СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД "Сорока в гостях у ребят"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ОД во второй младшей группе  с использованием блоков Дьенеша.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД "Сорока в гостях у ребят"»


Конспект ОД во второй младшей группе «Сорока в гостях у ребят»


Цель. Формировать умение работать в группе и находить решение на поставленные вопросы.

Задачи


Образовательные

-уточнить знания детей о месте проживания лесных животных;

- совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры(цвет, форму);

- закрепить умение находить один и много предметов в окружающей обстановке.;

- закрепить умение различать длинный - короткий, узкий – широкий, большой – маленький,

Развивающие

- развивать умение «читать» условные обозначения блоков Дьенеша и соотносить их с реальными предметами;

-развивать мышление, речь, память, мелкую моторику рук.

Воспитательные

Воспитывать доброжелательное отношение к животным, любовь к природе, желание помочь лесным обитателям.

Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие»

Планируемые результаты

Целевые ориентиры

Материалы: набор картинок «дикие животные», геометрические фигуры, цветы, река, мост, подносы с крупой.,схемы для блоков Дьенеша


Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картин «Жители леса»;

чтение рассказов , сказок, стихов про животных; просмотр презентации «Где живут животные в лесу»; дид игры. «Найди домик», «Лес, вода, луг».





Ход ОД

Организация ОД

Введение в ОД

Воспитатель- 

Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел? Сорока!

-Ой, а о чём она так громко стрекочет?

Воспитатель

- Ребята, сорока стрекочет , что лесные жители попали в беду .Проснулись они весной после спячки вышли погулять и заблудились и не могут найти свои домики. Они просят о помощи. Что же делать? Поможем?

-Тогда нам нужно немедленно отправиться в лес.

-А как мы можем туда добраться







- Давайте отправимся в лес на поезде.

Воспитатель.

- Ребята, а дальше мы не можем ехать на поезде. Здесь начинается река.

- река какая? (длинная, широкая)

-как же нам перейти эту реку? По мостику

-у нас два мостика?

-какие это мостики-широкий и длинный и узкий и короткий

-по какому мостику нам лучше перейти?

- Давайте пройдем через речку по мостику который мы выбрали(широкому и длинному). Осторожно, не промочите ножки.

Воспитатель

- Посмотрите, какая красивая поляна. - Как здесь красиво! Кругом растут цветы!

-А как называются эти цветы?(подснежники)

-А, кто знает, почему их так называют?

-На полянке растут разные по величине подснежники?

-Какие они?(большие и маленькие)

-Сколько больших подснежников? Давайте их посчитаем.(1) 


- сколько маленьких? (4)


-А, как мы еще можем сказать(больших подснежников-мало; маленьких подснежников-много)

-Каких подснежников больше (маленьких)

-А каких меньше(больших)


Воспитатель – эти цветы нельзя срывать, их в природе растет очень мало и поэтому люди их берегут и охраняют

Воспитатель –Давайте просто отдохнем немного на этой полянке.

Физ. минутка

- Давайте пожужжим, как пчелки (крылья, жжжж)

- Понюхаем цветы.

- Попрыгаем, как зайчики.

-свернёмся , как ежики

- Потопали, как медведи.

- Потянемся к солнышку.

Воспитатель-Вот мы и добрались до леса. Давайте, присядем на полянке и вспомним, а зачем мы пришли в лес?(помочь лесным животным найти свои домики)

Воспитатель показывает картинки животных.

- Какие животные потеряли свои домики? ( (лисичка, волк, зайчик, медведь, белка ежик)

-А где живут эти животные? (логово, нора, норка, дупло , берлога, кустик)

-А как мы сможем помочь найти свои домики?

Из чего , вообще, строят домики?(кирпича, дерева, соломы)

-Но у нас нет кирпичей, соломы, дерева, только кубики.

Дети приходят к выводу, что можно построить из кубиков.

-У каждого животного будет свой домик

Воспитатель-  Какие домики мы выбрали для животных?(дети называют выбранные ими фигуры, называют форму и цвет)




Воспитатель

- Молодцы ребята, мы справились с заданием, и у каждого животного есть теперь свой домик.

А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Давайте пройдет через речку по мостику.Садимся на поезд. Вот мы и оказались в своей группе.


Воспитатель

-Ребята, скажите мне, пожалуйста, а какое сейчас время года? (весна).-Ярко светит солнышко, просыпается вся природа.

А давайте сами нарисуем солнышко, и тогда у нас в группе станет еще ярче и теплее.

Подходим к подносам с крупой (пшено) и рисуем пальчиками солнышко.


Рефлексия

Воспитатель-

-А где мы сегодня с вами побывали?

Что мы сегодня доброго сделали?

-Из чего мы строили домики?

-А лесные жители что сделали неправильно?(ушли от своих домиков).

-Верно, от своего дома нельзя никуда уходить.

- Вы меня порадовали, все молодцы!





Мотивировать детей на включение в деятельность



Предположение детей







Проблемная ситуация




Совместное решение проблемной ситуации(оказание помощи лесным животным)


Актуализация знаний детей.

Предположение детей с опорой на предшествующие знания о видах транспорта.



Игровой момент





Создание проблемной ситуации


Совместное обсуждение решения поставленной цели

Закрепление о понятиях «длинный-короткий», «узкий-широкий»







Оздоровительные упражнения(мостик-массажный коврик)



Актуализация знаний детей о цветах








Закрепление знаний детей о понятии «много-мало»;

«Большой –маленький»














Открытие нового знания.






Динамическая пауза











Уточнение цели деятельности.







Закрепление знаний диких животных


Систематизация знаний о месте проживания животных

Уточнение проблемной ситуации


Обсуждение с детьми способов решения поставленной цели




Использование схем блоков Дьенеша для постройки домиков(каждому ребенку раздается схема и ребенок выбирает кубик)


















Продуктивная деятельность

Нетрадиционное рисование .








Подведение итогов





Уточнение правил безопасности.