СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности ОО «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе тема: «На яблоне поспели яблоки»м

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главным принципом обучения детей любого возраста рисованию является наглядность: ребенок должен знать, видеть, чувствовать тот предмет, явление, которые он собирается изобразить. Дети должны иметь ясные, четкие представления о предметах и явлениях. Средств наглядности, используемых на занятиях рисованием, много. Все они сопровождаются словесными объяснениями. Рассмотрим приемы обучения рисованию в разных возрастных группах детского сада.

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности ОО «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе тема: «На яблоне поспели яблоки»м»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Вольского муниципального района

«Детский сад № 15 «Лужок» г. Вольска Саратовской области»


Приложение 3.3.

Конспект образовательной деятельности

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

в средней группе

тема: «На яблоне поспели яблоки»


подготовила и провела воспитатель

Паймолова Ирина Петровна


Цель: формирование умений рисовать дерево, передавая его характерные особенности.

Задачи:

Образовательные:
-закреплять представления детей об осени (урожае);
-закреплять представления об яблоке (цвет, форма);
-продолжать учить соотносить движения со словами при выполнение пальчиковой гимнастики.
-продолжать учить ориентировке на листе бумаги (справа, слева, вверху).

Технические навыки:
-продолжать учить детей держать правильно карандаш;

Развивающие:
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать психические процессы;

Воспитательные:
-воспитывать интерес к выполнению работы;

Материал: листы по кол-ву детей, карандаши восковые по кол-ву детей.

Организация:
-фронтальная

Содержание

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Вводная часть









2.Основная часть




Рассмотрение образца














Пальчиковая гимнастика







Совместное рисование











3.Заключительная часть.




Здравствуйте ребята.

Листопад, листопад, листья жёлтые летят. Когда это бывает? Осенью правильно.

А ещё осенью люди собирают урожай в саду.


Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

Правильно, это яблоко. На чем растут яблоки? На дереве. А как это дерево называется? Яблоня, правильно.


Посмотрите, какое красивое дерево с яблоками. Рассмотрим с вами дерево. Какого цвета оно? Что у него есть? Ствол, к верху он сужается, ветви большие и маленькие. Листья на дереве, какого цвета? Разноцветные. Желтые, зеленые, красные. Яблоки, какого цвета? Красного, правильно.


Сегодня я предлагаю вам нарисовать такое же красивое дерево с яблоками. В конце занятия сделаем выставку из картин и пригласим гостей полюбоваться на них. Сделаем? Проходите, садитесь за столы.


Перед тем, как выполнять работу, нам нужно с вами размять пальчики. Приготовили руки.

Яблоко спелое,

красное, сладкое, Яблоко хрусткое,

с кожицей гладкою.

Яблоко я

пополам разломлю,

Яблоко с другом

своим разделю.


Молодцы, теперь можно приступать рисовать яблоню.

Берем карандаш коричневого цвета и рисуем ствол снизу вверх. К вершине сужается ствол. Вот так, посмотрите. Рисуем теперь ветви.

Берем карандаш зеленого, красного, желтого цвета и рисуем круговыми движениями листья. В разных местах.

Красным карандашом рисуем яблоко на ветках. Вот так. Посмотрите, какие замечательные яблони у нас получились. Убираем карандаши в коробку.


Расположим наши работы на стенде. Гости скоро придут и посмотрят, какие замечательные яблони вы нарисовали.


Расскажите мне, что мы с вами делали на занятие? Что рисовали? Для кого рисовали? Молодцы, занятие закончено.


Здравствуйте.

Осенью.








Яблоко.

На яблоне.




Ответы детей.





Да!






Выполнение упражнений.








Выполнение детьми.











Ответы детей.