Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе
«Путешествие в страну Математики» с использованием блоков
Дьенеша и палочек Кюизенера
Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании
развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить счет в пределах 10;
- уметь различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине;
- закрепить умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
- закреплять знания названий дней недели, их последовательность;
- закреплять знания частей суток, времена года, месяцев.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных
действий, успешно выполненных заданий.
Материалы и оборудование:
Аудиозаписи голоса ученого
конверт (с письмом и разрезной картинкой волшебника),
корзина с мячами (на каждом мяче цифры от 1 до 5),
шкатулка с призами,
палочки Кюизенера,
блоки Дьенеша;
Дидактическая игра «Живая неделя».
Предварительная работа:
- игры с блоками Дьенеша,
- игры с палочками Кюизенера,
- игры на ориентировку в пространстве.
Ход НОД:
Группа разделена на зоны: столы на каждом столе палочки Кюизенера,
пустой – на нём дети будут собирать картинку и разбирать блоки
Блоки Дьенеша на подносе, пять контейнеров, карточки – обозначения
свойств блоков Дьенеша.
Палочки Кюизенера (индивидуально на каждого).
Д/И: «Живая неделя» - части лежат хаотично, цветной стороной вниз.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? (обращает внимание
детей на воздушный шарик, с привязанным конвертом, конверт не
подписан).
Воспитатель: Давайте откроем конверт и узнаем от кого мы его получили.
(открываю конверт - в нем разрезная картинка.)
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы узнать от кого пришло письмо ?Не
понимаю?
Дети: Нужно собрать картинку.
Дети собирают картинку
Воспитатель: Все ясно! Это написал нам Ученый?
Дети: Да
Воспитатель: Ой, посмотрите, на конверте нарисован компьютер. Что же это
может означать .Нам какое то важное сообщение. Давайте посмотрим.
Воспитатель включает аудиозапись и вместе с детьми прослушиваем его.
Аудиозапись:
« Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому научились .И я
хотела бы вас поздравить с успешной учебой. Я приготовила вам подарок –
сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытание.
Только смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы
готовы к путешествию? (ответы детей).
Воспитатель: А я предлагаю отправиться в путешествие на …. А на чём
узнаете, отгадав загадку: Очень, длинный и могучий
Он летит, пронзая тучи.
Громко в облаках ревёт
Пассажиров он везёт.
Дети: (самолёт)
Воспитатель: Правильно! Вот мы отправимся в полёт на самолёте.
Воспитатель: Правильно! Посмотрите, на каких воздушных шарах мы
отправимся в полёт!
Воспитатель показывает на стулья с привязанными к ним воздушными
шарами.. Полетели.(Вместе с детьми находим лукошко с мячами и
возвращаемся обратно туда, откуда начали движение).
Воспитатель: Детки, вот мы выполнили первое задание и приземляемся на
землю. Давайте, посмотрим, что же у нас в лукошке.(Дети достают мяч с
цифрой 1)
Воспитатель:Что же это за цифра?
Дети: Это цифра 1.
Воспитатель: Правильно, где эта цифра – здесь наше первое испытание
Теперь мы с вами возьмем конверт с этой цифрой.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, что означает это письмо и что же
здесь нарисовано.
(Воспитатель достает картинку с геометрическими фигурами)
Садимся самолёт и отправляемся в путешествие. И теперь мы
отправляемся в замок геометрических фигур.
Воспитатель: А теперь, посмотрите, в каком беспорядке перед нами лежат
геометрические фигуры (на столе стоят пять контейнеров и разные
геометрические фигуры (блоки Дьенеша).
Воспитатель: Нужно разобрать эти фигуры, но не просто, а по группам.
По каким признакам можно разделить фигуры? .
по цветам
по ширине
по величине.
Воспитатель: Дети, теперь нам надо разделиться на группы. Втроем идем
за этот стол, делим блоки по цветам. Вдвоем за этот стол, делим блоки по
величине. Вдвоем за этот стол, делим блоки ширине.(Называем детей по
имени).А мы с вами (остальные 2 ребенка) будем контролировать,
правильно ли они выполняют задания. А потом меняемся.
Дети поочерёдно складывают блоки, а воспитатель меняет карточки.
Воспитатель: Молодцы, навели порядок. Фигуры разобраны.
Воспитатель: Молодцы, ребята! На нас ждет следующее задание!(Берем
следующий мяч с цифрой 2.Находим конверт с этой цифрой)
Воспитатель: Посмотрим, что находиться в этом конверте. Что это ребята?
(Ответы детей)
А на каком транспорте мы еще можем путешествовать? (Ответы детей )
Давайте мы сегодня с вами поедем на поезде? А для этого нам надо
построить вагоны. Посчитаем сколько у нас их. (Поезд на магнитной доске)
Воспитатель: И задание такое: постройте вагоны от самого длинного,
до самого короткого.
На экране появляется лесенка.
Работа с палочками Кюизенера
Воспитатель: Вот какие молодцы и с этим заданием справились! Поехали!!!
Воспитатель: А теперь мы с вами попадаем в город времени. (Встают с мест
и подходят в центр к воспитателю)
Вот и следующее задание: в этом городе случилось несчастье – перепутались
дни недели, нам нужно их построить друг за другом в нужной
последовательности. Для этого вам понадобятся цветные карточки.
Дидактические игры: «Живая неделя», «Назови соседей».
Цель: закреплять умение последовательно называть дни недели, называть «соседей» дня.
Материал: На столе части круга с цветами спектра. С емь частей. На
каждой части изображены соответствующии числа .
Ход: семь цветных карточек перевернуты цветной стороной вниз. Каждый
цвет соответствует какому-либо дню недели:
понедельник – 1
вторник – 2
среда – 3
четверг – 4
пятница – 5
суббота – 6
воскресенье –7 .
Воспитатель: Кто хочет стать моим помощником?(Ответы детей)
Дети берут по одной карточке.
Воспитатель обращается к детям: «Неделя, стройся!»
Дети выстраиваются в указанном порядке.
Воспитатель: «Назовите свой день недели!»
Называют свой день недели.
Воспитатель: Вторник, топни ногой! Назови своих соседей (понедельник,
среда); и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята! На нас ждет следующее задание!(Берем
следующий мяч с цифрой 3.Находим конверт с этой цифрой)
Воспитатель: Посмотрим, что находиться в этом конверте. Что это ребята?
(Ответы детей)
Дети: Времена года и части суток
Воспитатель: Правильно. А сейчас ответьте на вопросы: Какое время года сейчас?
Дети: зима
Какой месяц сейчас?
Дети: Февраль
Назовите зимние месяца?
Дети: декабрь, январь, февраль.
Какие части суток вы знаете7
Дети: утро, день, вечер, ночь.
Воспитатель: А сейчас я вас попрошу назвать части суток не попорядку.
Какое время суток наступает, когда мы ложимся спать?
Какое время суток наступает, когда дети идут домой из садика?
Как называется часть суток, когда дети играют в садике?
Как называется часть суток, когда мы просыпаемся, умываемся, чистим зубы и идём в садик?
Воспитатель: Молодцы, ребята! На нас ждет следующее задание!(Берем
следующий мяч с цифрой 4.Находим конверт с этой цифрой)
Воспитатель: Посмотрим, что находиться в этом конверте. Что это ребята?
(Ответы детей)
Дети: листочки
Воспитатель: На этом листочке нужно расположить геометрические фигуры. Слушайте задание внимательно.
- в левом верхнем углу расположите треугольник
- в правом нижнем углу расположите квадрат
- в центре расположите овал
- в левом нижнем углу расположите прямоугольник
- в правом верхнем углу расположите круг.
А теперь посмотрите пожалуйста на доску на листочек правильно вы расположили фигуры на своём листе.
Воспитатель: Молодцы, ребята! На нас ждет следующее задание!(Берем
следующий мяч с цифрой 5.Находим конверт с этой цифрой)
Воспитатель: Посмотрим, что находиться в этом конверте. Что это ребята?
(Ответы детей)
Дети: цифры
Воспитатель: У вас на столе лежат цифры их нужно разложить по порядку от 1 до 10. Все правильно разложили?
Сейчас мы с вами поиграем в игру "Назови соседей"
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами поиграем с мячом в игру "Скажи на оборот"
Высоко-низко
Далеко-близко
Широкий-узкий
Худой-толстый
Холдный – горячий
Лёгкий – тяжелый
Весёлый – грустный
Много – мало
Маленький – большой
Вперёд – назад
Быстро – медленно
Воспитатель: Молодцы. Справились с заданиями, были очень внимательными. . А теперь отправляемся за сюрпризом. Сюрприз лежит в шкафчике в раздевальной комнате с правой стороны в 4 шкафчике.
Дети находят сюрприз.
Воспитатель: вам понравилось искать сюрпризы и выполнять задания? Какое задание больше всего понравилось? А какое задание было для вас сложным?
А мне понравилось, что вы старались и были очень активны! Молодцы!!!