Конспект НОД по рисованию нетрадиционным способом (рисование ватными палочками) в средней группе на тему: «Магазин одежды»
Цель: развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционного рисования.
Задачи:
Образовательные:
Обогащать представления дошкольников о людях, создающих одежду.
Формировать умение рисовать узор на одежде, используя нетрадиционную технику рисования ватными палочками (рисовать всей кистью - полосы, ватными палочками кольца, точки).
Закреплять умение детей украшать предметы одежды элементами росписи (линии, мазки, точки, кружки), подбирая цвет при составлении узора.
Закреплять умение, правильно держать кисть, пользоваться гуашью, убирать излишки воды на кисточке, салфеткой.
Учить видеть детей красоту в одежде.
Закрепить умение образовывать уменьшительно - ласкательные формы существительных.
Развивающие:
Развивать воображение, память, связную речь, умение высказывать свои мысли.
Развивать у детей чувство цвета.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность в работе.
Воспитывать любовь и интерес к декоративно-прикладному творчеству.
Предварительная работа: Беседа об одежде. Рассматривание образцов одежды с различными узорами.
Материалы и оборудование:
Для воспитателя: посылка, эскизы одежды с различными узорами.
Для детей: гуашь, ватные палочки, кисти, бумажные силуэты одежды, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
Организационный момент:
Доброе утро, ребята!
Я рада видеть вас! Возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг другу.
Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их. Вот какое доброе, хорошее настроение мы подарили нашим гостям и себе.
Основная часть.
Стук в дверь.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, нам прислали посылку. Хотите узнать, что в ней? (Воспитатель смотрит, и достает силуэты одежды белого цвета, письмо).
Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам кукла Маша. Я хотела бы открыть магазин одежды для кукол, но, к сожалению, у меня только одноцветная ткань, а куклам нравится не только одноцветная, но и цветная, красочная одежда. Что мне делать, не знаю, помогите, пожалуйста?
Воспитатель: – Ребята, как вы думаете, мы можем помочь кукле Маше? Что нужно сделать, чтобы одежда была красивой?
Дети: Украсить ее.
Воспитатель. Кто шьет одежду? (швея)
Воспитатель: Из чего шьют одежду? (ткани).
Воспитатель: А какая одежда бывает, если она сшита для девочек и мальчиков? (детская).
Воспитатель: Ребята, а какую одежду вы знаете?
Дети отвечают.
Игра «Назови ласково»
Физкультминутка «Подвижная игра «Платье»
Это платье для Наташки —
(Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.)
Красные горошки.
(Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах.)
А на платье два кармашка,
(«Рисуют» на животике два кармашка.)
Спрячем в них ладошки.
(Прикладывают обе ладошки к животику)
Воспитатель: А теперь подойдите к столам.
Сегодня мы будем украшать одежду в нетрадиционной технике рисования - ватными палочками. Мальчики будут украшать рубашки, а девочки платья.
Воспитатель: Давайте рассмотрим узоры, которые рисует художник, как на листе бумаги, так и на ткани (Вывешиваются на доске варианты узоров в цветочек, в горошек, в клеточку, полосы вертикальные и горизонтальные, кольца, точки, пятнышки,
с абстрактным рисунком).
Воспитатель: Запомните, что во время рисования существуют правила безопасности. Что мы должны помнить при работе? / спинку держим прямо, ноги стоят ровно на полу, для рук используем мокрые салфетки, не мешаем друг другу, делаем всё по порядку и в рот ни чего не берём/
А чтобы у нас изделия получились красивыми, мы разогреем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Одежда»
В магазин мы пойдем и одежду найдем:
Шубу, куртку, плащ, пальто
И рубашечку еще.
Платье модное наденем
И одежду всю примерим:
Шубу, куртку, плащ, пальто
И рубашечку еще.
(Воспитатель вместе с детьми приступают к работе).
Воспитатель: Ребята, вначале нужно оформить фон. Сначала я покажу вам, как мы будем украшать нашу одежду. Кисточку держим свободно тремя пальцами чуть выше железного наконечника. Опускаем кисточку в воду. Лишнюю воду промакиваем на салфетку. А теперь на кончик кисточки возьмем немного краски, которая вам нравится. Если вы будете брать другую краску, то кисточку сначала нужно промыть и промакнуть салфеткой, а потом взять на кончик кисточки другую краску.
Рубашка белая, горловину, манжет, рисуем прямой линией всем ворсом. Ставим конец ворса к краю и ведем до конца. Получается одна широкая линия. Затем украсим платье разными узорами: нарисуем кистью волнистые линии, прямые горизонтальные линии или вертикальные линии желтой краской. Затем берем ватную палочку, обмакиваем в воде, набираем красную краску и рисуем кружочки, не закрашиваем их. После этого берем другую ватную палочку и проставляем точки в этих кружочках.
Воспитатель: А теперь вы принимайтесь за работу и украшайте свои модели. Старайтесь, чтобы ваши работы были аккуратными, не набирайте много краски. Посмотрите на образец.
/Дети работают индивидуально, воспитатель оказывает индивидуальную помощь, при этом задаёт вопросы: Тебе нравится твой узор? А краски какого цвета ты использовал? на что похож твой узор?
Воспитатель: Дети вот мы и украсили с вами одежду.
Воспитатель: Давайте сфотографируем и отправим Маше фото одежды.
Рассматривание работ.
Воспитатель: Какие красивые эскизы узоров у вас получились, ваши модели одежды стали яркие, красочные. Молодцы, ребята!
Заключительная часть.
Воспитатель: Как вы думаете, понравится Маше одежда?
-Что вам больше всего понравилось?
-А что вызвало затруднения?
-Чему мы сегодня научились?
Рефлексия.
Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам кукла Маша. Я хотела бы открыть магазин одежды для кукол, но, к сожалению, у меня только одноцветная ткань, а куклам нравится не только одноцветная, но и цветная, красочная одежда. Что мне делать, не знаю, помогите, пожалуйста?
Письмо
Группа «Золотая рыбка»