Муниципальное дошкольное образовательно учреждение
«Детский сад городского округа Стрежевой»
Структурное подразделение «Колобок»
Конспект образовательной деятельности
по ФЭМП
в подготовительной группе
Тема: «Мальчик Гео в стране математики»
Воспитатель:
Лузина Наталья Владимировна
г. Стрежевой 2022г.
Цель: Формирование у детей представления о вычитании как об удалении части из целого.
Задачи:
Обучающие:
Закреплять знания детей о днях недели.
Упражнять в умении решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
Продолжать учить дошкольников составлять и решать примеры по схеме.
Совершенствовать слуховое и зрительное восприятие, уметь считать от 1 до 10, в прямом и обратном порядке, называть соседей числа.
Развивающие:
Развивать у детей логическое мышление, диалогическую речь.
Воспитывающие:
Воспитывать у детей доброжелательное отношение к друг другу; работать сообща, уметь договариваться друг с другом.
Матерьял: Мальчик Гео (герой воскабовича, паук вапросник), ключ разрезной, карточки с задачами
Ход занятия в старшей группе детского сада
Вводная часть
На экране телевизора картинка Замка «Страна математики»
В - Ой, вы слышите, кто –то плачет? Посмотрите, кто это?
Д – Это мальчик Гео.
В –Я спрошу у Гео, что случилось? (прислушивается)
В – Мальчик Гео говорит, что не может вернуться домой. Для того, чтобы открыть ворота из Страны Математики, нужен ключ. Ключ у Паука Вопросика. Получить ключ можно только собрав все его части. А чтобы собрать все части ключа – нужно выполнить задания, которые даст Паук Вопросик. Одному мальчику Гео не справиться.
В – Что будем делать, ребята?
Д – (ответы детей)
В – Да, ребята, надо ему помочь. После каждого выполненного задания вы получите часть ключа.
(воспитатель снимает карточку с 1 заданием)
В: – Ребята послушайте задание№1. «Играем в дни недели»
Назовите все дни недели?
-Сколько всего дней недели?
Назовите первый день недели? Седьмой? Пятый?
- Среда какой по счёту день недели? А суббота?
Назовите какой сегодня день недели?
Если сегодня вторник завтра какой день недели будет.
Если сегодня вторник вчера какой день недели был.
В –Как вы думаете, с заданием мы справились?
Д – Да!
Паук Вопросик даёт нам одну часть от ключа и следующее задание.
(воспитатель снимает карточку со 2 заданием)
В. - Что бы получить следующую часть ключа нам нужно выполнить еще одно задание. Выполнить вычитание и подобрать подходящее равенство. Проходите и садитесь за столы. Сядьте ровно, подвиньте стульчики.
Задание № 2 «Реши задачу»
В- Возьмите карточку с задачами и карандаш. Послушайте первую задачу. На стоянке стояло 4 машины одна из них, уехала сколько машин осталось на стоянке?
Д. – 3
В- Нарисуйте столько квадратов, сколько машин осталось на стоянке. (Дети выполняют. Индивидуальная помощь детям.)
В- Юля сколько осталось машин на твоей стоянке.
В- если кто-то затрудняется. Проверяем еще раз давайте проверим сколько машин было на стоянке. Если одна машина …….
В- Найдите на поле цифру с нужную цифру и проведите стрелочкой в пустую клетку.
В- Теперь посмотрите на следующее задание. Мама надула 6 шаров 2 шара лопнуло. Посмотрите сколько шаров осталось у мамы?
В- Нарисуйте сначала столько шаров сколько их было у мамы (круги рисуем 6,) сколько шаров лопнуло (рисуйте 2 шарика) а сейчас посчитайте сколько шаров осталось у мамы. (Дети выполняют. Индивидуальная помощь детям.)
В- Никита сколько шаров осталось у мамы.
Д- 4
В- Найдите на поле цифру с нужной цифрой и приведите стрелкой в пустую клетку.
В- Если кото затрудняется повторяем еще раз…….
В – Ребята! Нам удалось справиться ещё с одним заданием! Это значит, Паук Вопросик даёт нам ещё одну часть ключа.
В: Давайте немножко отдохнём и поиграем
Физкультминутка
«Снежки»
Раз, два, три, четыре, (загибают пальчики, начиная с большого)
Мы с тобой снежок лепили. («лепят», меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, (показывают круг, сжимают ладони вместе)
Очень гладкий, (гладят одной ладонью другую)
И совсем - совсем не сладкий. (грозят пальчиком)
Раз – подбросим. (смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок)
Два – поймаем. (приседают, ловят воображаемых снежок)
Три – уроним. (встают, роняют воображаемый снежок)
И…сломаем. (топают)
В: Мы немного отдохнули, но нам нужно поспешить, Паук Вопросик приготовил нам ещё одно задание.
(воспитатель снимает карточку со 3 заданием).
В: задание номер 3 «Ориентировка на листе бумаге»
В: Ребята, проходите за столы. Подвиньте лист бумаги откройте коробку с блоками дьеныша. Слушайте внимательно задание. (На мольберте сделать готовый образец)
1. В верхний левый угол положите толстый большой красный квадрат
2. В верхний правый угол положите синий тонкий маленький круг
3. В нижнем левом углу расположите толстый маленький синий треугольник
4. В нижним правом углу положите желтый толстый большой круг
5. В центре листа положите красный тонкий маленький прямоугольник
Дети: Выполняют задание.
В- разворачивает мольберт и проверяют задание
В- Ребята посмотрите у всех так? (если нет исправь)
В- Ребята, и это задание мы помогли мальчику Гео выполнить. Приберите все свои рабочие места. Задвиньте стулья и подойдите ко мне.
В - Паук Вопросик даёт нам ещё одну часть от ключа.
В – Паук Вопросик даёт нам последнее задание, с которым мы должны справиться. Нам не хватает ещё одной части от ключа.
(воспитатель снимает карточку с 4 заданием)
задание №4 «Назови соседей».
Полина выложи на коврогрофе цифры от 1до 10. Давайте посчитаем. А сейчас давайте посчитаем в обратном порядке от 10 до 1. Назови Ира соседей числа 7. Это числа 6 и 8.
В – Ребята! Нам удалось получить еще одну часть от ключа. Посмотрите у нас есть все 4 части. Дверь откроется только в том случае если вы правильно соберете все части ключа.
(воспитатель прилепляет ещё одну часть ключа в на доску)
Мирон Юля Тимофей собери правильно все части ключа на мольберте.
Ребята посмотрите правильно у них получилось.
Д – ответ детей
В – Вы очень постарались, посмотрите, ворота – открыты, Мальчик Гео может идти домой.
Итог:
В: Где мы с вами сегодня побывали?
Д – Мы путешествовали в Страну Математики?
В – Что мы делали в Стране Математики?
Д – Помогали Мальчику Гео. Он не мог найти ключ от ворот, чтобы их открыть. А мы ему помогли.
В – Ребята, какие задания для вас были лёгкими?
Что вам выполнять было трудно?, что легко?
Мальчик Гео благодарит вас за поморщь. И нам с вами тоже пора.