СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) в старшей группе на тему: «Путешествие в страну чудес - вторая жизнь мусора»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  продолжать расширять и углублять знания детей о взаимосвязи мира природы и деятельности человека.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) в старшей группе на тему: «Путешествие в страну чудес - вторая жизнь мусора»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №50 «Петушок» с.Кугей

Юридический адрес: индекс 346761, Ростовская область, Азовский район, пер. Центральный 1.






Утверждено:

Заведующей д/с «Петушок»

_____________ Перепелица О.В.










Конспект ОД по познавательному развитию

(ознакомление с окружающим миром)

в старшей группе

на тему: «Путешествие в страну чудес - вторая жизнь мусора»









Подготовила: воспитатель

Орищенко Ирина Анатольевна






Село Кугей

2025г


Цель продолжать расширять и углублять знания детей о взаимосвязи мира природы и деятельности человека.

Задачи:                                                                                                                  

обучающие:                                                                                                                    - формировать представления детей об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;

-стимулировать интерес к исследовательской деятельности,  совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы;

развивающие:

-  закрепить знания детей о свойствах различных материалов;

- уточнить знания детей о причинах возникновения мусора;

воспитательные:

-  воспитывать бережное отношение к чистоте улиц села, мотивировать к раздельному сбору мусора.

Материал и оборудование: проектор, ноутбук, письмо в конверте с фотографиями загрязнённых улиц «Страны Чудес», иллюстрации с изображениями к игре: карточки с изображениями мусора, бутылки пластмассовые из молока, ветки деревьев, шаблоны: кружочки из картона, клей, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Скажите, ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?

Дети: С хорошим, весёлым и т.п. 

Воспитатель: Молодцы! А давайте поставим свои ладошки перед собой. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям. А теперь, посадим на эти ладошки свое хорошее настроение и подуем. Поделимся нашим хорошим настроением с гостями. 

Воспитатель: Посмотрите, гости тоже заулыбались. Это от того, что им от вас передалось хорошее настроение. 

Дети вмести с воспитателем проходят и садятся на стулья.

Воспитатель: Ребята, к  нам сегодня в  группу пришло письмо от Буратино из «Страны чудес».  Хотите посмотреть, что в нём? 

Дети: Да.  

Воспитатель: читает письмо « Здравствуйте ребята! У нас в Стране чудес случилась беда.  Вот такими стали улицы нашего прекрасного города. Фото загрязнённых улиц. Помогите нам избавиться от мусора. Буратино».

Воспитатель: Что же произошло в Стране Чудес?  

Дети: Стало очень грязно, кругом мусор. 

Воспитатель: Откуда мог появиться весь этот мусор? Как же это могло произойти? (ответы детей).

Воспитатель: Ежедневно мы выбрасываем из дома консервные банки, пакеты, бумагу, пластиковые бутылки, батарейки и т.п. Что же делать с этими отходами? Куда его надо сложить? Ведь от чистоты окружающей среды зависит наше здоровье.

Дети: Убирать в ведро или в мешок, в контейнер.

Воспитатель: Правильно, ребята, давайте все вместе поможем Буратино  и его друзьям превратить в чистый и красивый город.

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда срочно отправляемся в Страну Чудес. Закрыли глазки представьте, что мы находимся в самолёте  и произносим волшебные слова. 

Самолет - лети, лети,
В сказку нас ты отнеси.
Ты неси нас быстро, быстро,
Чтоб сверкали в небе искры!

В это время воспитатель разбрасывает карточки с мусором из разного материала.

Дети открывают глаза, оглядываются, кругом мусор лежит.

Воспитатель: Ребята, вот мы и оказались в «Стране Чудес», посмотрите как здесь грязно. Давайте, поможем сказочным жителям и рассортируем мусор.

Воспитатель: Приступаем к уборке.

Дидактическая игра «Сортировщики»

Дети подбирают разбросанный карточки с изображением мусора и раскладывают по контейнерам с символами материалов (стекло, бумага, пластик, пищевые отходы).

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, как стало чисто! Мусор рассортирован. А теперь можете садиться на стульчики.

Гимнастика для глаз

Глазкам нужно отдохнуть (закрывают глаза)

Нужно глубоко вздохнуть (глубокий вдох)

Глаза по кругу побегут (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу, по часовой и против часовой стрелки)

Много-много раз моргнуть (частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо (легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

Увидят мои глазки все! (глаза размахнуты. На лице широкая улыбка)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда лучше вывозить наш мусор, на свалку или на завод по переработке мусора? И почему? (Лучше вывозить на завод, свалки загрязняют природу, выделяют ядовитые вещества, а на заводе мусору могут дать вторую жизнь).

Слайд 2. - Например, стекло переплавляют и делают различные стеклянные предметы или дробят и добавляют в строительные смеси.

Слайд 3. - Из старых пластиковых бутылок делают новые бутылки.

Слайд 4. - Из бумаги (макулатуры) делают коробки, картон, различные упаковки и др.

Слайд 5. - А пищевые отходы закапывают в специальные ямы, где отходы превращаются в удобрение для почвы.

- Но для того, чтобы мусор переработать на заводе, его нужно рассортировать, а для этого нам нужно знать, из какого он материала (стеклянный, бумажный, пищевой, пластиковый).

Воспитатель: А как  вы думаете,  если мы будем вывозить весь мусор на свалку, что произойдёт с окружающей средой? 

Дети: Окружающая среда будет загрязнена. Люди будут постоянно болеть. 

Воспитатель: Молодцы, в  России и во многих странах мира мусор отправляют на переработку. Различные виды отходов перерабатываются на специальных предприятиях. Поэтому люди, выбрасывая мусор, сортируют его и кладут в разные контейнеры. 

Воспитатель: Ребята, скажите, вы узнали, что-то новое для себя? 

Дети: Да…

Воспитатель: Это здорово, что перерабатывающие предприятия из мусора делают что-то новое. А я знаю ещё, как можно подарить вторую жизнь некоторым предметам, которые обычно выбрасывают в мусорные ящики в домашних условиях.  Чтобы узнать, о чём я говорю, и раскрыть Буратино и его друзьям этот секрет, нужно пройти в сказочную мастерскую. 

Дети проходят за столы.

Воспитатель: Пожалуйста, пройдите и присядьте за столы. Мы с вами подарим вторую жизнь некоторым предметам. А сказочные жители посмотрят на нас, и думаю, будут тоже сортировать мусор и дарить ему вторую жизнь. И их страна всегда будет чистая и красивая. 

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать из использованных пластических бутылок молока – снеговика, так как на дворе стоит время года - зима. Я приготовила заранее шаблоны, вам нужно только склеить и рисовать недостающие предметы, хорошо! На столе лежат все необходимые для работы. Сначала мы нарисуем глазки снеговика, потом пуговицы. Далее приклеиваем снеговика нос и рот. Так, что начинаем!

Звучит спокойная песня.

Воспитатель: Как красиво получилось.

Воспитатель: Ребята, вы хорошо сегодня поработали, помогли жителям  «Страны чудес» избавится от мусора, показали им на своём примере, что можно подарить вторую жизнь некоторым предметам, сделать поделку,  а не выбрасывать на мусор. Я думаю, они будут теперь следить за своей «Страной Чудес». А нам с вами пора возвращаться в детский сад. 

Воспитатель:  Закрываем глазки, представим, что мы находимся в самолете и произносим волшебные слова:

Самолет - лети, лети,
В детский сад нас отнеси.
Ты неси нас быстро, быстро,
Чтоб сверкали в небе искры!

Воспитатель: Открываем глаза, вот мы с вами и вернулись в наш любимый детский садРебята, что нового вы сегодня узнали и чему научились? 

Дети: Научились сортировать мусор, узнали, что происходит с бытовыми отходами после переработки. Сделали поделки для своих пап и подарили вторую жизнь мусору.

Воспитатель: Ребята, вы были находчивыми, дружными, внимательными вот и настал момент прощаться с нашими гостями.                                                                       

Дети: До свидания! 

Дети уходят из зала. 

 


6