СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе. Тема: «Наши помощники-глаза».

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Познакомить детей:  для чего нужны глаза?

2. Формировать навыки здорового образа жизни, правила гигиены и безопасности

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе. Тема: «Наши помощники-глаза».»

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Борский детский сад с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей».













Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе.

Тема: «Наши помощники-глаза».













Подготовила воспитатель:

Григорьева Надежда Анатольевна.

д.Бор

2014г.







Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели:

1. Познакомить детей: для чего нужны глаза?

2. Формировать навыки здорового образа жизни, правила гигиены и безопасности.

3.Формировать представления о животном мире, вспомнить названия диких животных. Умение отгадывать загадки о животных.

4. Воспитывать бережное отношение к своему телу. Прививать навыки безопасного поведения по отношению к другому человеку и его здоровью.

Материалы и оборудование:

Игрушка-Сова; картинки с изображениями диких животных; изображения глаз; изображения предметов, опасных для глаз;

Предварительная работа с детьми:

Знакомство с дикими животными, разучивание физкультминутки «Зайки скачут на лужайке».

Ход образовательной деятельности.

1.Организационный момент.

«Разберемся вместе, дети,

Для чего глаза на свете.

И зачем у всех у нас

На лице есть пара глаз».

2.Опытно-исследовательская деятельность.

-А если бы у нас не было глаз, давайте узнаем что бы было.

- Сейчас мы Диане завяжем глаза и попросим взять со стола игрушку.

- Почему Диана не смогла выполнить задание? (Ответы детей)

- Что нужно сделать Диане, чтобы взять игрушку? (Снять повязку с глаз).

Вот это да! Значит глаза – наши верные помощники.

- Зачем нужны глаза? (Ответы детей)

Глаза помогают нам выбирать игрушки, видеть природу за окном, заметить ямки на дороге, перейти дорогу, когда мы идем в детский сад.

3.Ввод персонажа.

- Посмотрите, ребята, кто пришел к нам в гости. (Игрушка сова)

«У совы,

Как шар голова

И большие, круглые

У неё глаза».

- А знаете, дети, что совы видят хорошо только ночью, а днем практически ничего не видят. Поэтому давайте мы, с помощью наших глаз расскажем сове, кто живет вместе с ней в лесу. А какие животные живут в лесу, сова узнает, если мы отгадаем загадки:

4.Игра «Угадай, кто это?»

1.Он всю зиму в берлоге спал,

Лапу бурую сосал.

А проснулся, стал реветь,

Этот зверь – лесной …(медведь).

2.Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?

Кто в зайчатах знает толк?

Ну, конечно, серый …(волк).

3.Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт:

Знают рыжую в лесу –

Очень хитрую …(лису).

4.Шубка – иголки,

Свернётся он – колкий,

Рукой не возьмёшь,

Кто это? (Ёж).

5.Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц).

5.Физкультминутка:

-Ребятки, зайчик любит играть. Давайте и мы поиграем, превратимся в лесных зверюшек.

- Превратились дети в мишек. Прогуляться мишки вышли.

(медленная ходьба по кругу)

А сейчас мы зайки, зайки – попрыгайки.

(прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

Зайки сели на качели. Вверх – вниз, прямо в небо понеслись.

(Взмахи руками).

Наклоняемся вперед, каждый пусть морковь сорвет.

Ножки дружно все сгибают, по коленям ударяют.

Зайки начали скакать, как бы зайкам не устать.

-Наши глаза могут передавать настроение.

6.Игра "Угадай настроение по глазам».

- Наши глазки нужно беречь.

- Давайте поиграем в игру «Можно – нельзя».

7.Игра «можно – нельзя».

1. Глаз поранить очень просто, можно ли играть предметом острым?

2. Можно ли ударить в глаз,

Вы скажите мне сейчас?

3. Можно ли глаза тереть грязными руками?

4.И на яркий свет смотреть нашими глазами?

5. Нужно кушать витамины?

6. А для улучшенья зрения,

Нужно делать упражнения?

Правильно, есть специальные упражнения, специальная зарядка для глаз, чтобы наши глазки хорошо видели. Давайте покажем и научим сову этой зарядке.

8.Гимнастика для глаз:

«Мы сегодня все играли, наши глазки так устали.

Мы дадим им отдохнуть и закроем на чуть-чуть.

А теперь их открываем и немного поморгаем.

А теперь по сторонам – тут и там, тут и там».

- Вы сегодня молодцы!

«Мы на сову посмотрим,

На картинки, сказки,

Но для этого нужны

Всем нам очень …(глазки).

9.Итог образовательной деятельности.

- Вспомните, дети, про каких животных мы разгадывали загадки? (Диких животных).

-А как нужно нам беречь свои глазки?