Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе.
Коллективное размышление и обсуждение.
Тема: «Изменения обратимые и необратимые».
Цель: побуждать детей самостоятельно анализировать ситуации и мыслить, отвечая на систему поставленных взрослым вопросов: формировать представление об обратимых и необратимых изменениях как основе представлений об изменении количества и арифметических действиях.
Задачи: научить детей определять, какие характеристики изменились в той или иной ситуации, а какие остались неименными, сохранились (на начальном этапе это все признаки и свойства, известные детям: длина, масса, температура, цвет, форма, количество).
Ход ОД.
1. Сюрпризный момент.
- Ребята, давайте поиграем в «Сюрприз»! Я закрою глаза и начну обратный отсчет от 10, а вы за это время положите игрушки на свои места и встаньте в круг!
Воспитатель закрывает глаза и медленно считает: « 10,9,8,…». За это время дети постараются сделать сюрприз воспитателю: навести порядок и построиться в круг.
- Вот так молодцы! Получился у вас сюрприз! Какой красивый круг построили! И порядок навели!. Игрушки были разбросаны, а теперь что изменилось? (мы их убрали на свои места!!). Было шумно, а теперь как стало? (тихо!)
-Ребята, а помните ли вы себя маленькими? Какими вы были в младшей группе ? (дети присаживаются на корточки).- А теперь стали какими? (встают).- А когда закончите учиться в школе, каким вы будете ростом? (Встают на носочки и тянут руки вверх).
- А теперь скажите, какие изменения с вами происходят, пока вы растете? (меняется рост). А ещё что-то меняется? (ум, речь, умения)..
2. Основная часть.
Как хорошо, что в нашем детском саду есть такие умные дети! Может быть, в будущем кто-то из вас станет великим ученым? Но для этого надо учиться думать и рассуждать. Приглашаю вас на научную конференцию, которая называется «Изменения».(Слайд 2)
Дети занимают места перед экраном.
Итак, предлагается 1-я ситуация (3слайд).
Утром мама поставила кипятить воду и опустила в неё 2 яйца. Прошло 10 минут. Изменилась ли форма яйца, его содержимое, температура, цвет и т.д.? Изменилось ли количество яиц? (4 слайд)
После обсуждения, воспитатель подводит детей к выводу:
под влиянием температуры 100◦С
изменились температура яиц (100◦С) и содержимое (из жидкого и прозрачного стало плотным, непрозрачным, белым).
Форма, цвет скорлупы, количество яиц остались неизменными.
Подумайте и скажите, можно температуру яйца сделать первоначальной? (Изменение обратимое)
А содержимое яйца можно снова сделать жидким и прозрачным? (НЕТ)! (изменение необратимое).
2-я ситуация
Маме в парикмахерской сделали двухцветое окрашивание и укладку волос. (5 слайд)
Изменилась ли длина волос мамы и их цвет? Какие это изменения обратимые или необратимые?
3-я ситуация.
Папа принес большой красивый торт с розочками.(6 слайд) Младший брат, когда никого не было в комнате, слизал с торта три из них.
Изменилась ли форма торта? Количество розочек? Какие это изменения? (обратимые или необратимые)?
- Ребята, попробуйте сами придумать историю, в которой изменилась длина чего – либо, форма, температура, количество. Если дети испытывают затруднения при выполнении задания, помогайте им наводящими вопросами.
Физминутка: (7 слайд)
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз – сюда, два – туда.
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой - встанькой словно стали.
3. Продуктивная деятельность.
Приглашаю вас в научную лабораторию. (8 слайд)
Перед вами лежат предметы, которые нужно изменить. Какие это предметы? (пластилиновые шарики, счетные палочки и белые круги из бумаги).
Задание 1.
Изменить форму пластилиновых шариков.
Задание 2.
Изменить цвет белых кругов.
Задание 3. (Слайд 9)
Изменить количество.
Возьмите 4 палочки. Добавьте ещё одну. Стало больше или меньше? На сколько? Сколько палочек стало?
Теперь уберите 2 палочки. Стало больше или меньше? На сколько? Сколько палочек осталось?
А теперь при помощи палочек решите задачу.
-Мама купила 2 кг. бананов. (Сколько палочек положим ? (2)). А вечером папа принес ещё 3 кг. бананов. (сколько палочек добавим?). Стало больше или меньше? На сколько? Сколько кг. бананов купили родители?
-К старшему сыну пришли 5 голодных друзей и все принялись есть бананы. Увеличилось или уменьшилось количество бананов?
Устали?
Физминутка:
Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки).
4. Итог ОД.
Ребята, вы молодцы! Справились со всеми заданиями, а главное не ленились думать и рассуждать. Что вам больше всего понравилось на занятии? Что нового узнали и чему научились?
Спасибо за работу! (10 слайд)