СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Увлекательное путешествие в страну Математики»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного конспекта образовательной деятельности закрепления детьми количественных представлений; сформировать опыт самостоятельного преодоление затруднений под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода.

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Увлекательное путешествие в страну Математики»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ГОЛУБЫЕ ДОРОЖКИ»

г. ВОЛГОДОНСКА

(МБДОУ ДС «Голубые дорожки» г. Волгодонска)













Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Увлекательное путешествие в страну Математики»













Подготовила воспитатель: Н.А. Ежова









г. Волгодонск 2019г.

Конспект ОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Увлекательное путешествие в страну Математики».

Приоритетное направление образовательной области – «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей – «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое».

Программное содержание:

Цели:

- систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы;

- закрепление количественных представлений;

- сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля.

Задачи «Познавательного развития»:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Упражнять в установлении равенства между числами; закрепить знания о геометрических фигурах; продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание, с опорой на наглядность.

Развивать психологические процессы – зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Воспитывать интерес к математическим знаниям; воспитывать умение понимать учебную задачу, выполняя ее самостоятельно.



Задачи «Речевого развития»:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Способствовать совершенствованию грамматического строя и связной речи – точной, краткой, развитию умений обосновывать свои практические действия, опровергать неправильные высказывания, доказывать ошибки.

Способствовать формированию связной речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитание культуры речевого общения; речевого слуха и речевого дыхания; воспитание выразительной речи;



Задачи «Социально - коммуникативного развития»:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве.

Развивать социальные навыки – умение работать в группе, учитывать мнение партнера.

Воспитывать личностные качества ребенка: любознательность, целеустремленность, самостоятельность, устойчивость интереса к знаниям и умениям.



Задачи «Физического развития»:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

использование содержательной физкультурно-оздоровительной деятельности детей для формирования у них потребности в активных движениях и физическом совершенстве;

Развивать интерес к физическим упражнениям, активность в самостоятельной двигательной активности.

Воспитывать желание выполнять физические упражнения



Задачи «Художественно – эстетического развития»:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

Развитие эмоциональной сферы эстетических чувств, личных приоритетов и интересов


Воспитывать внимание к окружающим людям, стремление преподнести подарки, сделанные своими руками; воспитание творческих потребностей и способностей



Материал и оборудование:

Демонстрационный материал

Раздаточный материал

Оборудование

Сундучок, название станций, письмо от царицы математики, геометрические фигуры, шары.

Карточки с числами, карточки с примерами, карточки с картинками.

телевизор, стулья, столы.



Методы и приемы обучения:

Практические

Наглядные

Словесные

Задачи на логическое мышление.

Демонстрационный материал. ИКТ

Чтение письма, вопросы, беседа.



Словарная работа: закрепление активных слов: перед, после, между, соседи.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их.

Воспитатель: У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом – этот цветок.

Я приглашаю всех встать в круг радости и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный цветок».

Желаю счастья и добра

Всем детям с самого утра!

(Дети передают друг другу цветок и произносят добрые пожелания).

Воспитатель: Ребята, ой посмотрите какой красивый сундучок стоит под столом, а давайте посмотрим кому же он принадлежит. Посмотрим, дети?

(ответы детей)

(Достаем сундучок, пытаемся его открыть, но он не открывается. Увидели конверт с запиской)

Воспитатель: Мальчики и девочки, а на сундучке ведь написана цифра, какая же это цифра дети?

(ответы детей)

- А у нас, дети, группа под каким номером?

(ответы детей)

- Так значит сундучок то предназначен для нашей группы, а еще здесь смотрите письмо, давайте его вместе прочитаем:

« Дорогие ребята, этот сундучок для вас, а что там вы сможете узнать, открыв его. Но он открывается ключом. Вам нужно отправиться в путешествие по математическим станциям, где я приготовила вам разные задания. Вам надо будет складывать, вычитать, сравнивать, решать веселые задачки, думать и размышлять. За каждое выполненное задание вы получите часть ключа. Затем из всех частей у вас получится ключ, которым вы и откроете этот волшебный сундучок. Задания эти для самых сообразительных и находчивых»! С уважением царица Математика.

Воспитатель: - Ну, что, дети, отправимся в путешествие? Не боитесь трудностей? Вы любите путешествовать?

Ответы детей

Воспитатель: Я тоже очень люблю путешествовать! А как вы думаете, дети, на чем можно путешествовать?

Ответы детей (на автобусе, самолете, пароходе, поезде, велосипеде).

Воспитатель: А мы поедим с вами в наше удивительное путешествие в страну Математики на автобусе.

Воспитатель: Уважаемые пассажиры! Берите билеты и занимайте свои места в автобусе.

Вы заметили, что билеты необычные. Как же узнать какое у вас место?

( билеты – это карточки с написанными примерами на сложение и вычитание, а на стульях карточки с ответами)

Ответы детей.

Воспитатель: Конечно. Нужно решить пример.

(Дети решают примеры и находят свои места. Дети которые затрудняются, им помогают другие дети).

- Ребята, посмотрите друг у друга, правильно ли вы заняли места?

- Молодцы! Поехали!

Звучит музыка из песни: «Мы едем, едем».

Выбегает инспектор ГИБДД

Инспектор: Здравствуйте. Иван Иванович Геометриков. Куда путь держите?

Ответы детей.

Инспектор: Я разрешу вам дальше ехать, если вы выполните мое задание. Согласны?

Ответы детей

(детям нужно собрать пазлы из геометрических фигур и сказать название фигуры)

Воспитатель: Мы выполнили ваше задание, можно нам продолжим свое путешествие?

Инспектор: Молодцы, вы хорошо выполнили задание, а главное правильно. До свидания, дети. Всегда соблюдайте правила дорожного движения!

(садимся обратно в автобус и едим под музыку дальше).

Воспитатель: Внимание! Внимание! Первая остановка в стране Математики! Мальчики и девочки, давайте посмотрим, как называется наша станция?

(подходим к столу с шариком, на нем конверт с названием станции, читаем, как называется)

Воспитатель: Первая станция называется «Кто самый умный?»

Дети выстраиваются полукругом и по очереди отвечают на вопросы воспитателя: (презентация с заданиями)

1. Сколько ушей у двух кошек? (4)

2. Сколько дней в неделе? (7)

3. Сколько глаз у светофора? (3)

4. Сколько пальцев на одной руке? (5)

5. Сколько солнышек на небе? (1)

6. Сколько лап у двух собак? (8)

7. Сколько пальцев на двух руках? (10)

8. Сколько в неделе выходных дней? (2)

9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)

10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).


Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно ответили на все вопросы.


(На экране с музыкальным сопровождением появляется первая часть ключа)


- А вот и первая часть нашего ключа. Давайте с вами сядем в автобус и продолжим наше путешествие. (звучит музыка).


Воспитатель: Внимание! Внимание! Вторая остановка в стране Математики! Дети, давайте посмотрим, как называется наша станция?

(подходим к столу с шариком, на нем конверт с названием станции, читаем, как называется)

Воспитатель: Вторая станция называется «Удачный улов».

(Состав чисел: ведра с цифрами, детям необходимо решить примеры которые будут написаны на рыбках и положить в ведро с правильным ответом)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно справились и с этим заданием, вот вторая часть нашего ключа.

(На экране с музыкальным сопровождением появляется вторая часть ключа)


- Давайте с вами продолжим наше путешествие, но для этого нам необходимо немного отдохнуть.

Физкультминутка

Воспитатель: Занимайте свои места в автобусе и продолжим наше путешествие. (звучит музыка)

Воспитатель: Внимание! Внимание! Третья остановка в стране Математики! Дети, давайте посмотрим, как называется наша станция?

(подходим к столу с шариком, на нем конверт с названием станции, читаем, как называется)

Воспитатель: Третья станция называется «Сравнение».

(Задание на сравнения множества: детям необходимо посчитать предметы и выбрать правильный знак «больше», «меньше» или «равно»)

(На экране с музыкальным сопровождением появляется третья часть ключа)



Воспитатель: Нам осталось собрать последнюю часть ключа, и мы сможем открыть волшебный сундучок. Ну что, мальчики и девочки, продолжим наше удивительное путешествие? (ответы детей). Ну тогда занимайте свои места в автобусе, поедем дальше. (звучит музыка)

Воспитатель: Внимание! Внимание! Мы приехали на последнюю станцию в стране Математики! Дети, давайте посмотрим, как же она называется?

(подходим к столу с шариком, на нем конверт с названием станции, читаем, как называется)

Воспитатель: Наша конечная станция называется «Найди пару».

(Материал: карточки с цифрами и карточки с кружками. Дети делятся на две команды. По сигналу педагога они берут карточки и каждый отыскивает свою пару: ребенок, у которого на карточке цифра, ищет ребенка, у которого на карточке соответствующее количество кружков).

(На экране с музыкальным сопровождением появляется четвертая часть ключа)


Воспитатель: Ну, вот мы и справились со всеми заданиями, которые приготовила нам царица Математики. Ой, ребята, а я только заметила, что на столе лежит еще одна записка, давайте мы ее прочитаем:

«Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями, и теперь я царица Математики убедилась, что в вашей группе самые умные дети. Я приготовила для вас сюрприз, который находится в сундучке, а ключ от него вы найдете под одним из столом». С уважением царица Математика.

(дети ищут ключ)

Воспитатель: Теперь мы нашли с вами ключ и можем открыть сундучок. (открываем сундучок).

-Посмотрите, дети, царица Математики приготовила нам сладкий подарок, который мы съедим в группе. А давайте и мы в знак благодарности приготовим ей небольшой подарок. Украсим наши шары цифрами, знаками, геометрическими фигурами и на прогулке выпустим их в небо, чтоб они улетели в страну Математики.

(ответы детей)

Украшение шаров.

-Дети, вам понравилось путешествие?

(ответы детей)

- Сложные ли были задания?

(ответы детей)

- Хотели ли вы еще отправится в страну Математики?

(ответы детей)

- В следующий раз мы с вами обязательно еще раз отправимся в удивительное путешествие. А сейчас пойдем в группу кушать наше угощение, но обязательно мы должны попрощаться с нашими гостями. До свидания!