Конспект образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» во второй младшей группе. Тема: «Путешествие в зимний лес».
Составила и провела: воспитатель Григорьева Н.А.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели:
Дифференцировать домашних и диких животных по их основным признакам;
Умение отгадывать загадки о животных;
Формировать нравственные качества и уважительное отношение к растительности и животному миру природы;
Воспитывать доброе отношение к представителям живой природы;
Задачи:
Создать атмосферу психологического комфорта.
Побуждать детей к совместной творческой деятельности.
Материалы и оборудование: Картинки с изображениями домашних и диких животных, индивидуальные листы бумаги с контурами деревьев, медицинские ватные палочки, краска гуашь белого цвета, музыка – звуки зимнего леса.
Предварительная работа с детьми: Знакомство с домашними и дикими животными. Разучивание физкультминутки «Зайки скачут по лужайке».
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент.
-Ребятки, сегодня мы с вами отправимся в лес. ( Дети с воспитателем идут по группе. Звучат звуки зимнего леса. Картинка зимнего леса).
-Вот мы и пришли в лес. Как красиво в зимнем лесу. Дети, а кто живёт в лесу? (Появляются картинки диких и домашних животных).
- Ребята, кто появился перед вами? Что тут необычного? Какие это животные? (Домашние и дикие животные). Назовите домашних животных. Почему животных называют домашними? (Ответы детей).
- Да, дети, домашние животные живут рядом с человеком. Люди их кормят, ухаживают за ними, строят им жильё. А какие животные живут в лесу, вы узнаете, если отгадаете загадки:
Игра «Угадай, кто это?».
Он всю зиму в берлоге спал,
Лапу бурую сосал.
А проснулся, стал реветь,
Этот зверь – лесной …(Медведь).
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
Кто в зайчатах знает толк?
Ну, конечно, серый …(Волк).
Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережёт:
Знают рыжую в лесу-
Очень хитрую …(Лису).
Шубка – иголки,
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь,
Кто это? (Ёж).
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц).
Физкультминутка.
- Ребятки, зайчик любит играть. Давайте мы будем зайчиками и поиграем.
- Зайки скачут по лужайке.
Вдруг в лесу мелькнула тень,
Зайки спрятались за пень,
На носочки поднялись.
Белый зайка, оглянись,
Не сидит за кустом
Серый волк с большим хвостом?
Рисование «Зимних деревьев».
Картинка зимнего леса.
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима). А как вы думаете, зимой в лесу холодно? А как лесные животные спасаются от холода? (Ответы детей). Дети, а деревьям, кустикам, ёлочкам холодно зимой? А как мы можем помочь, чтобы деревья не замёрзли? Правильно, мы можем укрыть их снегом, и им будет тепло. Посмотрите, дети, сколько у нас зимних деревьев, давайте укроем их снежными комочками. Но рисовать мы будем не кисточкой, а ватной палочкой, на которую нужно набирать белую краску и прикладывать к веточкам.
( Ватными палочками путём тычки раскрашивают деревья. Готовые рисунки прикрепляются на доску для общего панно.)
- Вот у нас получился красивый зимний лес. (Опять звучат звуки зимнего леса.)
5. Итог образовательной деятельности.
- Вспомните, дети, каких животных встретили в лесу? (Домашних и диких животных).
- А каких домашних животных мы встретили? (Корова, коза, овечка).
- А каких диких животных встретили? ( Медведя, волка, лису, зайца).
- А что мы рисовали сегодня? ( Мы рисовали зимние деревья).
- А какой краской мы рисовали? (Белой).
- У нас получились красивые зимние деревья, укрытые снежными комочками.