СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности по дополнительной общеобразовательной программе естественнонаучной направленности для детей 4-5 лет «Разноцветные звуки» Тема: «Герои сказок в гостях у ребят»

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный конспект занятия адресован для педагогов и воспитателей дошкольного образования

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности по дополнительной общеобразовательной программе естественнонаучной направленности для детей 4-5 лет «Разноцветные звуки» Тема: «Герои сказок в гостях у ребят»»




Конспект образовательной деятельности

по дополнительной общеобразовательной программе естественнонаучной направленности для детей 4-5 лет

«Разноцветные звуки»

Тема: «Герои сказок в гостях у ребят»

Людмила Николаевна Никитина


КОНСПЕКТ

непосредственной образовательной деятельности

в образовательной области «Речевое развитие»

«Герои сказок в гостях у ребят»

Воспитатель Л.Н. Никитина

   Программные задачи:

Формировать представления детей о гласных и согласных звуках, умения определять место звука в слове,  развивать фонематический слух. Упражнять детей в правильном произношении, в умении интонационно выделять эти звуки в словах, фразах. Закреплять умения детей качественно анализировать каждый звук, обогащать словарный запас .Тренировать артикуляционный аппарат. Формировать умение детей договариваться, объединяться в пары для выполнения предложенных игровых действий. Вызвать желание помочь сказочным персонажам.  Воспитывать интерес к обучению грамоте.

Материал и оборудование: интерактивный стол, интерактивная доска с героями сказок, рамка «телевизор».

Раздаточный: Звуковые схемы, картинки со звуком «А» ( аист, мак, лиса, сова, рак, бак). Картинки: машина, мак, мишка, медведь, малина, молоко, мяч, мед)

Картинки: миска – киска, галка – палка, стол – пол, ворона – корона, глаз – алмаз

Образовательные технологии: «Работа в парах», «Цепочка»

ИКТ - интерактивный стол, интерактивная доска.

Предварительная работа: повторить с детьми стихи о гласных и согласных звуках, провести дидактические игры: «Подели слово на слоги», «Отгадай, какой это звук», «Назови слово»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Мотивация.

Педагог: Вы любите сказки? Хотите сами оказаться в сказке? Сегодня к нам в гости придут сказочные герои.

Педагог: Угадайте, из какой сказки этот герой? (появляется на экране Винни-Пух)

Дети: (сказка Винни-Пух и все-все-все)

У сказочного героя «Вини пуха» испортился телевизор, и растерялись звуки, Винни пух просит вас помочь их найти.

Педагог: Ребята вы согласны помочь.

Дети: соглашаются на предложение воспитателя.

Педагог: Давайте немножко разомнем наш язычок и сделаем с ним зарядку:

Артикуляционная гимнастика

«Улыбка»

педагог.: Ребята, подарите мне свою улыбочку.
Дети растягивают губы в стороны, не показывая зубов (удерживают под счет до 5).

«Трубочка»

В.: Вытяните губки вперед – это «хоботок»

Дети вытягивают губы вперед (удерживать до 5).

Упражнение:

«Часики»

Тик – так, тик – так –

Ходят часики – вот так!

Влево тик,

Вправо так.

Ходят часики – вот так!



Педагог показывает слайд артикуляцию гласных звуков, просит угадать звук по артикуляции.

1.Упражнение «Сломанный телевизор».

Дети:- проговаривают звуки «А», «У», «И», «О», «Ы».

Педагог: Ребята, какие звуки вы произнесли?

Дети: Гласные

Педагог: Почему вы решили, что это гласные звуки?

Дети: звуки поются свободно, легко, потому что у них нет преграды

Педагог: Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?

Дети: Красным

2. игра « Определи место звука в слове»

На интерактивной доске появляется сказочный герой «Лиса»

П едагог: Лиса из сказки «Заюшкина избушка» предлагает нам определить, где находится звук «А» в словах. Это задание нужно выполнить за столами. Посмотрите, на столах у каждого лежат звуковые схемы. Определите, где находится гласный звук «А», в начале, середине или в конце слова? подберите картинки к схемам.

Дети: выполняют задание.

Дети соединяют карандашом картинки со схемами

3. Интерактивная технология «Цепочка»

На интерактивной доске появляется сказочные герои «Маша и медведь»

Игра « В каком домике живет?»

Педагог: Ребята герои из сказки « Маша и медведь» передали нам картинки с предметами и просят вас помочь заселить их в звуковые домики. Возьмите по одной картинке, в названии которых слышим звук «М» и звук «Мь» и встаньте в «цепочку».

Дети: интонационно выделяют первый  звук в слове и заселяют домики карточками

( машина, мак, мишка, медведь, малина, молоко, мяч, мед)

Педагог: Ребята какие звуки мы заселили в домики ?(гласные или согласные)

Дети: Согласные

Педагог: Почему вы так решили?

Дети: (он не поётся и струя воздуха встречает преграду)

Педагог: В какой домик мы заселили звук «М»

Дети: в синий домик

Педагог: как он звучит?

Дети: твердо

Педагог: В какой домик мы заселили звук «Мь»

Дети: в зеленый домик

Педагог: как он звучит?

Дети: мягко

Педагог: Прежде чем поиграть нам в следующую игру мы сделаем с вами

гимнастику для глаз.



Слайд Гимнастика для глаз.

Герои из сказок за то, что вы правильно выполнили задания, приготовили для вас интересную игру на интерактивном столе «Волшебный цветок».

Педагог предлагает подгруппу детей пройти поиграть на интерактивном столе, остальная подгруппа ребят выполняют задание за столами.

4.Выполни штриховку

Воспитатель подводит итог.

Рефлексия

-Какие герои сказок были сегодня у нас в гостях?

-Что больше всего запомнилось?

-Какое задание показалось вам самым сложным, какое легким,

а какое интересным?