СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет « Ветер -невидимка» Образовательная область: ( познавательное развитие)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет « Ветер -невидимка» Образовательная область: ( познавательное развитие)»

Цель: формировать представления детей о природном явлении-ветре , в процессе игровой деятельности .

Задачи:

Образовательные:

Формировать у детей представления о таком природном явлении - ветер, причинами его возникновения, о его особенностях и значениях для человека и окружающего мира.

Расширять знания детей о значении воздуха в жизни человека, животных, растений.

Продолжать формировать у детей познавательный интерес к природе, знания о ветре, о его особенностях и значениях для человека и окружающего мира.

Формировать умение делать выводы и обобщения, устанавливать связи между предметами и явлениями.

Развивающие:

Обогащать словарный запас детей.

Развивать диалогическую и связную речь (высказывать и доказывать свою точку зрения).

Развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти  на помощь в сложной ситуации.
Вызвать интерес к добрым делам и поступкам.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, интерес к окружающему миру.

Оборудование: проектор, вентилятор, поднос, лучики желтого и голубого цветов, листы бумаги , музыкальное сопровождение, ленточки , свистульки, кораблики .

Словарная работа: освежающий, веер, разноцветные, колючий, жаркий, зимний, весенний ,осенний, кондиционер, вентилятор.

Ход образовательной деятельности

Дети входят в группу под веселую музыку» Есть друзья, а для них»

В круг широкий вижу я встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся, и на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём и гостей приветствовать начнем!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что это такое красивое.

( воспитатель держит в руках конверт с диском)

Дети: Это письмо

Воспитатель: Это непростое письмо, это видеописьмо от крошечных человечков, живущих внутри приборов.

Как зовут этих крошечных человечков?

Дети: фиксики

(На экране появляются фиксики)

Воспитатель: Ребята, посмотрите фиксики о чем- то спорят?

Воспитатель: Фиксик Симка загадывает загадку фиксику Нолик.

Он бескрылый, а летает

Безголосый, а свистит,

Хоть безрукий, но, бывает,

Груши с веток обрывает –

Так порою он сердит.

Только что он был везде,

миг – и нет его нигде!

Фиксик Нолик: Я не могу отгадать

Фиксик Симка : Да это же ветер.

Фиксик Нолик :Что это такое ветер? я его никогда не видел?

Ребята , а вы знаете что такое ветер , расскажите о нем.

Воспитатель: Тогда Фиксик Нолик слушай и запоминай

Воспитатель: Ребята, почему ветер называют невидимкой?

Дети: Ветер нельзя увидеть глазами. Его можно только почувствовать, за ним можно наблюдать .

Воспитатель: Наблюдая за определенными объектами, можно определить его силу, скорость, направление.



Игра «Ветер, ветер, ты какой?» (Подбор прилагательных)

Воспитатель: А теперь давайте вместе подумаем и скажем, каким бывает ветер?

Дети: Сильный, слабый, приятный, ласковый, тихий, колючий, прохладный, теплый, освежающий, нежный, неприятный, быстрый, незаметный, жаркий, легкий, порывистый, ураганный, холодный, северный, южный, восточный, западный, встречный, попутный, осенний, летний, весенний, зимний.

Воспитатель: Как можно узнать дует ли на улице ветер?

Дети: Ребенок 1- Нужно посмотреть в окно: если веточки деревьев качаются, листочки шевелятся, значит ветер есть. Ребенок 2-На улицу можно взять с собой султанчики и вертушки. Если султанчики гнутся, а вертушки крутятся, значит ветер есть.

Воспитатель: Давайте подойдем к окну и посмотрим, есть ли сегодня на улице ветер?

(Дети описывают свои наблюдения и делают вывод, ветреная ли сегодня погода.)

Воспитатель: А что умеет делать ветер?

Дети: Гудеть в трубе, свистеть, освежать, дуть, кружить листья, качать деревья, поднимать волны на воде кружить снежинки, завывать ( говорят по очереди)

Давайте произнесем песенку ветра у-у-у. Если дует сильный ветер как он поет? ( произносим громко). А как поет слабый ветер? ( произносим тихо)

Воспитатель: У меня есть волшебная палочка-превращалочка. Она может превратить вас в кого угодно. Встаньте свободно.

Чики-чики-чикалочка

Игра - превращалочка

Вокруг себя повернись

1, 2, 3, 4, 5 ( хором)

И в деревья превратись!

(Дети «превращаются» в деревья .Дети и воспитатель (вместе))

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

Воспитатель: (взмахивает палочкой) Сейчас я взмахну волшебной палочкой и вы превратитесь в ребят.

Воспитатель: Знаете ли вы что такое ветер?

Дети: Ветер - это движение воздуха.

Воспитатель: Воздух –это, то чем мы дышим. Мы с вами дышим постоянно, даже во сне не замечая этого. Воздухом дышат люди, животные и растения. Мы вдыхаем чистый воздух, который выделяют растения. Поэтому нужно бережно относиться к окружающей природе.

Воспитатель: Там, где двигаются и встречаются теплый и холодный воздух, появляется ветер.

Воспитатель: Как вы думаете можно ли создать «искусственный» ветер?

Дети: Да. Для этого нужно заставить воздух двигаться – помахать рукой, подуть друг на друга, помахать веером, включить вентилятор.

(Продуктивная деятельность детей)

Воспитатель: А сейчас мы с вами сделаем веера и вы подарите своим мамочкам им будет приятно.

Воспитатель:  Положите лист бумаги перед собой вертикально. Отгибаем край и приглаживаем сгиб и так весь лист бумаги

( Звучит музыка , дети делают веера)

Воспитатель: Ой, посмотрите какие красивые у вас получились веера.

У тебя какого цвета? ( спросить у нескольких детей)

У вас веера получились разного цвета, значит они какие?

Дети: Разноцветные( отвечают хором)

Воспитатель: Давайте мы помашем на себя веером

Попробуйте создать легкий ветерок, чтобы освежить себя. Пусть ваша кожа ощутит приятное дуновение (дети обмахиваются веерами),

Воспитатель: Что вы почувствовали?

Дети: Движение воздуха, прохладу, свежесть, приятное ощущение.

Воспитатель: В некоторые времена богатые дамы никогда не выходили из дома, не захватив с собой веера. Сегодня мы можем увидеть веер только в кино или театре. Какие электроприборы в наше время заменили собой веера?

Дети: Вентилятор, кондиционер.

Опыт с вентилятором

(Включаю вентилятор с ленточками)

Воспитатель: Что вы чувствуете?

Дети: Воздух начинает двигаться.

Воспитатель: Посмотрите, что происходит с лентами?( на вентиляторе прикреплены ленты разного цвета )

Дети: Ленточки двигаются, шевелятся

Воспитатель: Подумайте и скажите, почему ленточки двигаются.

Дети: На них дует ветер

Воспитатель: А сейчас вас ждет что- то интересное.

Воспитатель: А теперь отправимся к нашему маленькому морю (все подходят к столу, на котором стоит бассейн с водой).

Посмотрите какое сейчас море?

Дети: Спокойное.

Воспитатель: Посмотрите на нашем море есть корабли.

Воспитатель: Давайте посчитаем их .

(Дети считают сколько кораблей )

Воспитатель: Как вы думаете, почему корабли не плывут?

Дети: Потому что нет ветра.

Воспитатель: А как же нам сделать так, чтобы корабли поплыли?

Дети: Надо подуть на воду.

Воспитатель: ( Объясняю набираем воздух через нос ,а выдох через рот)

Воспитатель: Ветер заставляет воду двигаться, гонит волны и корабли плывут.

Воспитатель произносит слова

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Воспитатель: Что может случится с корабликом, если подует очень сильный ветер и на море начнется шторм?

Дети: Ветер может перевернуть кораблик, может погнать его к скалам, посадить на мель.

Воспитатель: А по океану ходят большие, надежные корабли, которые приводятся в движение не ветром, а мотором.

( запись шума ветра).

Воспитатель: Что это? Видно, ветер услышал, что мы о нем беседуем, и решил вмешаться в разговор. Прислушайтесь.

Какой характер у этого ветра? Он сильный или слабый?

(ответы детей).

Воспитатель: А если бы вам можно было на какое-то время превратиться в ветер, каким ветром вы бы стали?

Дети: Кто сильным, кто слабым .

(Воспитатель подзывает детей к себе и предлагает закрыть глаза. Дети закрывают глаза. Когда дети открывают глаза, перед ними оказывается сундучок)

Воспитатель: Кто же здесь был ? Кто мог оставить здесь этот сундучок?

Дети: Это ветер, наверное

Воспитатель: Да в нем что-то есть! Это же свистульки. Наверное ветер захотел, чтобы вы с его помощью свистели.

Воспитатель дарит детям свистульки.

Воспитатель: Молодцы ребята .Вы помогли Фиксику Нолику узнать все о ветре-невидимке.

Фиксик Нолик: Спасибо вам ребята, я много интересного узнал о ветре-невидимке. До свидания.

Воспитатель: Что нового вы узнали на занятии ?

Дети: Там где встречается теплый и холодный воздух образуется ветер, ветер бывает сильный и слабый , что можно создать «искусственный» ветер.

Воспитатель: Ребята посмотрите на доске прикреплён круг от солнышка. У меня на подносе есть лучики желтого и голубого цветов. Вам нужно прикрепить лучики к солнышку. Если вам понравилось занятие то прикрепите к солнышку лучики желтого цвета , а если – занятие было не интересное прикрепите лучики голубого цвета. 

Воспитатель: Я очень рада, что вы прикрепили к солнышку желтые, лучики это говорит, о том, что вам занятие понравилось, вы теперь знаете, что ветер  важен и нужен в природе.

Ребенок 1: Хорошо, что солнце светит!

Хорошо,  что дует ветер!

Ребенок 2 :Хорошо, что этот лес вырос прямо до небес

Хорошо, что в этой речке очень синяя вода

Все : И мы дружные  всегда. 

Дети уходят из группы под музыку « Есть друзья ,а для них»





































































































































Задачи:

1.​ Уточнить знания детей о таком природном явлении, как ветер, причинами его возникновения, ролью в жизни живых организмов, в том числе и человека.

2.​ Расширить представление детей о таких природных явлениях как ураган, буря, смерч, с некоторыми правилами безопасности.

3.​ Упражнять в подборе глаголов, прилагательных к существительному «ветер».

4.​ Развивать память, речь, наблюдательность, логическое мышление.

5.​ Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.

Материал: картинки с изображением ветреной и безветренной погоды, флажки, султанчики, вертушки, веер, свеча, бубен.

Ход занятия:

1.​ Организационный момент:

— Ребята, сейчас я загадаю вам загадки об одном невидимке, а вы постарайтесь их отгадать.

Я березку качну,

Я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу,

Даже шапку утащу.

А меня не видать.

Кто я? Можешь отгадать?

Хоть бескрылый, а летает,

Безголосый, а свистит,

Хоть безрукий, но, бывает,

Груши с веток обрывает,

Сосны с корнем вырывает –

Так порою он сердит!

Только что он был везде,

Миг – и нет его нигде.

2.​ Беседа о ветре.

— Ребята, а что ветер умеет делать? (Подбор разных глаголов)

— Ветер может шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, унести шапку, налететь, освежить, закружить, развевать флаги, поднимать пыль, кружить снежинки, гнать волны, свистеть и т.д. Да, ребята, ветер многое умеет делать.

— А как ветер помогает нам? (Надувает паруса, вертит крылья мельницы, разносит семена растений и т.д.)

— Может ли ветер навредить человеку? (Иногда разрушает дома, ломает деревья в саду, вырывает их с корнем из земли, срывает с головы шляпу, бросает пыль или снег в глаза и даже переворачивает автомобили).

— Как мы назовем это явление? (Ураган, буря, смерч)

— Ураган, буря очень опасны для человека. Бывает даже так, что люди при неосторожности гибнут во время сильного ветра, грозы. Поэтому нужно знать некоторые правила безопасности.

* Нельзя стоять на открытом месте, прятаться под одиноко стоящими высокими деревьями.

* Лучше укрыться в зарослях кустов. Как известно, молния ударяет в самые высокие точки местности.

* Нельзя находиться рядом с металлическими предметами, на воде.

* Во время сильного ветра не нужно стоять рядом с сооружениями, которые могут развалиться и упасть на человека.

— Что вы представляете, когда слышите слово «буря»? Какой бывает буря?

3. Чтение фрагмента стихотворения А.С.Пушкина:

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя.

То как зверь она завоет,

То заплачет, как дитя.

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

4. Игра «Деревья и ветер»

Дошкольники изображают деревья. Педагог рассказывает о том, какая погода на улице, а они при этом выполняют соответствующие движения.

— На улице тихо-тихо, ветра нет. Деревья стоят ровно, веточки и листики у них не колышутся. (Дети стоят спокойно, подняв руки-ветки)

— И вдруг как налетит ветер, как зашумит, деревья закачались, листочки зашелестели, зашумели – «шу-шу-шу…» (Дети качают руками, шумят, изображая качающиеся от ветра деревья)

5. Продолжение беседы.

— Вот какой он разный, этот ветер. Может быть добрым волшебником и злым колдуном.

— Игра «Ветер, ветер, ты какой?» (Подбор прилагательных)

— А теперь давайте вместе подумаем, каким бывает ветер? (Сильный, слабый, приятный, ласковый, тихий, колючий, прохладный, теплый, освежающий, нежный, неприятный, быстрый, незаметный, жаркий, легкий, порывистый, ураганный, холодный, северный, южный, восточный, западный, встречный, попутный, осенний, летний, весенний, зимний.)

— В чем разница между словами «ветер», «ветрище» и «ветерок»?

Послушайте стихотворение о ветре М. Исаковского.

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Поиграл немного

Ветками черемух,

Пожурил за что-то

Воробьев знакомых.

И, расправив бодро

Молодые крылья,

Полетел куда-то

В перегонку с пылью.

6.​ Работа с картинками. ( Три команды)

Дети рассматривают картинки с изображением ветреной и безветренной погоды, обсуждают.

— Определите, на каком из рисунков есть ветер. По каким признакам вы это сделали?

7. Игра «Кораблики и ветер»

Дети подражают парусным корабликам, «плавают», выгнув спинки и разведя руки в стороны. Педагог изображает ветер: сильный ветер, слабый ветер. При сильном ветре кораблики бегут быстро-быстро – ветер надул их паруса. Ветер ослабевает, кораблики плывут медленнее. Затем ветер совсем исчезает, перестает надувать паруса, подгонять кораблики и они останавливаются. Игра повторяется несколько раз.

8.​ Наблюдение за ветром. Работа на метеоплощадке.

— Ветер – это движение воздуха. Там, где двигаются и встречаются теплый и холодный воздух, появляется ветер.

— Ветер – невидимка, мы его не видим, но мы его чувствуем, мы за ним можем наблюдать. Наблюдая за определенными объектами, можно определить его силу, скорость, направление.

— Как можно обнаружить ветер? Посмотрите вокруг – есть ли сегодня ветер? По каким признакам вы догадались?

— Какой сегодня ветер? Почему?

* Наблюдение за ветряным рукавом, флюгером.

* Опыт с флажками, султанчиками.

* Опыт со свечой.

* Опыт с вертушками.

— Мы с вами сами станем ветрами. Давайте подуем на вертушку. Что с ней происходит? Почему она вертится?

* Опыт с веером.

— Помашем веером перед лицом. Что мы чувствуем? Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться. А ребята уже знают, ветер – движение воздуха (дети делают самостоятельные выводы). Для чего люди изобрели веер? А чем мы заменили веер в нашей жизни? (Вентилятором.)

9. Чтение фрагмента «Сказки о спящей царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина:

Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого…

Автор: Зайкова Елена Павловна,
воспитатель,
МАДОУ детский сад № 170 Камышловского городского округа, г. Камышлов, Свердловская обл., Россия

Статья размещена в авторской редакции




Дети рисуют ветер, выдувая краску из трубочки. Затем представляют своих персонажей, рассказывают об их характерах.