Есть надо быстро. -Есть надо медленно. А как? -Пищу нужно глотать не жуя. -Полоскать рот после еды вредно. - Мы с вами повторили правила питания. - Для чего они нужны? (чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу). -Ребята, давайте немного отдохнем! Физминутка «Хомка – Хомка хомячок» (приложение) Ребята, а вот еще красные следы высокой температуры. Вы не забыли, что мы находимся в королевстве растений в котором живет добрая хозяйка зеленых трав? Давайте заглянем к ней? В зеленую аптеку и узнаем какие растения помогут избавится от высокой температуры и других болезней. (приложение ) Лекарственные растения, заваривают и пьют как лекарство или чай. Люди заметили, что животные лечатся травами. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях, писали книги о них. За много лет лекари накопили множество знаний о полезных свойствах растений. В современных аптеках можно увидеть разнообразные травы, настойки, таблетки из растений. … Где собирает травы? Кто? Кого лечили с помощью трав?… Показ душицы, понюхайте, почему так называется. Подорожник… душица - от боли в желудке, зверобой- от ожогов, земляника, малина, клюква, брусника от простуды, ромашка -от воспаления в организме, валерьяна от сердца. Цветки липы отвар из них, плоды шиповника, листья смородины, малины, малиновое варенье помогают при простуде и высокой температуре . Рассматриваем травы, пробуем настой шиповника. Физминутка. «Каждый день по утрам» (приложение ) -Ребята, спасая Кешу, вы узнали, много нового и полезного. Наша история подходит к концу, а мальчика мы пока еще не выручили. Давайте, ответим на вопросы, и простуда со своей свитой исчезнет. Ответы на вопросы. Ну вот мы и ответили на все вопросы, Свита злой королевы ушла, а Кеша вернулся. Давайте пожелаем Кеше есть больше полезных продуктов, в которых много витаминов. Кеша всех благодарит и дарит небольшие сюрпризы.(детям раздаются яблоки) | Познавательное развитие Физическое развитие Познавательное развитие Физическое развитие | 20минут |
3.Заключительная часть. Подведение итогов деятельности. | Рефлексия: Кому мы сегодня помогали? Что для этого мы делали? Что нового вы узнали? Вам понравилось быть помощниками? | Социально-коммуникативное развитие | 5 минуты |
Физминутка. №1
Хомка , хомка, хомячок!
Полостенький бочок
Хомка раненько встает
Щечки моет, шейку трет
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка хочет сильным стать
Приложение №2
Физминутка
«Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать».
Приложение №3
Вопросы.
1.Из цветов какого дерева можно сделать лечебный отвар от высокой температуры?
(Липы)
2. Этот очень большой овощ, который в сказке превращается в карету, содержит витамин А? (Тыква)
3. В этом овоще много витамина роста и зрения витамин а А?
Сидит красная девица в темнице
А коса на улице? (Морковь?)
4. Ягода, листья и ветки этого растения можно использовать для снижения высокой температуры? (Малины).
Приложение 4
Самоанализ воспитателя образовательной деятельности
по теме: «Неболейка».
Разрабатывая данный конспект занятия, я учитывала возрастные, психические, индивидуальные особенности детей старшей группы. Учитывая всё это, я наметила цель, задачи, содержание ОД, определила форму проведения, методы, приёмы и средства, необходимые для достижения положительных результатов.
Цель: Закрепление знаний детей о значении витаминов в жизни человека и способах профилактики и лечения простудных заболеваний.
Задачи:
Образовательные: - расширять знания детей о значении лекарственных растений, овощей и фруктов для поддержания здоровья и профилактики заболеваний
-расширять знания детей о понятии «Витамины», о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах в которых содержаться витамины
-познакомить детей с обозначением витаминов А В С
- закреплять знания детей о влиянии питания на здоровье человека
Развивающие:
-развивать восприятие, мышление, память, внимание.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость
-воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни
В ходе проведения ОД мною были использованы следующие методы и приемы:
Наглядные (показ, демонстрация);
Словесные художественное слово (выполнение упражнений подтекст) беседа, вопрос-ответ;
Игровые (сюрпризный момент, физминутка);
Средства обучения: картинки с изображением мальчиков Кеши и Леши, витамины – перчатки А, В, С, картинки с изображением овощей и фруктов, мешочки с крупами, сухие листья лекарственных трав, картины с изображением «Зеленой аптеки», изображение свиты злой королевы «Простуды».
Виды детской деятельности в ОД:
Двигательная (игра-путешествие), коммуникативная, игровая.
ОД строила как проблемно-игровую деятельность. Для достижения поставленной цели, дети выполняли различные задания. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения сохраняла интерес на протяжении всего занятия. Все этапы были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и целям. Смена вида деятельности на каждом этапе позволила предотвратить утомляемость детей. Дети динамично переключались со одного вида деятельности на другой.
Для получения более высоких результатов деятельности детей были использованы разнообразные материалы: наглядные пособия, дидактический материал. Наглядный материал соответствовал теме и цели занятия.
На всех этапах занятия активизировалась речевая, познавательная активность детей. Метод контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы
Использованные методы соответствовали изучаемому материалу и способам организации де. Анализируя проведённое занятие, можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны.
Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была достаточно высокая.
Дети порадовали меня тем, что их любознательность чувствовалась на протяжении всего занятия и в практической части занятия.
По опросу детей после занятия было выявлено, что занятие детям понравилось, и они хотели бы поучаствовать в продолжении.
После проведения образовательной деятельности я чувствую удовлетворенность в том, что я помогла узнать что-то новое и полезное для моих воспитанников.