СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД по познавательной деятельности по ФЭМП (ЗАНЯТИЕ 5) Длинее,короче

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ОД по познавательной деятельности по ФЭМП (ЗАНЯТИЕ 5) ,(занятие 6)

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД по познавательной деятельности по ФЭМП (ЗАНЯТИЕ 5) Длинее,короче»

Конспект ОД по познавательной деятельности по ФЭМП (ЗАНЯТИЕ 5)

Тема: «Длиннее, короче»

Задачи:

Познавательное развитие:

1) Формировать умение сравнивать длины предметов «на глаз» и с помощью непосредственного наложения, ввести в речевую практику слова «длиннее», «короче».

2) Закрепить взаимосвязь целого и частей, знание состава чисел 1—6, счетные умения в пределах 6.

Физическое развитие: Развивать координацию движения.

Речевое развитие: Формировать умение отвечать полным предложением.

Материалы к занятию:

Демонстрационный — набор полосок; изображение зайчихи и ее фартука без одной тесемки; набор тесемок, одна из которых подойдет к фартуку; 12 кружков; модель числового отрезка; карточки с цифрами 1—6.

Раздаточный — набор полосок к № 2, стр. 8; 12 кружков; модели «та-релочек»; карточки с цифрами 1—6; линейки.

Ход занятия:

Организационная часть:

I. Сравнение по длине.

1) № 1, стр. 8.

На доске — изображение зайчихи и фартучка с одной тесемочкой.

— Ребята, у зайчихи сегодня будут гости. Она решила угостить их пирогами. А когда завязывала фартук, одна тесемочка оторвалась. Побежала она к соседям, чтобы помогли ей выбрать подходящую тесемочку. Дома был один их маленький сын. Он важно расхаживал по новой кухне и любовался ею. Расскажите, что увидела зайчиха в кухне у соседей.

Дети составляют коллективный рассказ с использованием слов на. над, год, за, перед, слева, справа.

Основная часть:

— Полюбовалась зайчиха новой кухней, да дело не ждет. Попросила она помочь ей выбрать и пришить тесемочку к фартуку. Но малыш не умел шить и посоветовал обратиться к лесному портному — ежу.

2) № 2, стр. 8.

На доске и у каждого ребенка на столе набор полосок бумаги: одна длин¬ная (50 х 4 мм) — красная, две короткие (35 х 4 мм) — синяя и желтая.

■ ж 1

I с —1

I К —m

— Пришла зайчиха к ежу — а еж в отпуске, в море купается. На двери у него замок висит. Что вам напоминает этот замок? (Цифру 6.)

— Давайте поможем зайчихе. Какая тесемочка ей нужна?

Воспитатель раздает всем детям полосочку-образец. Каждый должен

сначала самостоятельно подобрать такую же из тех, что лежат у него на столе, и показать воспитателю. Обсуждение начинается с теми детьми, которые подобрали полоски неверно.

Вначале выясняется, что синяя полоска не подходит по цвету, поэтому надо брать желтую. Затем речь пойдет о сравнении по длине.

— Кто знает, как сравнить тесемки по длине? (Надо наложить одну на другую или приложить одну к другой.)

— Можно ли приложить так: ■ 1 —F1 ? А так: /х ?

{Нет.) ' v '

— Как надо наложить тесемки, чтобы сравнить по длине? {Так, чтобы

один конец у них совпал.)

Дети прикладывают полоски и подбирают нужную. Следует еще раз подчеркнуть, что полоски равны по длине, если оба их конца совпадают.

— Спасибо! Вы очень помогли зайчихе. Теперь ее гости не останутся без пирогов! Пока она бежит домой самой короткой дорогой, давайте закрасим желтым карандашом подходящую тесемочку в тетради. Кто догадался, под каким номером она нарисована?

Здесь дети должны подобрать подходящую полоску «на глаз», а затем обосновать свой выбор путем приложения. Это полоска № 5. Дети ее за-крашивают. 

II. Физкультминутка «Эстафета».

Дети строятся в две колонны. Первый в колонне получает палочку (флажок, мячик и т. п.). Надо добежать до конца дорожки, начерченной на полу, возвратиться на свое место и передать палочку следующему бегуну.

Одна дорожка короче другой. Если дети сразу догадаются, что игра ведется нечестно, дорожки уравниваются по длине сразу. Если они сразу не увидят разницу, то команда, которой досталась более длинная дорожка, скорее всего проиграет. Обычно после неудачи дети обязательно замечают «подвох». Игра возобновляется на равных условиях.

III. Закрепление умения сравнивать по длине непосредственно.

1) № 3 , стр. 8.

— Посмотрите, ребята! Мальвина попросила Незнайку сравнить по¬лосочки подлине. Верно ли он выполнил ее задание?

Дети объясняют, в чем ошибки сравнения: а) концы полосок должны совместиться; б) одна полоска должна пойти по другой. Тогда по другим концам можно определить, какая из полосок длиннее, а какая — короче.

2) № 4, стр. 9.

Детям предлагается выполнить задание на основе анализа рисунка. Они должны заметить, что левые концы полосок совпали, и, ориентиру¬ясь на другие концы, поставить нужные знаки: с = к, с к, с

При необходимости можно организовать наложение и приложение полосочек с помощью моделей.

IV. Физкультминутка с пальчиками (развитие мелкой моторики).

Обе ладошки лежат на столе свободно. Декламируя стихи, дети сопро-вождают их движениями пальчиков. Начинаем с указательных пальцев обеих рук, затем — средний, безымянный, мизинец, большой и все по очереди:


А теперь — все по порядку Пальцы делают зарядку.

V. Повторение и закрепление изученного материала.

1) Работа с линейкой — числовым отрезком.

На доске — демонстрационная модель числового отрезка и запись: 2 + 1 + 3 = 6. На столах у детей линейки с делениями.

— У нашей зайчихи сегодня хлопотливый день. Ей пришлось много ходить по лесу, пока не удалось подобрать тесемочку нужной длины. 

Давайте проследим ее путь по числовому отрезку:

+ 1 +3

1 2 3 4 5 6 2+ 1 +3 =Щ

Дети комментируют запись и выполняют действия с помощью число¬вого отрезка и линеек. Возможный вариант их рассказа:

— Зайчиха вышла из точки 2 и сделала сначала 1 шаг вправо. Число увеличилось на 1 — это 3. Потом из точки 3 зайчиха прыгнула сразу на 3 шага вправо и оказалась в точке 6. Значит, 2 + 1 + 3 = 6.

2) № 6, стр. 9.

На столах у детей кружки, изображающие пирожки, и модели «таре¬лочек». На доске такие же кружки и «тарелочки», но большего размера.

— Наконец-то зайчиха вернулась домой и напекла вкусные пирожки с морковкой и капустой. А потом они с гостями ели угощение, но каждый должен был вначале отгадать, сколько пирожков лежит на закрытой сал¬феткой тарелочке. Давайте и мы отгадаем загадки зайчихи.

Дети выкладывают кружки и отгадывают загадки. Примерные рас¬суждения детей:

— На одной тарелочке 5 пирожков — это часть. Вторая часть закрыта. А всего 6 пирожков. 6 — это 5 и 1. Значит, под салфеткой 1 пирожок.

Если у детей возникнет затруднение, можно предложить им 5 пирож¬ков с первой тарелочки наложить на пирожки в тарелочке-сумме. Анало¬гично выполняются следующие задания. Одну-две загадки можно отга¬дать всем вместе, а остальные — предложить отгадать самостоятельно в группах.

VI. Итог занятия. Рекомендации для занятий родителей с детьми.

— Вы сегодня очень хорошо помогли зайчихе. Вспомните, что вы де¬лали? (Сравнивали полоски по длине.)

— Как можно сравнить две полоски? Что для этого надо сделать?

— У морячка в М 5, стр. 9 тоже есть ленточки. Найдите пары лент одинаковые по длине и раскрасьте их одним цветом (каждую пару — сво¬им). А в клетках дорисуйте, соблюдая закономерность, буквы морской аз¬буки и маячки.
























Конспект ОД по познавательной деятельности по ФЭМП

ЗАНЯТИЕ 6

Тема: «Измерение длины»

Задачи:

Познавательное развитие:

1) Формирование представлений об измерении длины с помощью мерки. Познакомить с такими единицами измерения длины, как шаг, пядь, локоть, сажень.

2) Закрепление умения составлять мини-рассказы и выражения по рисункам, тренировать счетные умения в пределах 6.

Речевое развитие: Закреплять умение отвечать полным предложением.

Методы и приемы:

Наглядные: изображения.

Словесные: беседа ,ответы,вопросы.

Практические: работа в тетради.

Материалы к занятию:

Демонстрационный — изображения 4 человечков (1 высокий, 1 низ¬кий, 2 одинакового среднего роста); 4 домика: красный, синий, жел¬тый и зеленый; 2 полоски бумаги; тесьма и веревка; модель числового отрезка.

Раздаточный — карточки с изображениями таких же 4 человечков, лист бумаги с нарисованными 4 домиками; 2 полоски бумаги: одна равна подлине расстоянию между красным и синим домиками, а вторая — рас¬стоянию между желтым и зеленым домиками.

Ход занятия:

I. Игра «Забавные человечки»,

В задании закрепляются приемы сравнения предметов по длине. Од-новременно уточняются отношения выше, ниже, дальше, ближе.

а) Сравнение по высоте «на глаз».

Воспитатель выставляет на доске картинки:

ill

— В одном городе жили неразлучные друзья: Коля, Толя, Миша и Гри¬ша. Как зовут каждого из них, если Коля меньше всех ростом, а Миша и Гриша одного роста? При этом Гриша стоит между Мишей и Колей. (Пер¬вый — Толя, второй — Миша, третий — Гриша, четвертый — Коля.)

— Разложите портреты друзей в том же порядке у себя на столе.

б) Сравнение по длине с помощью непосредственного наложения.

Дети работают с листками бумаги, на которых нарисованы 4 домика:


— На ваших картинках нарисованы домики друзей. А еще у вас есть 2 полоски бумаги — это дорожки. Одна из них соединяет домики Коли и Толи, а другая — Миши и Гриши. Какая из этих дорожек короче? Какая длиннее? Докажите.

Дети сначала сравнивают полоски «на глаз» и показывают первой более короткую дорожку, а второй — более длинную. Затем они объясняют, как правильно наложить дорожки, чтобы сравнить по длине.

— Соедините домики подходящими дорожками. 

Методом проб и ошибок дети устанавливают, что длинная полоска соединяет красный и синий домики, а короткая — желтый и зеленый домики.

— Длинная дорожка соединяет домики Толи и Коли, а короткая — Миши и Гриши. Миша живет в желтом домике, а Толя — не в красном. Кто где живет? (Толя живет в синем домике, Миша — в желтом, Гриша — в зеленом, а Коля — в красном.)

II. Физкультминутка «Альпинисты».

Закаленным альпинистом Коля стать старается.

По канату быстро-быстро До конца взбирается.

III. Измерение длины с помощью мерки.

1) Л? 1, стр. 10.

— Как вы узнаете, кто из вас выше, а кто ниже? (Встанем спиной друг к другу и определим, чья голова выше.)

Кто-либо из детей показывает, как это сделать.

— Рассмотрите картинку: кто выше — Саша или Таня?

— На другой картинке Костя и Наташа не могут встать рядом. Можно ли, глядя на стенку, угадать, кто из них выше, а кто — ниже? (По высоте Кости уложилось на 2 кирпича больше. Значит, он выше.)

2) Практическая работа.

Воспитатель располагает две пары игрушек на расстоянии не¬скольких шагов и просит детей определить, какое из двух расстояний больше.

Детям нужно догадаться, что эти расстояния следует прошагать. Вы-ясняется, например, что в одном из них — 5 шагов, а в другом — 8, и по¬этому первое расстояние меньше второго.

Затем воспитатель предлагает детям «прошагать» некоторое расстоя¬ние (например, по ширине стола) пядями, придумать, чем еще можно из¬мерить расстояние. Дети предлагают свои варианты. В процессе беседы воспитатель подводит их к таким известным единицам измерения длины, как локоть, сажень и др. Надо, чтобы каждый ребенок выполнил измере¬ния этими единицами.

3) №1* стр, 10.

— Винни-Пух измеряет расстояние между деревьями шагами. Сколь¬ко шагов между елочкой и дубом? (5.) Между елочкой и березой? (7.) Между березой и дубом? (9.)

— Какое расстояние самое большое? Самое маленькое?

4) М 4, стр. 11.

Воспитатель чертит на доске отрезок и просит детей «прошагать» по нему маленькими отрезочками-мерками. Каждый «шаг» отмечается

черточкой. Затем точно такой же отрезок измеряется меркой поболь¬ше. Число мерок получилось другое. Почему?

Дети высказывают свое мнение. Воспитатель подводит их к мысли о том, что чем больше шаг-мерка, тем меньше шагов умещается в отрезке.

Затем по рисунку в тетради дети определяют самостоятельно, сколько уместилось в отрезке красных, синих, желтых и зеленых мерок, и еще раз своими словами подводят итог: чем больше мерка, тем меньше результат измерения.

IV. Физкультминутка «Солнечные зайчики» («Ловишки»).

Скачут побегайчики — Были там — и нет их там.

Солнечные зайчики. Где же зайчики?


«Солнечные зайчики» разбегаются, водящий старается их поймать.

V. Повторение.

1)Л£ 5, стр. II.

Дети уже учились составлять задачи {рассказы с известными и неизве-стными числовыми данными) и выражения по картинкам. Они предложат свои ситуации. Если возникнут затруднения, можно помочь им соста¬вить, например, такие рассказы:

1) У Иры на подоконнике 5 цветов в горшочках и лейка. Мы узнаем, сколько всего предметов у Иры на подоконнике. (5 + /.)

2) Маме на праздник подарили 4 тюльпана и 2 розы. Сколько всего цветов подарили маме на праздник?

3) Никита сплел 3 большие корзинки, а его сестра — 3 маленькие. Сколько всего корзинок сплели Никита и его сестра?

— Что общего на всех картинках? {На всех картинках по 6 предметов.)

— На какие части можно разбить число 6? (5 и 1, 4 и 2, 3 и 3.)

В завершение дети делают записи под картинками: 5 + 1, 4 + 2, 3 + 3.

2) №6, стр. 11.

В задании формируется умение проверять свои вычислительные дей¬ствия по числовому отрезку. Сначала дети записывают в пустые окошки свои варианты ответов, а затем проверяют их с опорой на числовой отре¬зок, исправляют возможные ошибки.

Примерный ход рассуждений при проверке:

— К 2 прибавить 1. Из точки 2 делаю 1 шаг вправо, получится 3. У ме¬ня такой же ответ.

— Из 4 вычесть 3. Из точки 4 прыжок через 3 единицы влево — в точ¬ку 1. А у меня получилось 2. Я исправлю 2 на 1. И т. д. 

VI. Итог занятия. Рекомендации для занятий родителей с детьми.

— Что нового вы узнали сегодня на занятии? Что было самым инте¬ресным?

— Молодцы! Вы хорошо поработали! Дома дорисуйте узор в клет¬ках и измерьте какое-нибудь расстояние сначала большими шагами, а потом маленькими. На следующем занятии расскажите, что у вас полу¬чилось.