СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности по «Художественно – эстетическому развитию» старшей группе на тему: «Веточка рябины»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности по «Художественно – эстетическому развитию» старшей группе на тему: «Веточка рябины»»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«СОШ№3 им Т.М.Катанчиева» с.п. Атаукино





Конспект образовательной деятельности по

«Художественно – эстетическому развитию»

старшей группе

на тему: «Веточка рябины»



Подготовила воспитатель:

Гордогожева Рузана


2019 год.



Лепка - «Веточка рябины»

Цель: учить детей делать гроздь рябины, используя пластилин.

- воспитывать в детях любовь к природе, учить составлять из отдельных частей целую картину.

- совершенствовать умение в лепке.

развивающие.

- развивать речь у детей;

- развивать внимание, воображение;

- развитие мелкой моторики у детей;

- развивать эстетические чувства у детей;

- развивать художественно-творческие способности;

воспитательные.

- воспитывать отзывчивость, доброту, заботу о птицах.

Интеграция областей:

1) Социально-коммуникативное развитие

2) Речевое развитие

3) Художественно-эстетическое развитие

Оборудование: мольберт, птичка, лист ватмана с изображением дерева, шаблоны веток рябины по количеству детей, пластилин красного и зеленого цвета, доски для лепки, веточки рябины, иллюстрация с изображением зимующих птиц, фонограмма "Звуки птиц в лесу".

Методы и приемы:

1. Словесный (Описание явлений зимы, ягод рябины, зимующих птиц).

2. Наглядный (Ветки рябины, иллюстрация с изображением зимующих птиц).

3. Игровой ("О чем думает рябина, когда ягоды ее созревают").

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте мы поздороваемся все вместе! Сделаем мы это так!

Я делюсь своим хорошим настроением!

Мы тоже!

Я радуюсь!

Мы тоже!

Я прыгаю от счастья!

Мы тоже!

Я вас люблю!

Мы тоже!

Я вас обнимаю!

Мы тоже!

Все обнимаются в едином кругу

Ваше настроение отличное!

Да!

Приятных вам эмоции!

Здравствуйте мои друзья! Давайте ребята поздороваемся и с нашими гостями.

-Дети скажите, какое сейчас время года?

Дети:

- Зима.

Воспитатель:

-Какие изменения в природе происходят зимой?

Дети:

- Холодно, морозно, земля покрыта снегом, птицы улетели в теплые края.

Воспитатель:

-Правильно, молодцы. (Звучит музыка, пение птиц)

-Дети, как вы думаете, что за звуки вы слышите, на что они похожи?

Дети:-

- Голоса птиц.

Воспитатель:

- Сейчас посмотрим. К нам пожаловал гость. Кто это?

Снегирь:

Дети:

- Птичка.

Воспитатель:

- Правильно, птичка, а называется она снегирь. А вы знаете, почему она к нам прилетела?

Потому что у нас в группе находиться ее любимое лакомство. Это рябины!

Снегирь:

- Правильно, поближе и рассмотрим веточки рябины. Какого цветом ягоды?

Дети:

- красного.

Воспитатель:

- Какой они формы?

Дети:

- Круглой.

Воспитатель:

- Посмотрите внимательно, как ягоды располагаются? Когда ягоды располагаются близко друг к другу их называют гроздьями. Напомните мне, какое сейчас время года?

Дети:

- Зима.

Воспитатель:

- Зимой, когда на улице холодно и голодно на рябину прилетают разные птицы. Давайте, вместе со снегирём, посмотрим какие?

Дети (разглядывают иллюстрацию):

- Снегирь, синица, воробей, свиристель, дятел.

Снегирь: Ребята, почему оно такое грустное? Как вы думаете, почему? Чего ему не хватает?

Дети:

- Не хватает ягод у рябины.

Снегирь просит украсить дерево ягодами и тем самым мы спасем зимующих птиц от голода. Поможем птичкам?

Дети:

-Да!

Воспитатель:

Но сначала разомнёмся (физкультминутка «Воробьишка»).

Воробьишка чик-чирик

(прыжки на двух ногах, движение руками вверх-вниз)

На тропинку с ветки прыг

Крошки вдоволь поклевал (наклоны вперёд-вниз, руки назад)

Потянулся! Ох, устал! (потянуться, руки вверх).

Воспитатель:

На тех рябинках, что растут в лесу и у нас в парке, ягоды остаются до зимы, а иногда и зимой сохраняются на ветках. Любят рябинкой полакомиться не только снегири, но все птицы живущие в лесу.

Присаживайтесь на свои места и будьте внимательны ребята. Сегодня я предлагаю вам слепить из пластилина веточку рябины с кистью ягод.

Для этого нам понадобятся листы картона, чтобы на нем хорошо была видна наша ветка рябины, красные ягоды, фон мы сделаем синим. На картоне изображена уже готовая веточка рябины посмотрите ребята.

Пластилин красного и зеленого цвета, доска для лепки, салфетка.

А теперь приступаем к изображению рябины с ягодами. Берем пластилин зеленого цвета и смягчаем его. Затем отщипываем немного пластилина и делаем колбаску. Проследите за тем, чтобы листья хорошо прикрепились (примазались) к фону, не потеряв при этом своей формы.

(Работа детей)

Теперь самая главная часть нашей картины – кисть ягод рябины. Ягоды в виде маленьких шариков осторожно крепим к фону, легонько на них нажимая, очень осторожно – они должны быть выпуклыми.

Воспитатель

- Посмотрите, какие выразительные картины у нас получились!

(Дети выполняют пальчиковую гимнастику).

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять.

В лес идем мы погулять

За черникой, за малиной

За рябиной и калиной.

Землянику мы найдем

И братишке отнесем.

Воспитатель:

Молодцы ребята!

Игра

Ребята давайте мы с вами поиграем в одну игру. У вас на столах лежат шарики, но на них изображены в виде смайлика улыбки и грусть. Если дереву хорошо вы поднимаете шарик с изображением смайлика улыбки, а если плохо , то смайлик которому грустно и даже плачет.

Давайте попробуем представить, о чем думает рябина, когда ягоды ее созревают.

Радуется ли она, когда посреди зимы на ее ветки слетаются птицы, чтобы полакомится красными ягодками. (Ответы детей)

- Что испытывает дерево, когда по его стволу и ветвям карабкается озорной мальчишка, желая нарвать побольше ягод, но настолько ягоды рвет, сколько ветки ломает? Делает он это не для чьей-то пользы, а для забавы и, наигравшись, тут же бросает сломанные ветки. (Ответы детей)

- Наверное, грустно и больно рябине, когда люди так поступают. Ребята берегите родную природу, заботьтесь о ней, чтобы вы помнили, что любое дерево, любое растение-тоже живое существо, которому бывает больно, плохо.

Воспитатель

А теперь ребята сели все на палас ноги скрестили и взялись за руки. Глазки закрываем и внимательно слушаем музыку.

- открыли глазки и давайте скажем еще раз кто к нам сегодня прилетел. Как звали нашу птичку? Что мы сегодня лепили?

Стишок вместе с детьми.

Стройную рябину вижу во дворе

Изумруд на ветках утром на заре

Много ягод красных,

Спелых и прекрасных гроздями висят

Собери на нитку ягод для души

Из рябины бусы очень хороши.



Дружно хлопаем руками

Вместе топаем ногами

До свидания сказали

И рукою помахали.